Семейные отношения: очень больно «притираться»!

Семья и брак
Семья и брак

На прошлой неделе моя племянница «отпраздновала» развод. А всего-то немногим больше года назад мы всей семьей и с друзьями кричали «горько» на ее свадьбе. Нельзя сказать, что молодые поженились по страстной любви, хотя отношения у них были весьма теплые, правда, встречались они недолго – меньше полугода.

Что подействовало так на Марину, непонятно: то ли она устала отвечать на расспросы подруг - когда замуж выйдет, то ли сочувствие и сожаления родственников, что в свои 29 лет она все еще одна, то ли самой стало грустно от одиночества. Но взяла Маринка свою судьбу в собственные руки.

Кавалеры у нее были, так как девушка она энергичная, активная, заводная, но представить кого-то из них своим мужем у нее не получалось. А тут появился он – Антон – обаятельный, симпатичный, довольно успешный, серьезный и очень обстоятельный. И решила Марина, что как раз все эти качества и нужны мужчине, чтобы стать достойным мужем и отцом семейства.

Тем более, сказать по совести, очень хотела Марина выйти замуж, детишек родить, просто не признавалась никому в этом. Попытки создать семью она делала, но все ее отношения с мужчинами были короткими: сходились, даже немного жили вместе, а потом разбегались в разные стороны. Причин Марина не объясняла, коротко говорила, мол, не тот человек! Но, когда ее познакомили с Антоном, девушка решила, что вот, наконец, ее долгожданная судьба, и приложила все усилия для того, чтобы парень сделал ей предложение.

Первые разногласия у молодых начались еще до свадьбы, когда они обсуждали все детали предстоящего торжества. Очень эмоциональная и темпераментная Маринка быстро принимала решения, быстро меняла их, все куда-то спешила, постоянно взрывалась, стихала, вобщем, напоминала небольшой, но постоянно действующий вулканчик страстей.

Спокойный, рассудительный и медлительный Антон терпеливо переносил темпераментную невесту, и им все же как-то удавалось договариваться. Но когда приходилось наблюдать за их отношениями, становилось страшновато за будущее ребят – уж очень они разные.

Семья и брак

Если Марина любила шумные тусовки, друзей, активный отдых, то Антон предпочитал, что называется, «тихие игры»: он был домашним, не любил шумных компаний, громкой музыки. Его по-настоящему напрягала необходимость постоянно куда-то бежать, спешить, что-то придумывать. Если Марина обожала в свободное время поиграть в теннис, потанцевать, сбегать на лыжах или отправиться в поход на велосипедах, то для Антона лучший отдых – спокойный вечер дома, с книгами, у телевизора. Но он старался соответствовать Марине и соглашался с нею во всем.

Марину с самого начала напрягала некоторая инертность Антона, его медлительность и склонность к тихой жизни, но она уверенно утверждала: «Мы притремся, я его перевоспитаю, все будет хорошо!» Однако спустя год семейной жизни она поняла, что ее раздражает в муже решительно все: как он держит ложку за обедом, как медленно и размеренно разговаривает, и даже то, что он неизменно учтив и внимателен с родственниками и ее подругами. Она устала от попыток расшевелить Антона, заставить его быть активнее, энергичнее. А потом просто потеряла всякое желание пытаться что-то изменить.

Антон, в свою очередь, перестал соглашаться во всем с Мариной, ведь навязываемый ему женой образ жизни в корне противоречил его привычкам, взглядам, характеру. Он пытался отстоять свое право жить так, как ему нравится.

Скандалы, ссоры… Росло раздражение, непонимание, и однажды молодые просто решили разбежаться в разные стороны, пока не начали ненавидеть друг друга. Грустный итог: несбывшиеся надежды, несостоявшаяся семья – не удалось сгладить разногласия, совместить привычки и потребности друг друга, не получилось «притереться». Более того, в памяти остались только ссоры и взаимные претензии. И еще боль, от бесплодных попыток найти общий язык.

Может быть, у них не хватило терпения, а, может, просто не было той любви, с которой все недостатки любимого человека становятся продолжением его достоинств, ни даже расчета, благодаря которому здравый смысл мог помочь преодолеть имеющиеся противоречия, научить уступать друг другу и не возводить мелочи в ранг крупных недостатков.

Семья и брак

Как бы то ни было, Марина и Антон – снова свободные люди. Пусть пока с обидами, с болью, но и с тем самым опытом, который трудно приобрести теоретически. Правда, важно еще сделать правильные выводы, чтобы не повторять ошибок дальше. Очень важно, выбирая фасон свадебного платья, трезво оценить и своего будущего супруга, и отношения, чтобы строить вдвоем не воздушный замок, а прочный и надежный семейный очаг.

Марина уже заявила, что больше никогда не выйдет замуж. В глазах стояли слезы, а в голосе звучала обида. Пройдет время, и сгладятся неприятные воспоминания, стихнет боль. Маринкин характер не позволит ей долго страдать от неудачного замужества – она сильная и уверенная в себе девушка. Хорошо, чтобы и Антон нашел в себе силы не считать неудачную попытку построить семью последней.

Семья – это не только счастливое время, когда мир только для двоих, когда есть он, она и любовь. Это работа, каждодневный труд, иногда очень нелегкий. Многим удается притереться со временем, другие же, притираясь, причиняют друг другу такую боль, что она затмевает все другие чувства. И как помочь таким парам?

Алена Кравченко


Коментарии

asilda Крайгород Денис, вы что орнитолог? Хотя по сути верно. Кесарю кесарево...

Денис Крайгород При выборе партнера необходимо соответствие. Соответствие – созидающая сила брака, несоответствие - разрушительная сила брака. Есть совместимость, а есть несовместимость При выборе партнера мы должны очень внимательно провести экспертизу: насколько соответствует этот молодой человек духовному возрасту, духовным интересам, насколько в духе он родной. Насколько наши душевные контакты гармонируют. Возраст играет роль и внешние факторы – физические. Вот люди, как птицы: воробью лучше летать с воробьихой: Чик-чирик и всё готово! Вороне лучше летать с вороной, и у них будет воронье счастье. Чайкам летать с чайками, а орлам с орлами. А если чайка пытается что-то с вороной . . .,чайку тянет на море, а ворону на помойку, что ты будешь делать? Петушки должны жить со своими курочками. А если ты курочка и претендуешь на орла. В орлином гнезде тебе будет очень не уютно. Соответствие в первую очередь!!! Именно соответствие определяет нам взаимность, а взаимность – это источник наслаждения. Проблема этих отношений началась еще до брака. Поскольку человек троичен, т.е. он представляет: ДУХ ДУША и ТЕЛО Соответствие предполагает гармонию (родство) на этих уровнях. В данном случае небыло ни какого родства. И этими вопросами нужно было заниматься до свадьбы......

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: