Всякое бывает

Женские судьбы
Женские судьбы

Говорят, что про судьбу загадывать нельзя – кто знает, как потом все обернется. Вот и у меня обернулось так, что не ждала и подумать даже не могла.

Пятнадцать лет назад от меня ушел муж, с которым мы прожили на тот момент восемь с половиной лет. Мужа я любила, но он хотел детей, а я не могла родить и без всяких надежд на это. А когда он стал предлагать, наотрез отказалась брать ребенка из детдома, говоря, что чужого не полюблю никогда. Мне хотелось пожить для себя в то время, молодые же были, ну а потом, я думала, что как-то все само собой уладится.

Женские судьбы

Но ничего не уладилось - муж попросил развод. Хоть я его и любила, но обвинять не могла, поэтому, скрепив сердце, отпустила его без скандалов и истерик. Время от времени мы даже перезванивались и при случайных встречах друг от друга не отворачивались. Никто же не виноват, что не судьба.

Я знала, что он вскоре после развода снова женился, и что у него подрастает дочка. У самой меня как-то все не складывалось. Наверное, тому виной то, что я уже знала, что не могу иметь детей, и чувствовала какую-то неполноценность, что ли. А, может быть, я все еще любила мужа. У нас в семье все однолюбы были. Даже подумала, было, взять девочку из детдома, но оказалось, что одиноким неохотно дают детей.

Женские судьбы

А примерно четыре года назад я узнала, что у моего бывшего мужа умерла жена, и он остался один с дочкой на руках. Я обиды на его новую жену не держала – она появилась у мужа уже после того, как он от меня ушел. А что ей – он свободный был, детей не осиротил, меня не обманул – честно сказал, что без детей семьи не видит, хоть и любит меня.

Я долго думала тогда, а потом решилась. Позвонила мужу, просто так, поговорить, а потом попросила зайти, помочь кое-что в доме сделать. Вот так завязались у нас с ним отношения снова. Я всегда знала, что он не чужой мне человек, да и ему со мной было просто – все же столько лет вместе прожили. А вот с его дочкой я долго боялась знакомиться. Мне почему-то казалось, что она будет помехой во всем. Но я понимала, что без нее мне мужа не вернуть никогда.

Женские судьбы

Девочка неплохая была, только замкнутая и настороженная. Она уже прекрасно все понимала, помнила и жалела свою маму. Я старалась ее особенно не учить жизни, не приставать с замечаниями, а относиться по-доброму, спокойно. И еще, я сразу сказала, что мама у нее была одна, и что я не пытаюсь занять мамино место.

Всякое было в нашей новой семье: и ночами плакала, и училась любить чужого ребенка, и на мужа обижалась. Мне все вокруг твердили, что я зря чужого ребенка взяла, даже родственники. Но это все уже в прошлом. А вчера у меня был день рождения, и Ксюша, вдруг сказала мне спасибо за все и спросила, можно ли ей называть меня мамой. Я не знала, что ответить, а она еще сказала, что свою маму она будет помнить всегда, но я стала для нее тоже мамой.

Женские судьбы

У меня до сих пор в горле комок от тех чувств, которые я испытала от этих слов. Наверное, только вчера я поняла, что такое быть матерью, хотя не я ее родила, не я выкормила. У нас счастливая семья, а у меня любимая дочь. Мы очень дружно живем и все делаем вместе. Наша Ксюша растет умной, доброй и ласковой девочкой, а муж обожает нас обеих. Что еще нужно для счастья женщине?

Нина Антоновна г. Архангельск


Коментарии

asilda Крайгород Я такая вся белая и пушистая. Как-то уж слишком приторно.

Елена Крайгород Какая Вы молодец! Храни Господь Вас и Вашу семью!

нежность Крайгород Лнгко быть мудрой и доброй на словах. Вы по-настоящему по-женски умная, мудрая, добрая. Кланяюсь Вам!

Н.М. Крайгород вы сделали невероятный поступок. сделали так, что ребенок не остался сиротой, а обрел полноценную семью низкий вам поклон.

Марина Крайгород Это Ваша судьба. И все ее тяготы Вы выдержали с достоинством! Не каждая бы женщина смогла так! Вы умница!

Татьяна Крайгород Какая же Вы умница,Н.А!Татьяна,это очень серьезное обвинение, Вы бы думали, прежде, чем говорить..

Cкарлетт Крайгород Вы умница,Н.А.,и жизнь вам дала шанс.

Erna Крайгород Согласна с комментарием Татьяны от 29,06,2007

Юлия Крайгород а у меня слезы на глаза навернулись! Ведь насколько нужно быть сильной, чтобы полюбить чужого ребенка! Но в данном случае не совсем чужого, ведь Ксюша-частичка любимого Вами мужа. Вы молодчинка! Счастья Вам и Вашей семье!

Татьяна Крайгород Жесть. Жаль вторую жену Вашего мужа. Есть ощущение, что вы вдвоем своей тягой друг к другу ее и ухлопали.

Н.А. Крайгород Зачем вы так? Я ее и знать не знала, и жить не мешала. Это она с моим мужем счастье свое строила, а не я с ее. А зла я ей никогда нежелала, она не виновата ни в чем.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: