«И вы их вверили наемничьм рукам…»

Семья, дети
Семья, дети

Когда в нашей семье появился на свет третий сын, старенькая соседка Дуня, мать шестерых детей и бабушка целой роты внуков-правнуков, говорила мне: «Радуйся, матушка, в твоем доме ангелы летают!». Об этой чудесной примете я услышала впервые от этой умудренной жизнью и испытаниями женщины, и в душе гордилась, что именно мне она напророчила ангелов в связи с рождением малыша.

И, действительно, после ее слов у нас воцарилось какое-то удивительное спокойствие и умиротворенность. Баба Дуня, уважая мой прежний материнский опыт, изредка, ненавязчиво подсказывала: «Мы ведь, мамки, все в заботах. То стирка, то готовка, а он молчит, сопит, а может уже и не дышит. Всякое случается. Посматривай да прислушивайся, тогда и беда стороной обойдет. Ангелы, они сутками около твоего младенца охранять не могут. У них другие ребятенки на очереди». Житейский опыт и наблюдения простой крестьянки, все образование которой укладывалось в три класса приходской школы, помогали не только ей самой, но и ее детям, внучкам, правнукам, племянницам и их детям, а также знакомым и соседям.

Чего же не хватает молодым мамочкам, одним росчерком пера записывающим своих детей в разряд отказников? Сегодня Нефтегорский район - один из самых передовых по числу приемных семей, но не пустуют детские спальни и учебные аудитории и в Центре помощи семье и детям, где располагается кризисный центр. Сюда привозят и приводят ребятишек, в семьях которых обстановка неблагополучия достигла критической отметки.

Выходит, что у предательства нескончаемая цепная реакция? Они еще жить по-настоящему не научились, а им - путевка в «казенный дом», чтобы мама и папа чувствовали себя вольготно, а значит, безответственно. Кто и как распорядится жизнью такого ребенка? Об этом в прессе и других средствах информации - немало жутких по своему реализму сюжетов.

Недавно старший сын рассказывал о том, как всей семьей они смотрели фильм «Итальянец», повествующий о горькой судьбе детдомовского мальчика Вани Солнцева и его упорных поисках своей мамы. Картина потрясла их и внуков до глубины души. Не все, конечно, Андрей и Артем – мои внуки - смогли выразить словами, но думаю, этого пока и не требуется. Главное, что они поняли - в их семье долго будут жить ангелы и оберегать их покой и благополучие потому, что есть папа, мама, а еще дедушки, бабушки, тетушки, братья двоюродные и еще много всякой родни. Тем и скрепляются нити родства. Тем и держится семья.

Чем же держаться и за что же цепляться малышам-отказникам? Только за родное государство и за людей, которым это государство вверило их судьбы и жизни. Но если эти, с позволения сказать, люди, имеющие специальное образование, по своему усмотрению начинают распоряжаться чужой судьбой и жизнью, то этих «профессионалов» категорически нельзя допускать до такой тонкой и ранимой сферы, как детское отделение, приют, детский дом, центр реабилитации, интернат, детский сад, школа, училище, институт. Таким не место рядом с нарождающейся жизнью. Пусть идут класть асфальт, мести улицы, чистить канализацию, вывозить нечистоты. И там, где дышится плохо, закрывать и лицо, и рот тем же скотчем, чтоб только не мешало им выполнять работу.

Только вряд ли сменят такие «спецы» профессию и место работы. Найдутся и защитники, и оправдатели, отыщутся и веские аргументы, ибо за каждым таким вопиющим фактом просматривается попустительство вышестоящего начальства, а оно «светиться» перед законом и судом не любит.

И речь сегодня не о том, накажут ли виновных, речь о другом. Почему стало возможным надругательство над самой беззащитной и беспомощной частичкой нашего общества? Возможны ли такие случаи там, на «загнивающем Западе»? Недавно показывали сюжет по ТВ о небольшом острове в Канаде, прославившемся тем, что в скорбные и страшные дни разрушения торговых центров в Нью-Йорке, местный аэродром смог принять около сотни авиалайнеров, летевших из разных стран в США.

Так вот, мэр городка рассказывал о том, что на 30 тысяч населения за последние три года было совершено всего три убийства, несколько хулиганских проступков, не было ни одной автодорожной аварии, ни одного наркомана. Здесь нет сиротских приютов потому, что дети, оставшиеся без родительского попечения, находят приют в семьях горожан. Слушала я этого мэра и думала про нашу «убойную» статистику. А тут вдобавок еще и сюжет по Свердловской области. Как говорится, приехали. И кстати пришли на ум строки мудрого баснописца Ивана Александровича Крылова, которого мы со школьной скамьи порядком подзабыли. Давайте вместе вспоминать:

Отцы и матери! Вам басни сей урок. Я рассказал ее не детям в извиненье… Но если выросли они в разлуке с вами, И вы их вверили наемничьим рукам, Не вы ли виноваты сами, Что в старости от них утехи мало вам?

О тех родителях, которые бросают детей после первого же часа рождения, печалиться нет нужды. Они себя приговорили. А вот к чему приговаривает себя наше государство, когда позволяет относиться к детям как к расходному и зачастую ненужному материалу? Вот вопрос из вопросов. Какая утеха ждет всех нас от безнадзорности и предательства, от надругательства и унижения детской души?

Антонида Бердникова г. Нефтегорск


Коментарии

Капитан Немо Крайгород очень актуально, много красивых и высокопарных слов..только вот не надо целиком перекладывать вину на родителей - есть вина и государства, поставившего людей в невыносимые условия существования, за черту бедности..например, я врач-педиатр, работаю в школе-интернате за 8000 руб, а у меня 2 детей, которых подчас нечем накормить..и с нового года меня сокращают - врач в интернате больше не нужен!

Людмила Крайгород Очень актуальная тема. Действительно,что же (или кто) заставляет постуапать молодых мамочек именно таким образом?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: