Как уберечь мужское самолюбие?

Психология семейных отношений
Психология семейных отношений

Наверное, некоторые из читательниц возразят: «Опять беречь мужчин! А кто побережет нас, женщин?!» Можно, конечно, устраивать постоянную конфронтацию, но при этом трудно ожидать, что семейные отношения будут добросердечными, ведь залогом мира в семье является умение уступать, сглаживать острые углы и не дразнить друг друга, не касаться болевых точек. А для этого совсем нелишне узнать, что же чаще всего раздражает мужчин, и какие женские поступки им трудно, если вообще возможно, простить.

Вообще любящий мужчина вам простит многое, если это не накапливается до некоторой критической массы. Именно это ощущение некой безнаказанности многими женщинами воспринимается, как право делать и говорить все, что им придет в голову, добиваться своих целей любыми способами. И каким глубоким бывает разочарование, когда однажды такой, обычно мягкий и покладистый мужчина, взбунтуется и перестанет быть управляемым. Очень важно сохранять в отношениях некую грань, переступать или даже доходить до которой будет практически неисправимой ошибкой.

Так что же не простит вам мужчина? Почти все мужчины (что бы они не говорили иногда вслух) считают, что нельзя простить женскую измену. Для них такая измена не имеет ничего общего с собственной, мужской, так как часто, отождествляя измену жене с простой потребностью в сексе, мужчины вообще не придают ей значения. Даже изменив, они продолжают считать любимую женщину самым дорогим существом.

Женская измена редко бывает случайной – в большинстве своем при этом присутствует увлечение, симпатия, поиск и потребность в нежности, ласке. Женщина, изменяя, фактически дает понять своему мужчине, что отношения с ним для нее ничего не значат. Мужское самолюбие в случае измены любимой женщины страдает сильнее всего и, даже если мужчина прощает, то вряд ли он сможет когда-нибудь забыть сам факт измены, а ваши отношения – стать такими, какие были раньше.

Мужчины никогда не прощают женщинам, если они в отношениях отводят себе главенствующую роль, ставят себя выше мужчин. Мужчина, каким бы он ни был, должен и желает себя чувствовать главным – опорой, защитником. Он хочет чувствовать себя сильнее, увереннее, поэтому, даже если вы зарабатываете больше, умеете принимать решения и реализовывать их, то щадите мужское самолюбие – не старайтесь брать на себя роль хозяйки положения. Даже если мужчина не выступает против этого, рано или поздно он не выдержит такой моральной нагрузки и уйдет к той, с кем сможет быть сильным и уверенным в себе.

Не сравнивайте своего мужчину с другими. Он хочет быть для вас единственным и лучшим, поэтому ваше сравнение унижает его, порождает комплексы и глухое раздражение, которое всегда может вырваться из-под контроля. Тем более никогда нельзя подчеркивать свою роль хозяйки в доме или выказывать вслух недостатки мужа и преимущества других мужчин в присутствии детей.

Вопрос о том, нравятся ли умные женщины мужчинам или же они предпочитают дурочек, обсуждается постоянно. Однако, считать, что мужчины любят недалеких дур – это, простите женская глупость. Красивая и умная женщина рядом – это бальзам на мужское самолюбие и повод для гордости. И, конечно, умная женщина никогда не будет демонстрировать свой ум и знания в ущерб имиджу своего мужчины.

Не прощают мужчины и попыток женщин манипулировать ими при помощи интимных отношений. Отказы в близости под надуманными предлогами – один из самых простых способов толкнуть мужчину к измене. А ставить согласие на интим в зависимость от «его поведения», щедрости, исполнения капризов и пр, просто непорядочно.

Выйдя замуж, многие женщины считают, что «дело сделано», и все – можно расслабиться! Да-да, сейчас речь пойдет о пресловутых засаленных халатах, бигуди и масках на лице – том самом виде, в котором некоторые женщины не считают зазорным показываться на глаза мужу. Даже если он и молчит, не высказывает своего неудовольствия по этому поводу, подумайте вот о чем: его в течение дня окружают нарядные и ухоженные женщины, а свою жену в парадном виде он видит теперь только, когда она собирается выйти из дома - то есть, она старается выглядеть для других. Рано или поздно ваш муж задумается о том, почему вы больше не хотите нравиться ему?

Можно еще перечислить некоторые женские привычки, которые раздражают мужчин: бесконечные сериалы, неистребимая жажда посплетничать, нескончаемые телефонные разговоры, долгие бесцельные походы по магазинам, привычка скупать все подряд и пр. На многое они закрывают глаза, стараясь не акцентировать свое внимание и не замечать. Но помните про «критическую массу», умейте вовремя остановиться и задуматься – стоит ли действовать на нервы, раздражать мужа доводить его до высказывания неудовольствия и негодования.

Хотите мира и спокойствия в семье? Хотите, чтобы ваш мужчина любил и уважал вас – щадите его самолюбие и не забывайте об уважении. В семье без этого не обойтись!

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Катрин Крайгород Значит женщина должна выглядеть хорошо всегда, а право на отдых у нас есть? Я не считаю, что дом - это место, где всё должно радовать глаз мужчины, это не выставка цветов. Женщины - живые люди, они тоже хотят ходить по дому в удобной обуви и удобной одежде (я не имею ввиду застиранные халаты в ярко-жёлтый горох, это, конечно, слишком). Хотя бы в выходной кожа может отдохнуть от косметики, или эти куклы с глянцевых журналов с фарфоровыми зубами свели всех с ума? Хотите куклу - пожалуйста, но души и любви в ней не ищите. И дома она будет выглядеть наверняка не как на обложке. А как же мужчины? Можно подумать мы мечтали смотреть на то, как они толстеют, валяясь на диване в рваных старых трусах и носках, им как правило даже умыться (я уже не говорю о чистке зубов) - непосильный труд! Даже если мы будем ночью и днём при полном параде, наврятли наши мужья это заметят и оценят, чем больше вы живёте вместе, тем меньше на вас обращают внимания и тем реже вы слышите комплименты. Мужчины, хотите что-то изменить - начните с себя!

Надежда Пенза Однако))) Прочитала и задумалась: где же в доме найти тот угол и спрятаться от собственного мужа, чтобы его не раздражать. Из прочитанного сложилось такое впечатление, что женщине не позволено все! Спасибо, дышать разрешили))) Мужчины, хоть разок напишите, как должен вести себя муж, чтобы не огорчать жену и не остаться одному.

Капитан Немо Крайгород Берегите мужчин, ведь их так мало, этих настоящих мужчин...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: