Эсхинантус. Уход и разведение эсхинантуса

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Эсхинантус - это многолетнее вечнозеленое растение, иногда лазающее, со свисающими стеблями. Оно очень привлекательно для домашнего разведения из-за необычных и очень декоративных цветков. Родина эсхинантуса - южные районы Азии, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея. Взрослое растение достигает размеров от 30 до 60 см в высоту. Срок жизни эсхинантуса в горшке при домашнем разведении - от 1 года до 3 лет.

Листья у эсхинантуса супротивные, овальные, жесткие, блестящие, ярко-зеленые, длиной 3-5 см. А цветы яркие и очень красивые. Они трубчатые, оранжевые, красные или ярко-желтые с пурпурной чашечкой, собраны пучком на концах побегов.

Если вы собрались разводить эсхинантус у себя дома, очень важно правильно выбрать место. Эсхинантусу потребуется яркий рассеянный свет, так что поставьте его на южное окно, но притените от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов листьев.

Для посадки эсхинантуса подойдет перегной из коры, вересковая земля, волокнистый верховой торф и перлит в равных частях.

Подкармливают эсхинантус с мая по сентябрь, удобрением для комнатных растений. Вносят подкормку каждые 15 дней.

Эсхинантусу нравится высокая влажность воздуха, поэтому опрыскивайте листья несколько раз в неделю неизвестковой водой комнатной температуры.

Поливать эсхинантус нужно весь год 1 раз в неделю неизвестковой водой, но ни в коем случае не заливать.

Пересаживать эсхинантус нужно весной, делают это 1 раз в год. Размножается эсхинантус летом, верхушечными черенками. Хорошо это делать в мини-тепличке, без доступа воздуха, с донным подогревом и с использованием гормонов. Но процесс это довольно сложный, поэтому стоит проконсультироваться с опытными цветоводами или же купить готовое растение.

Полезные советы:

- Эсхинантус – растение не капризное и, как правило, не болеет и не боится вредителей.

- Лучше всего выращивать эсхинантус в подвесной корзинке.

- Чтобы куст стал гуще, весной обрежьте верхушки стеблей.

- Когда бутоны сформированы, не двигайте горшок, иначе они опадут.

женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки
разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: