Мужчина и женщина: жизнь после развода

Семейные проблемы: развод с мужем
Семейные проблемы: развод с мужем

О том, как развод влияет на женщину, написано очень много, но часто забывается то, что ведь разводятся двое – мужчина и женщина. Вряд ли будет справедливо думать, что мужчины переносят развод спокойно, с облегчением и, получив вожделенную свободу, чувствуют себя совершенно счастливыми.

После долгих наблюдений и исследований, психологи установили, что после развода большинство мужчин впадают в грусть и депрессию, рассматривая развод, как предательство со стороны жены. Некоторых даже посещают мысли о самоубийстве, а кое-кто всерьез подумывает о том, как бы отомстить супруге, решившейся на разрыв отношений. Только 37% опрошенных спустя два года после развода почувствовали вкус к свободе и всего 22% были рады тому, что перешли в разряд холостяков.

Более того, бывшие мужья после развода, в большинстве своем, совсем не торопятся возобновлять отношения со старыми друзьями-приятелями, делает это всего 38% разведенных мужчин. Но вот 33% мужчин, лишившись семейного очага, начинают пьянствовать, запивая свое горе, 23% - настойчиво ищут случайных связей, 13% вспоминают о подругах, с которыми встречались еще до свадьбы, и возвращаются к ним, пытаясь вернуться в прошлое и в добрачные отношения.

А как складывается жизнь после развода у женщин? Опросив и пронаблюдав жизнь трех с половиной тысяч разведенных пар, психологи обнаружили, что у женщин после развода с прежним возлюбленным улучшается не только здоровье, но и душевное состояние. Более того, у некоторых представительниц прекрасной половины человечества состояние эйфории длится и год, и два после развода.

И, если примерно 29% разведенных мужчин пытаются в скором времени после развода снова связать себя узами брака, пытаясь даже воспользоваться помощью брачных агентств, то женщины в большинстве своем не спешат снова выйти замуж и начинают задумывать о повторном замужестве лишь спустя несколько лет.

Подобное поведение после развода психологи объясняют достаточно просто. Освободившись от бесконечных забот по дому, невнимания или тирании мужа, женщина получает возможность жить так, как она хочет, у нее появляется то, чего не было прежде - возможность заниматься собой. Многие из них вновь начинают общаться с подругами, путешествовать, с удовольствием занимаются собственной внешностью, более внимательно начинают относиться к здоровью. В их жизни появляются новые интересы и люди, которые их разделяют.

Мужчины же, привыкнув за годы семейной жизни к определенному укладу, оказываются в некоторой растерянности от свалившихся на них забот и проблем. Кроме того, в силу особенностей мужской психологии, они вообще не любят перемен в своей жизни, поэтому изменение жизненного уклада становится для них серьезным стрессом. Особенно тяжелым стресс бывает, если инициатором развода является жена.

Понятно, что в каждом отдельном случае развод вызывается своими причинами. Но по шкале стрессов развод вообще занимает одно из первых мест по влиянию на психику людей. Наверное, поэтому развод считается все же крайним средством, когда испытаны все другие для восстановления семейных отношений.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Олег Эмбер Женщина не меняется-ни до не после развода-до гроба-это аксиома.Правда,она в этом ни виновата-генетика и воспитание.Не умеешь выбирать-умей продать себя.Но ,боюсь ,не умеют.Как бы женщина не любила ребёнка,стоит вспомнить-он от"козла",которым стал её бывшим,следовательно несёт информацию от папы.Воспитаю одна,-прекрасно,он переймёт у вас все ваши комплексы или достоинства,как вы это сами понимаете,будет зализанный любовью или в недостатки оной-маме надо же устраивать свою жизнь!Мужчина жизненно необходим для подражанию ребёнка,особенно девочке,и женщина-особенно для мальчика.Дурной пример для подражания?-ничего страшного,природе нужны новые люди,какое у них будет качество и личная жизнь-ей наплевать,может не только ей?Насчёт расцветания здоровья женщин-проконсультируйтесь у психолога,воздержание и беспорядочность не лучшим образом влияют на здоровье,в этом можно убедиться по очередям в больницах к гинекологам и онкологам.Можно прибавить кое-какой риск,но это дело житейское,главное -удовольствие!На мужчину это действует намного хуже-не такой выносливый,как бы не бил себя в грудь-тестостерона вместе с утренней радостью с годами не прибавляется,обратное происходит у женщины,исчезает женственность,-вот уж ирония природы. Конечно,всё это бред!Кому лучше после развода-кому хуже,кто расцветает,кто увядает.Просто удивительно,почему из всех зол люди выбирают наибольшее,почему родители нихрена не знают и не передают детям о разнице в мужской и женской физиологии и психологии.Всё правильно-веселее жрать пиво и водку искать постоянных развлечений и удовлетворений,спасаться от горестей и неудач спиртным,наркотой или случайным трахом,хрен знает с кем и где побывавшим.Ну,каждому-своё,лучше развлекаться,чем узнавать что-то новое и полезное,что сможет улучшить здоровье и сделать разнообразнее жизнь,тем более ,что каждый имеет об этом только присущее ему представление.

серега подольс к Та че ты , это просто ужасть ! С тех пор , как перестал слушать после развода : ее , жены постоянный звук , как циркулярной пилы - стало невыносимо грустно , и в то же время РАДОСТНО !!! Могу пиво спокойно попить с друзьями , могу девушку по вызову купить .)))

Светлана Крайгород Стресс после развода от того, что люди действительно с трудом меняют что-то в своей жизни. Даже, если жить с этим человеком невыносимо - на развод идут в крайнем случае. Но опять - таки, какого хрена жить с тем, кто портит тебе нервы и кровь. Неужели не лучше прекратить все мытарства как можно раньше осознав полную несовместимость и безвыходность и построить свою жизнь как хочется, так чтоб каждый день в удовольствие, и в радость был? Привычка, опять она и страх перед неизвестностью, чувство вины, сомнения, чувство долга...а потом другте письма и статьи о том, как просрал свою жизнь, оглянувшись в 50 и понял, что все было говном, ничего не успел, вот если бы..да кабы: это ты гад виноват, нет это ты, коза драная всю жизнь мне плешь проедала...))) Все что не делается, все - к лучшему! Не забывайте об этом!

думающий Крайгород А разве мужчина оставшись один не может заняться собой; ходить в спортзал, общаться с друзьями в любое время, путешествовать т.д., и не обязательно пить и курить. Больше времени-больше свободы.

Ольга Крайгород И что - вне брака лучше или хуже?

Дамир Крайгород А вы знаете и женатый мужик может быть неопрятным и вовсе не по своей вине

Почти Разведен Крайгород Для Резеда:

Резеда Крайгород На самом деле, если обратить внимание на женщин разведенных и замужних, то удивляешься, насколько моложе и привлекательнее выглядят женщины именно разведенные, замужние же женщины часто неухожены и у них просто озобоченные лица.Другая картина у мужчин.Разведенный мужчина становится неопрятным, уставшим и больным.Получается, мужчины часто живут за счет энергии и здоровья женщин, как пиявки кровь их сосут.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: