Доверять или проверять?

Психология отношения: доверие
Психология отношения: доверие

Что такое – доверие? Если внимательно вчитаться, то само слово «доверие» означает буквально «период до веры», то есть некий испытательный срок. Слово «доверие» словно призывает не спешить с верой. Но ведь все мы нуждаемся в надежном плече рядом с нами, будь то партнер по жизни, друг или коллега, с которым вы проработали долгие годы.

Психология отношения: доверие

Как же понять, можно ли доверять человеку? Как не поспешить с излишней откровенностью или с просьбой о помощи, чтобы не получить в ответ отказ или насмешку, или чего хуже, чтобы вашим доверием не злоупотребили.

Те, кто обманывался в людях не раз или же недоверчив по природе своей, сразу скажет, что надеяться нужно только на самого себя, а пресловутые «не верь, не бойся, не проси» все больше и больше входят в нашу жизнь, как основные законы поведения человека в обществе.

Понимая, что совершенных людей не бывает, тем не менее, мы ищем и конечно находим людей, близких нам по интересам и мироощущению, способных стать настоящими друзьями, поддержать в критической ситуации. Вряд ли в одиночестве и изоляции от людей можно ощущать себя по-настоящему счастливым.

Психология отношения: доверие

От степени схожести интересов, принципов, от продолжительности общения и откровенности обсуждений и разговоров появляется и доверие. Пусть сначала доверие к суждениям и мнениям, к профессионализму или умениям вашего знакомого, но такое доверие может перерасти и в нечто большее, например, в доверие к советам и поступкам.

Никто не может с точностью сказать, когда и как возникает доверие. Да и поначалу новые знакомые, все без исключения, могут казаться «белыми и пушистыми». Это бывает еще и потому, что любой человек при новых знакомствах, контактах, пытается всегда произвести благоприятное впечатление. Причем, может случиться и так, что вам демонстрируется несколько большая, чем обычно, уступчивость, великодушие, щедрость, доброта, забота и т. п.

Но даже если человек произвел на вас неизгладимое впечатление, надо помнить, что это чувство должно пройти проверку временем и определенными обстоятельствами. Не исключено, что новый знакомый делает это неспроста, преследуя какие-то свои личные цели, для которых очень важно расположить вас к себе. И только время выявит действительное положение вещей.

Психология отношения: доверие

Принцип «доверяй, но проверяй» полезен по отношению к новым знакомым. Соблюдение его позволит вам не быть обманутым, не попасть в неловкую или оскорбительную для вас ситуацию. Слепая вера всегда опасна, а любое доверие нужно заслужить. Причем, нужно понимать, что к вам тоже применяют эти же принципы.

Случается и так, что новые знакомые начинают чересчур подробно расписывать свои недостатки, претендуя на излишнюю откровенность сходу, показывая, что они оказывают вам то, что называется, доверие с первого взгляда.

Отнеситесь к этому спокойно, не спешите с взаимностью. Зачастую бывает, что это, своего рода, «страховка», мол, вас же сразу предупредили, так что не сетуйте потом, если вы обнаружите во мне какие-то недостатки.

В любом случае степень доверия определяете только вы сами. Никто не может установить и сроков его возникновения, даже пресловутый «съеденный вместе пуд соли» не является гарантийным талоном, страхующим от неприятных открытий и сюрпризов.

Не стоит быть и в высшей степени недоверчивым человеком, требуя постоянных доказательств искренности отношения к вам. Доброжелательный и честный человек может оскорбиться на подозрительность, и вы просто потеряете его дружбу, а лживый и неискренний - всегда сможет приспособиться к обстоятельствам.

Психология отношения: доверие

Каждый человек по-своему устанавливает взаимоотношения с людьми. Более того, принципы, степень доверия у всех разная. Поэтому не стоит обижаться, если вдруг на вашу доверительность кто-то не спешит ответить тем же. Ведь другому человеку тоже нужно решить серьезный вопрос для себя – может ли он позволить быть откровенным с вами. И это естественно.

Не стоит панически бояться быть обманутым, равно как излишняя наивность и доверчивость тоже не принесет вам ничего хорошего. Старайтесь сохранять трезвое и разумное, рассудительное отношение к людям, будьте к ним внимательными, не закрывайте глаза на поступки, выдавая желаемое за действительное.

В конечном итоге вокруг нас множество добрых честных, порядочных и надежных людей. Нужно просто уметь их разглядеть и платить им таким же отношением. Тогда доверие к своим знакомым возникнет само по себе и никогда не будет обмануто.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Людмила Крайгород Отличная статья,очень познавательна и наталкивает на определенные мысли.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: