Замиокулькас. Уход и разведение замиокулькасов

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Родиной замиокулькаса считают Занзибар. Замиокулькас иногда путают с замией из рода саговниковых, так как у этих комнатных растений похожие листья. Но замия дала лишь видовое название. А сам замиокулькас – это клубневое многолетнее растение с мясистыми стеблями и красивыми листьями.

Листья замиокулькаса сложные и достигают длины 30-60 сантиметров. Они состоят из 5-8 пар жестких, глянцевых, ланцетовидных пластинок и образуют розетку у самого корневища. К сожалению, в горшках при комнатном разведении замиокулькас не цветет. Взрослое растение достигает размеров до 80 см в высоту. Срок жизни замиокулькаса при домашнем разведении - более 5 лет.

Если вы решили разводить замиокулькас у себя дома, то выберите для него место, где есть яркий рассеянный свет или же полутень.

Для посадки замиокулькаса используется вересковая земля, перегной из коры, верховой торф и гумусная почва, смешанные в равных частях.

Подкармливают замиокулькас с апреля по сентябрь, 1 раз в месяц, а пересаживать это комнатное растение надо в марте-апреле, каждые 2 года.

Поливают замиокулькас умеренно, давая субстрату высохнуть на 3-4 сантиметра. Растение нужно опрыскивать, особенно в отопительный период, когда в квартире сухой воздух. Тогда замиокулькас рекомендуется опрыскивать 2 раза в неделю.

Размножается замиокулькас делением взрослых кустов или черенками листьев в очень теплой атмосфере. В домашних условиях сделать это сложно.

Полезные советы:

- Обращайте особое внимание на полив замиокулькаса – он не переносит стоячей воды.

- Из вредителей замиокулькасу особенно опасны червецы.

- Если замиокулькас мало поливать, то он может пережить зиму даже на веранде.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

MARGARET Уральск Эта прелесть у нас уже лет 8. Растет в 15-литровом горшке и занимает около 2 кв.метров. Обожаем наше "долларовое" дерево!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: