Правила этикета счастливой семьи

Психология отношений в семье: домашний этикет
Психология отношений в семье: домашний этикет

Возможно, найдутся те, кто при прочтении заголовка, недовольно поморщится:- «Ну, где еще побыть самим собой и расслабиться, как не дома?!» К сожалению, многие из нас считают, что правила этикета – это для окружающей среды – на людях, на работе, в общественных местах, а дома можно вести себя так, как хочется, как привык, вобщем, как вздумается. Но не зря существует семейный этикет! Многочисленные исследования психологов и социологов говорят о том, что следование нехитрым правилам помогает сохранить и укрепить отношения в семье и не давать семейным отношениям превратиться в рутину.

Какие же это правила? Одно, самое простое, но, тем не менее, далеко не всеми выполняемое правило – это быть всегда красивыми и привлекательными друг для друга. Засаленный халат, растянутые спортивные брюки, несвежие футболки – в этой одежде многие предпочитают находиться дома, утверждая, что так им удобно и не для кого наряжаться.

Семейные правила этикета говорят о том, что халат, пижама, ночная рубашка - для того, чтобы пройти в ванную комнату или обратно. А для дома у мужчины и женщины должна быть отдельная одежда – чистая, аккуратная, удобная и красивая. Не стоит донашивать дома вещи, которые вам малы, потеряли товарный вид, выцвели или порвались, только потому, что вам их жалко выбросить. Такая одежда не создаст вам хорошего настроения и, уж конечно, не порадует глаз вашего мужа или жены. А, кроме того, к вам всегда может кто-то зайти со случайным визитом, и небрежность вашей одежды создаст определенную неловкость. То есть, в соответствии с этикетом, быть хорошо и аккуратно одетым в любом месте и в любое время, не исключая и собственный дом, означает проявление уважения к тем, кто находится рядом с вами.

Кроме того, женщинам не мешало бы подумать вот о чем: в течение рабочего дня, на улицах муж видит нарядных, красиво одетых, умело накрашенных женщин. Ведь и вы, собираясь на работу или на встречу с подругами, в гости, театр тоже обдумываете, что надеть, какую сделать прическу – то есть, как выглядеть наилучшим образом.

Но вот дома мужчина наблюдает совсем другую картину. За короткое время та девушка, которая ему так нравилась, и своей внешностью тоже, превращается в растрепанную, совсем неинтересную, иногда даже неряшливую, женщину. То есть, ваш домашний вид жены настолько разительно отличается в худшую сторону и от прежнего облика, и от всего того, что мужчина видит в течение дня, что рано или поздно, это может стать опасным для вас и серьезно повлиять на семейные отношения. Но все, вышесказанное относится и к мужчинам тоже, ведь вряд ли жене приятно видеть мужа в старых штанах и майке, небритого, в стоптанных тапочках.

Понятно, что зачастую жилищные условия не дают возможности уединиться, но, тем не менее, правила семейного этикета настоятельно советуют женщине не заниматься прической и макияжем, масками и другими процедурами по уходу за собой в присутствии мужчины. Пусть для него все женские хитрости останутся секретами женского очарования.

Женщина должна учитывать взгляды и пристрастия мужа, формируя свой гардероб и внешний облик вообще, но мужчина обязательно должен это увидеть, оценить и сделать комплимент по случаю нового наряда, прически и пр.

Но правила семейного этикета распространяются не только на внешний вид, пожалуй, основное в строительстве счастливой семьи – это умение построить общение. Когда-то Жан-Жак Руссо, на вопрос, какими качествами должна обладать девушка, чтобы быть счастливой в браке, написал и расшифровал так: «Красота – 0, хозяйственные способности – 0, образование – 0, ум – 0, общественное положение – 0, деньги – 0, сердечная доброта – 1. Сердечная доброта – качество, безусловно, положительное и основополагающее, а все6 остальные сами по себе – только нули. Но если сверх сердечности, девушка обладает еще хотя бы одним из перечисленных качеств, то рядом с единицей можно поставить ноль, и получится уже 10. Еще одно качество, еще один ноль – и получится сто. И так далее… Можно набрать большую сумму очков, но без доброты вообще ничего не сложится».

Сердечная доброта, вежливость, участие, внимание – это основа благополучных семейных отношений. Каждый член семьи должен откликаться на обращенную к нему просьбу: помыть посуду, донести тяжелую сумку, убрать за собой и пр. Но и сама просьба должна быть произнесена в вежливой форме, а не быть упреком, окриком, выраженным неудовольствием.

Говорите друг другу приятные слова не скупитесь на комплименты и ласки. Да и цветы, подарки муж может дарить жене не дважды в год – 8 марта и в день рождения, но и в другие дни тоже! И неважно, будет это роскошный букет или один-единственный цветок, дорогие духи или просто принесенная с работы шоколадная конфета, поверьте, настроение у женщины будет прекрасным.

Иногда мужскую галантность, предупредительность воспринимать, чуть ли не как признак того, что муж – «подкаблучник»! Но если бы вы знали, как часто такое говорят из-за обычной зависти: мужчины завидуют, потому что сами так не умеют, а женщины – той жене, которой так повезло с мужем.

Ведь так несложно выполнять общепринятые правила вежливости не только на работе или в обществе, дома, по отношению к своей жене: пропустить первой в дверь, взять тяжелую сумку из рук, подать пальто, похвалить обед, поцеловать, уходя на работу и возвращаясь домой.

Наверное, совсем не трудно интересоваться делами жены, делать ей маленькие подарки, не ходить в нижнем белье по дому, не читать газету за общим столом, не оставлять жену без внимания, ухаживая в ее присутствии за чужими женщинами, отзываться на ее просьбы и помогать в делах и заботах?

Но и вежливая жена не должна наводить порядок по своему усмотрению в личных вещах мужа, проверять его телефон и карманы, а в гостях не обрывать мужа, не сомневаться в его компетентности, критиковать в присутствии посторонних людей и детей. Точно также стоит говорить мужчине комплименты, следовать его советам, не приглашать в дом неприятных мужу людей. Не стоит сравнивать мужа с другими мужчинами или с его предшественником в случае повторного брака, командовать им на людях, задевая его самолюбие и достоинство.

Ведь совсем несложно оказывать маленькие знаки внимания в отношении друг к другу: поздороваться утром, сказать спасибо, подать чай, пододвинуть стул, включить телевизор и пр. И утром, не ругаясь, помочь приготовить завтрак и улыбаться друг другу!

В такой семье и дети невольно подражают родителям, не стесняясь проявления добрых чувств. Но родители, уважая право своих детей на личные вещи, секреты, не должны трогать личные вещи, дневники, переписку, телефоны без их согласия.

Безусловно, и в общении с близкими людьми нужно обращать внимание на то, что и как вы говорите. Даже в шутливой форме не стоит употреблять резких выражений и слов, которые могут показаться обидными. Ведь то, что вам кажется ерундой, пустяком, может больно ранить человека, да и реакция на свои высказывания может быть ожидаемой.

Все эти нехитрые правила семейного этикета можно было бы свести к очень простому: уважайте друг друга, будьте друг к другу добры и терпимы. И тогда в вашей семье все всегда будет хорошо!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

tania Крайгород ia naprimer necego interesnogo ne nasla

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: