Подарки для пожилых людей

Правила этикета
Правила этикета

Если с подарками для друзей и родных мы вполне справляемся, то проблема выбора подарка бабушке, дедушке или другим пожилым родственникам и знакомым часто ставит нас в тупик. При этом мы ведь хотим, чтобы подарок не просто был полезным, но и понравился, доставил радость и был памятным.

Правильно выбрать подарок для пожилого человека особенно важно еще и потому, что с возрастом у многих стариков появляются ощущения ненужности, заброшенности даже, если количество внимания со стороны близких людей ничуть не уменьшилось, а даже наоборот.

Поэтому, собираясь на день рождения или другой праздник с подарком для пожилого человека, не пожалейте сил и времени на его выбор. Так что же можно подарить?

Пожилым женщинам, которые по-прежнему тщательно следят за собой, своей внешностью, можно преподнести сертификат на услуги салона красоты, который включает стрижку, окраску волос, маникюр и сеанс у косметолога. Такой подарок, наверняка, понравится и маме, и бабушке, ведь после процедур они почувствуют себя бодрыми, свежими и помолодевшими. Кроме того, визит в такой салон отвлечет их от повседневных забот и станет приятным и праздничным событием.

Если вы можете себе позволить дарить предметы роскоши: драгоценности, меха, дорогую кожгалантерею и пр., то будьте уверены, любая женщина вне зависимости от возраста будет в восторге от предметов роскоши, тем более, если ее материальные возможности не позволяют ей самой их приобрести.

Прекрасным подарком будет диск с песнями и музыкой прошлых лет. В продаже есть множество дисков с песнями прошлых лет или со старыми, но, как и прежде, любимыми кинофильмами, и этот подарок будет приятным сюрпризом.

Для пожилой женщины, любящей шить, вязать, вышивать или заниматься другим видом рукоделия, хорошим подарком может быть набор для вязания, спицы, нитки, пряжа и много другое. Собранное в комплект и сложенное в специальную корзинку для рукоделия, это может очень обрадовать вашу бабушку, маму, тетушку или другую женщину из числа ваших знакомых.

Ну и конечно, все женщины неравнодушны к цветам, а многие из них умудряются разводить настоящие цветники на своих домашних подоконниках. И экзотическое растение из цветочного магазина будет прекрасным подарком для любительницы комнатного цветоводства.

Но мы совсем забыли про пожилых мужчин, хотя диски со старыми фильмами или песнями будут приятны и им. Для любителей попариться в бане может подойти банный набор, в который входит уютный махровый халат, большое полотенце, тапочки для ванной и прочие мелочи.

Если вы для пожилого родственника не пожалеете сил и времени и отреставрируете старые и дорогие ему фотографии, а потом соберете их в красивый альбом, то тронете его несомненно. Ведь такое уважение к памяти и чувствам не может никого оставить равнодушным.

Для пожилого человека увлекающегося коллекционированием, можно поискать предметы для коллекции или книги, рассказывающие об объектах его хобби. Хорошим подарком станет специальная литература, если вы уверены, что она входит в круг интересов одариваемого: это словари, справочники, энциклопедии, посвященные здоровью, лекарственным растениям и пр. Если у человека есть какие-то устоявшиеся привычки или увлечения, стоит подумать, что именно могло бы его порадовать, например, новая трубка, зажигалка или набор инструментов и пр.

Подумайте, что бы хотелось вашим близким, о чем они мечтали, но не могли себе позволить? Это может быть какая-то дорогостоящая вещь или, например, поездка на экскурсию или в отпуск. Если вы исполните потаенные желания ваших старых родных и близких людей, то трудно представить подарок лучше и важнее для них.

Но, не стоит и повторять, что главное в любом подарке, а в подарке для пожилых людей особенно, - это ваше внимание и искренняя забота. А потом не забудьте приложить к подарку открытку со словами поздравления и пожеланиями. Еще долгое время ваши бабушка и дедушка, мама и папа или другие родные и близкие люди будут перечитывать ваши слова, находя в них понимание того, как вы их цените и любите.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: