Женский коллектив: проблемы и решения

Женщина и карьера. Отношения с коллегами
Женщина и карьера. Отношения с коллегами

Вроде бы всем работа хороша: и интересная, и зарплата достойная, и от дома близко, да и начальство вполне, но…

Женщина и карьера. Отношения с коллегами

Все начинается с утра: обсуждение сериалов, чаепития интриги, сплетни и вообще, весь рабочий день проходит под хихикание офисных сплетниц. Наверное, уже понятно – всем хорошая работа, только коллектив исключительно женский.

В отсутствии мужчин в коллективе только и остается, что перебирать слухи, сплетни и интриги, чтобы время быстрее прошло. Что характерно, сплетни идут по кругу: сегодня об одной, завтра о другой, а потом и о тех, кто их распространяет. А если вы хотите откреститься от участия во всем этом, то о вас, непременно, будут говорить больше, чем об остальных. В конечном итоге противопоставление и попытки отделиться от остальных хотя бы, устранившись от сплетен, запросто приведет к тому, что против вас ополчится весь коллектив.

Женщина и карьера. Отношения с коллегами

Оказавшись объектом травли, вряд ли удастся отмолчаться, не обращать внимания – можно составить репутацию человека безвольного, слабохарактерного и нерешительного. А если «добрые» коллеги доведут мнение «коллектива» до начальства, могут быть и серьезные проблемы, потому что людям с такой репутацией обычно не доверяют серьезные проекты или важные должности, считая, что справиться с ними слабому человеку будет не по силам.

Так какой выход, как поставить себя в женском коллективе так, чтобы и работать можно было спокойно, и до противостояния не доводить? Во-первых, перестаньте расстраиваться по каждому поводу и после каждого слуха или сплетни. Во-вторых, никогда не показывайте свое огорчение, расстройство, не делитесь на работе своими секретами, семейными проблемами.

Женщина и карьера. Отношения с коллегами

И, самое главное, будьте для ваших коллег неожиданной, непредсказуемой. К примеру, вас обошли приглашением на торжество к кому-то из коллег? Не расстраивайтесь, сходите куда-нибудь с подругой, зато потом в красках расскажите, как вы замечательно провели вечер, какое роскошное новое платье вы купили, и каким успехом пользовались у мужчин.

Если ваша личная жизнь стала пристально рассматриваться любопытными коллегами, то вряд ли удастся это прекратить, но, чтобы фантазии не заносились куда-то, дайте им пищу сами, например, украшая регулярно свой стол цветами, загадочно улыбаясь, понижая голос в телефонной трубке и счастливо вздыхая на все расспросы. Обсуждать то, как вас любят, всем быстро надоест, зато зависть и даже некоторое уважение вы вызовете, потому как, если вас так сильно любят, значит есть за что!

Женщина и карьера. Отношения с коллегами

Если вы задались целью обеспечить себе сносное существование на полюбившейся вам работе, то эти нехитрые приемы вам помогут не дать себя в обиду. А еще есть некоторая надежда, что ваше начальство возьмет на работу и мужчин, тогда весь интерес сразу переключится на них, и вы получите долгожданную возможность спокойно работать без лишней нервотрепки.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: