После юбилея (женские раздумья)

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Грустная дата. Не помню с какого времени, но я перестала любить свой день рождения. Мало радости, когда каждый раз прибавляешь к возрасту еще год... и еще год. Да и зеркало отражает прожитый день почти незаметными сразу, но изменениями, и не к лучшему.

Женская психология: наедине с собой

Как быстро пролетела жизнь. В сознании нет ощущения возраста, совсем нет. Ну, может быть, быстрее стала уставать, да и следить за собой приходится намного тщательнее. В итоге выгляжу я пока неплохо, не на тот "полтинник", что записан в паспорте. И мужским вниманием не обижена – до сих пор поклонники имеются.

А вот книгу в руки возьмешь, газету – всюду, если пятьдесят, сразу написано - "старая женщина". Страшно к себе приложить это слово – "старая". Повергает в такое уныние, что словами не передать! А ведь еще и силы есть, и желание любить и быть любимой. И интерес к жизни не пропал, и глаза горят, но припечатали:- "старая" и все тут! Да еще советы психологов – изменить круг интересов, думать о душе, о семье, о покое и здоровье, о детях, о внуках...

Женская психология: наедине с собой

А я теперь спешу жить, потому что время летит с такой скоростью, что не успеваешь осознать. И то, что сегодня "еще возможно", завтра перейдет в разряд "уже никогда". В юности кажется, что впереди безграничная и такая долгая жизнь. И только спустя много лет начинаешь понимать, сколь расточительно обращалась с временем в молодости.

А еще столько хочется успеть, столько хочется сделать. Еще столько неизрасходованной любви и нежности, желания и потребности быть счастливой...и быть женщиной. Именно сейчас, когда есть осознанный опыт, когда можно избежать многих ошибок, когда умеешь ценить то, что раньше казалось несущественным и неуловимым - дуновение счастья.

Женская психология: наедине с собой

Как не хочется стареть. С легкой печалью смотрю на молоденьких девчонок, совершенно не сознающих своей прелести. И от этого они еще прекраснее, еще беспечнее.

Жизнь сложилась, как сложилась, изменить в прошлом ничего нельзя, а будущего...будущего почти не осталось. Была семья, была любовь - это прошлое. Есть сын, есть работа, карьера, благополучие - это настоящее. Что там впереди?"

Людмила Зорина


Коментарии

женщина "за 50" Крайгород Не надо грустить! Не надо раньше времени считать себя старухой! Жизнь продолжается! Помните песню Э.Рязанова "У природы нет плохой погоды"? Там замечательные слова "Что тебе назначено природой надо благодарно принимать!"

Жужа Крайгород Так грустно стало! У меня есть одна особенность в характере, которую я очень люблю(особенно в последние годы), я отодвигаю от себя все не устраивающее меня подальше, пока оно не ввалится само на порог, а потом начинаю решать проблему. Но Вы ведь сами говорите, что Вам никто не даст Ваших лет, Может быть это глупо, но человеку действительно столько лет на сколько он себя ощущает. А тяжелая пора непременно пройдет и будущее появится, и семья не будет в прошлом, Вы просто захотите это сильно-сильно...

Луч Крайгород Есть такая поговорка "Женщина к сорока годам становится красивой, а после сорока молодеет))) Главное не унывать , еще не вся жизнь ( к пятидесяти) прожита)) Мы еще ой-ёй можем натворить)))))

просто Крайгород Один знакомый часто повторяет "женщина- как хорошее вино- с годами становится все лучше и лучше!":))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: