Понять непонятное...

Психология отношений
Психология отношений

Мужская психология, женская психология… Неужели такая большая разница, что, порой, бывает так трудно понять друг друга? Несомненно, договориться можно только тогда, когда стремишься понять, поставить себя на чужое место, но, часто, мужчина и женщина, словно говорят на разных языках.

То, что говорят мужчины, далеко не всегда означает, что они так думают. Причина кроется в том, что представители сильного и слабого пола совсем иначе относятся к словам и к выражению своих чувств. Это начинается в раннем детстве, когда родители учат мальчиков быть сдержанными, терпеливыми, внушая, что «мужчины не плачут», «мужчины не проявляют своих эмоций».

Вот и получается с возрастом, что мужчины редко произносят вслух то, что они на самом деле думают и переживают. Словами они выражают, как бы, свои представления о собственных чувствах. Поэтому все, что касается чувств, на их языке звучит неточно и расплывчато – в области выражения чувств они ощущают себя неуверенно, не в своей тарелке.

Женщина обретает уверенность, обсуждая с кем-то свои переживания. Не секрет, что, рассказывая подругам различные жизненные перипетии, проблемы, уже, просто выговорившись, женщины чувствуют некоторое облегчение.

Мужчина же чувствует себя спокойнее, соблюдая дистанцию с партнершей, оперируя четкими фактами и ясными высказываниями. А это, как раз, и приводит к недоразумениям.

Значит ли это, что взаимопонимание между мужчиной и женщиной трудно достижимо? Нет, выяснить скрытый смысл языка мужчин не так уж сложно. Вот несколько типичных высказываний, и что они означают:

- Он говорит: «Ты слишком много денег тратишь на сигареты». Он подразумевает: «Я беспокоюсь за твое здоровье».

- Он говорит: «Ты похудела!» Он подразумевает: «У тебя отличная фигура!»

- Он говорит: «Поцелуй меня!» Он подразумевает: «Мне одиноко, будь ко мне добра и ласкова».

- Он говорит: «Это ты не поймешь». Он подразумевает: «Я не хочу огорчать тебя своими проблемами. У тебя и так хватает забот».

То же самое относится к признаниям в любви. Многие мужчины искренне недоумевают, зачем от них регулярно требуется объясняться в любви, когда они уже об этом ясно сказали и даже женились – что может лучше определить их отношение?! И все разговоры о разнице в женской и мужской психологии, в восприятии слов, ими отметаются, как несущественные мелочи, на которые не следует обращать внимание.

Психология отношений

Умная, чуткая, любящая женщина часто чувствует состояние мужа даже без слов, понимает, когда стоит промолчать, а когда приступить к расспросам. Но не у всех, да и не всегда получаться быть умными и чуткими. В таких случаях стоит научиться быть терпеливыми и сдержанными – не приставать и не настаивать, если мужу хочется помолчать и сначала самому разобраться в себе.

Как правило, когда мужчины разложат свои трудные ситуации «по полочкам», они испытывают потребность выговориться или даже посоветоваться. И бесполезно пытаться вытащить из них что-то раньше – этим можно только вызвать раздражение и слова: «отстань, не мешай, не приставай».

Но и мужчины не столь бесчувственны, какими мы их иногда считаем. Они тоже ощущают наше напряжение, нервозность, растерянность, переживания. Но, спросив один раз, «что случилось» и, получив ответ: «Все в порядке!», они не станут настаивать, решив, что и в самом деле – все в порядке.

Наш ответ: «Все хорошо!», для них именно это и означает. Мужчинам и невдомек, что для нас это только начало длинного монолога о своих проблемах и заботах, который мы уже приготовились произнести, и теперь не знаем, что с этим монологом делать, потому что муж, услышав наш ответ, успокоенный занялся своими делами. Вот и повод для обиды, повод для скандала, для обвинений в невнимательности. А мужчина в недоумении – он же спросил, он хотел узнать!

Вообще-то можно выучить любой язык, если есть желание. Конечно, начинать нужно было с первых дней знакомства или хотя бы семейной жизни, но в то время понимать друг друга помогал язык страсти. А, спустя годы совместной жизни, для взаимопонимания требуется любовь, уважение, забота, доброта – все то, на чем держится семейное счастье.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: