Одиночество в новогоднюю ночь

Проблемы общения
Проблемы общения

Ну да, Новый год – семейный праздник! А кто спорит?! Но ведь не у всех эта самая семья в наличии имеется. Причем, таких немало. И что же теперь, без праздника оставаться? Конечно, сердобольные подруги не оставят без внимания и постараются зазвать в компанию, где «случайно» окажется припорошенный пылью одиночества никем не востребованный закоренелый холостяк. Но если он до своих сорока с большим хвостиком никому не нужен был, то мне-то он зачем??

Все это я начала прокручивать в голове уже в начале декабря, после того, как накануне выгнала очередного нахлебника мужеского полу (язык не поворачивается назвать его мужчиной). И, конечно же, я наотрез отказалась от всех приглашений сочувствующих подруг. То, что Новый год непременно наступит, у меня сомнений не было, точно так же, как я не сомневалась, что не позволю делать из себя жертву, а проведу этот праздник так, как давно хотела – со всеми удовольствиями для себя, любимой.

Проблемы общения

Для начала я заполнила холодильник вкусными и любимыми продуктами! Впервые не морщилась от нулей на ценнике, а выбирала самые-самые деликатесы, не думая о расходах! И шампанское купила – любимое, и мартини – вобщем, с праздничным столом все было в порядке.

А еще я заранее начала придумывать, как проведу этот день, благо, начальство расщедрилось на выходной 31 декабря. Я предвкушала, что, в то время, когда все будут носиться по магазинам, угорать в кухонном чаде, я, ухоженная и красивая, после того, как с наслаждением высплюсь, наведу неземную красоту, начну свой собственный праздник.

Все так и было! И выспалась, и кофе получился, как я люблю – крепкий, ароматный. А дальше в моих планах была лыжная прогулка, потом парикмахерская и косметолог, к которым я предусмотрительно почти за месяц записалась, потом обед в ресторане и поход в театр - билеты я тоже приобрела заранее. Ну а по возвращении меня ожидал праздничный стол, уютное кресло, телевизор и – самое главное – покой, умиротворение, тишина… отсутствие всяческой суеты… Я так давно хотела просто побыть одна, чтобы никто не дергал, не грузил, не приставал…

Проблемы общения

Я млела от сытости и умиротворения, рассматривая по телевизору очередной пугачевский балахончик, когда раздался телефонный звонок. Это была Зойка – моя подружка. После поздравительных возгласов, она стала спрашивать, что я делаю, а, узнав, что я сижу и смотрю телевизор, примолкла, а потом бросила трубку. И я продолжила наслаждаться покоем.

Около часа ночи, когда я, умиротворенная, сытая, довольная прожитым днем и тем, как я встретила Новый год, решила укладываться спать, предвкушая завтрашний день, в котором меня тоже ждало много интересного, в дверь позвонили. То, что я никого не ждала, это мало сказано – я никого не хотела видеть, потому притихла, думая, что делать. Но в дверь забарабанили, и я услышала Зойкин голос. Делать было нечего – пришлось открывать.

В квартиру вместе с Зойкой ввалилась целая компания. Меня бросились обнимать, поздравлять, громыхнуло и пролилось на стены шампанское. Кто-то начал двигать мебель, звякнула дверца холодильника, и на стол стали выгружаться так заботливо припасенные мною деликатесы. С кухни потянуло табачным дымом, раскрученный телевизор грохотал так, что перекричать его было непросто. Праздник набирал обороты.

Проблемы общения

Радостная Зойка проорала мне на ухо:

- Правда, я здорово придумала, что притащила всю ораву к тебе? А то сидишь тут одна, всеми брошенная!

Я рассматривала полузнакомых мне Зойкиных друзей и чувствовала, как в форточку, вместе с табачным дымом, уплывает мое замечательное настроение. Более того, именно сейчас я чувствовала себя и брошенной, и одинокой. Но мне не хотелось огорчать Зойку, и я кивнула. Она воодушевленно прокричала, что еще народ подойдет… И он подходил…

* * *

Выпроводив последнего, наиболее настойчивого гостя, который рвался осчастливить меня немедленно, оставшись заночевать, я без сил упала в кресло, с тоской озираясь вокруг. Сдвинутая в беспорядке мебель, засыпанные конфетти и непонятно чем ковры, облитые шампанским и вином стены, грязная посуда, которая стояла даже на шкафах и подоконниках, и запах, запах, который, казалось, въелся в стены и мебель – эта картина наполнила меня таким унынием, что я даже не могла сообразить, с чего начинать уборку.

Спустя три часа я уже домывала полы, предвкушая, что, наконец, смогу отдохнуть и выспаться после такого бурного «веселья». Чувствовала себя уставшей, раздраженной, болела голова, и безумно хотелось спать. Понятно, что все мои планы на сегодняшний день придется отменить. А я собиралась съездить в Архангельское, посидеть в любимом кафе и сходить в кино на нашумевший фильм.

Проблемы общения

Когда я с наслаждением после расслабляющей ванны забралась под одеяло, снова зазвонил телефон. Отдохнувшая и веселая Зойка радостно спросила:

- Правда, вчера все здорово получилось? Ну, ты рада, что тебе не пришлось тосковать в одиночестве? И добавила:

- На Рождество мы снова к тебе закатимся!

- Нет!! – я почти закричала в трубку.

- На Рождество я сама к вам приду! – пообещала я Зойке и про себя подумала, что хорошо, когда есть подруги, но если бы они еще старались делать тебе добро, не так, как они это понимают, а как нужно тебе самой. И уже засыпая, я подумала про себя:

- Ничего, каникулы длинные, я успею еще и отдохнуть, и выполнить все намеченное. Главное, не отвечать на телефонные звонки и не открывать двери.

Лена Синичкина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: