Почему мужчины обманывают?

Мужская психология
Мужская психология

Все люди обманывают: и мужчины, и женщины, и дети. Английские ученые выяснили, что люди начинают лгать с шестимесячного возраста. Так уже полугодовалые дети способны фальшиво смеяться или кричать, чтобы привлечь к себе внимание. Затем, взрослея, дети учатся что-то умалчивать, а годовалые с помощью лжи отвлекают внимание. С двух же лет дети лгут откровенно, причем, любимая фраза: «Это не я».

Мужская психология

Способность говорить неправду - врожденное качество. И только воспитанием, умением не потакать, а внимательно пресекать обман, можно уменьшить это свойство человеческой натуры - так считают психологи.

А что делать, если вы сталкиваетесь с ложью, Причем с сознательным обманом взрослого человека – вашего мужа? Почему лгут мужчины? Какие побудительные причины толкают их на обман? И, самое главное, что делать, если мы обнаружили, что любимый мужчина вас обманывает?

Для начала сразу укротите гнев и не разбрасывайтесь безответственными заявлениями, типа «я сама никогда не вру». Это уже неправда, ведь самой распространенной ложью является ответ - «хорошо» на вопрос - «как дела». Но о видах обмана мы не будем сегодня говорить, а вот в побудительных причинах мужской лжи попробуем разобраться.

Мужская психология

Психологи утверждают, что таких причин множество, и во многих из них виноваты сами женщины. Каким образом? Вот, самый простой пример: мы все хотим видеть возле себя этакую помесь супермачо и принца на белом коне., человека, который в мгновение ока решит нашу любую проблему, словно фокусник, разведет все тучи над нашей головой.

И обычный мужчина, стараясь всеми силами не разочаровать нас, придумывает всевозможные небылицы, завышает свой социальный статус, материальное положение, возможности – все ради того, чтобы сохранить женский интерес и внимание. Такой мужчина хочет казаться выше, лучше, конкурентоспособнее в наших глазах. Стоит ли так строго винить его за это? Может быть, лучше пересмотреть свои собственные требования и, наконец, понять, что волшебников на свете не бывает?

Вторая причина мужского обмана, называемая психологами – это нехватка внимания, нашего женского внимания. Все люди любят, когда их хвалят, говорят им комплименты, оценивают по достоинству и не скупятся на теплые и добрые слова. Мужчины не исключение, но, почему-то считается нормой говорить комплименты исключительно женщинам. Вот и рассказывают они о своих реальных и несуществующих успехах и достижениях, чтобы услышать слово похвалы, чтобы увидеть, что мы ими дорожим, гордимся и восхищаемся.

Мужская психология

Это кажется смешным? А зря, ведь, если ваш мужчина таким способом пытается подняться в ваших глазах, добиться внимания и понимания, значит, ему этого не хватает в ваших отношениях, и вы что-то упустили, причем, важное и серьезное.

Часто мужчины преувеличивают, мягко говоря, свою занятость. С одной стороны, это диктуется желанием казаться более значительными, подчеркнуть то, что они – незаменимые специалисты, их ценят и считаются. Но эта ложь может быть продиктована и желанием увернуться от домашних дел и забот, которые им неинтересны. Если мы заметили это, то следует отнестись к такому поведению мужа внимательно, например, подчеркнуто благодарить за помощь, объясняя, насколько это важно для вас. Стараться делать домашние дела вместе, сообща, при этом нагружать мужа постепенно, чтобы он привык к тому, что домашние заботы – общие для членов семьи.

Но есть и другие причины, которые важно понимать, чтобы успеть вовремя скорректировать ваше поведение и отношения, пока обман и вызванный им конфликт не разрушил ваши чувства. Так, многие мужчины по своей сути интроверты, не умеющие или стесняющиеся открыть свой внутренний мир для других людей, даже для самых близких. А если ваш напор и непреодолимое желание станет тягостным и чересчур сильным, то такой мужчина скорее солжет, чем расскажет то, о чем не умеет и не желает говорить. Такое вранье не имеет причин, кроме вашего неумеренного давления. Но для некоторых мужчин внутренний мир - самое ценное, что есть в жизни, поэтому нужно уважать их право на внутреннее пространство.

Мужская психология

Как правило, не любят мужчины рассказывать и о своей личной жизни, о прошлом, и уж, тем более, о бывших отношениях, связях с женщинами. Это свойство мужской психологии, и страшного или опасного в этом ничего нет. Более того, вы ведь и сами можете быть уверены, что ваши отношения, как бы они ни сложились, никогда не подвергнутся огласке.

Одна из самых распространенных причин мужского вранья – это наличие двойной жизни. Если у вашего мужа появилась любовница, то клубок лжи будет расти и расти, до тех пор, пока он сам в нем не запутается, или же вы не узнаете правду другим путем. При этом, вам любимый может искренне бояться причинить вам боль правдой, или же он сам до сих пор не разобрался или неспособен разобраться в сложившейся ситуации и принять решение. А отказаться от двойной жизни бывает сложно по разным причинам: или же отношения на стороне зашли довольно далеко и уже не контролируются одними мужскими желаниями, или же потребность в адреналине от такого положения вещей стала необходимой настолько, что он не может от нее отказаться.

Мужская психология

Чтобы не причинять женщине боль, мужчины лгут гораздо чаще, чем думают женщины. Если ваш любимый точно знает и понимает, что правда вас разочарует или вызовет гнев, обиду, спровоцирует семейный скандал, он не скажет правду и начнет выкручиваться и придумывать что угодно, только бы обезопасить семейные отношения от конфликтов и негативных эмоций.

При этом они не задумываются, что будет, когда правда всплывет на поверхность. Позиция страуса, прячущего голову в песок, - это как раз о таком обмане. Для мужчины в этот момент главное – чтобы правда не всплыла здесь и сейчас, а что будет потом, об этом не думается. Вдруг как-то пронесет, или же, вдруг потом можно будет спустить все на тормозах.

Что делает в таком случае женщине? Понимая, что ваш любимый пытается всеми силами уйти от скандала, задумайтесь: может быть, вы так часто ругаетесь, что у него уже нет сил это терпеть, и он старается хотя бы таким способом что-то изменить в ваших отношениях?

Мужская психология

Каждый человек сам должен для себя решать - врать или говорить правду. Людей, которые ни разу в жизни не соврали, на свете не существует, но обман обману - рознь, так же, как различны причины, заставляющие человека врать Если в ваших отношениях обмана больше, чем правды, если вранье - все то, что является главным и определяющим в человеческих отношениях, то вряд ли стоит продолжать их. Да и сами они долго не просуществуют на таком фундаменте.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Надежда Москва Статья о том, как быть мамочкой. Ощущение, что взрослых мужчин уже не осталось. Мужчин, которые имеют четкие убеждения и жизненные принципы.

Марина Ростов Интересная статья, многое знала . А вот ответе на вопрос не нашла. Что же делать когда муж постоянно врет, причем делает это не умело. Как вести себя жене если знаешь правду?

ольга Крайгород статья интересная и познавательная но конкретно для себя я не вижу решения проблемы

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: