Радоваться жизни или Что такое ангедония?

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

ГЕДОНИЗМ - (греч. hedone - удовольствие, наслаждение), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения (из глоссария).

Женская психология: наедине с собой

А вы знаете, что такое – агедонизм или ангедония? Этим, непривычным для слуха, словом называют неспособность радоваться жизни, получать от нее удовольствие. Более того, агедонизм или ангедонию уже считают болезнью XXI века. Даже косметологи отмечают, что у молодых женщин стали раньше появляться так называемые «скорбные» морщинки. Внимательно посмотрите на себя в зеркало. Вспомните, когда вы смеялись от всей души, как часто улыбаетесь и радуетесь. И подумайте, что чаще с вами случается: вы ругаете жизнь или благодарите судьбу?

Потребности современной женщины заметно возросли. Она хочет сделать карьеру, обзавестись семьей, дать детям хорошее образование, обеспечить родителям достойную старость. При этом она хочет оставаться женщиной, жаждет любви, заботы, внимания. Высокие потребности приводят к тому, что нагрузка, падающая на женские плечи, растет с каждым годом. Отсюда вечная усталость и невозможность адекватно оценить свое состояние, постоянная нехватка сил порадоваться успехам в каждодневной гонке вперед.

Женская психология: наедине с собой

Из этого замкнутого круга забот и проблем не только можно, но обязательно нужно выбираться и как можно скорее, потому что такой образ жизни – верная дорога к депрессиям и болезням! Каким образом можно помочь себе? Давайте попробуем!

Каждая женщина время от времени начинает избавляться от старых ненужных вещей, освобождая жизненное пространство или хотя бы одежный шкаф для новых вещей, приносящих с собой радость и удовлетворение. Причем избавление от рухляди приносит заметное улучшение атмосферы в доме. Такой же ощутимый и долгоиграющий эффект вы получите, если освободите свое сердце от старых обид, чувства вины и зависти.

Эти эмоции незаметно изо дня в день отравляют наше существование. Попробуйте простить тех, кто вольно или невольно обидел вас, простите саму себя за промахи и ошибки, не завидуйте людям, которым в жизни повезло больше чем вам, и у вас на душе всегда будет легко и светло.

Женская психология: наедине с собой

Скажете, что это трудно? Это так, но нельзя жить с постоянно увеличивающимся грузом на душе - он давит и не дает выпрямиться. Проанализировав эти вещи, вы обнаружите, что причины старых обид уже утратили свою важность, что вы своими страданиями давно искупили вину в тех или иных поступках. Освободив себя для новых эмоций, вы словно перевернете страницу жизни и начнете с чистого листа.

Жизнь отравляют страхи. Обязательно разберитесь, чего вы боитесь, назовите своими именами вещи, которые подрывают вашу уверенность в себе. Вы боитесь потерять работу, потерпеть фиаско в личной жизни, столкнуться с осуждением и непониманием окружающих людей? Тогда отбросьте лишние эмоции и поищите варианты решения каждой из проблем, словно они уже случились. В народе говорят, что у страха глаза велики, но из любой ситуации всегда есть выход. Умение предвидеть жизненные испытания и быть морально к ним готовой сделает вас более сильной, а неприятную ситуацию не такой страшной и неожиданной.

Женская психология: наедине с собой

Не ставьте перед собой цели, которые вы не в состоянии достигнуть на данном этапе жизни. Изучите свои реальные возможности и оценивайте свои достижения, исходя из них. В самом деле, не расстраиваетесь же вы, что не стали известной скрипачкой, так как точно знаете, что от рождения лишены музыкального слуха. Если вы можете понять эти вещи, то по здравом размышлении поймете и другие тоже. Этим вы избавите себя от стрессовых перегрузок и переживания неуспеха.

Людей, которые в жизни добились больших успехов, отличает трудолюбие, высокая стрессоустойчивость, коммуникабельность и «позитивная энергетика» или то, что принято называть харизмой. Кстати, психологи считают, что эти качества можно в себе развивать, было бы желание работать над собой.

Сильнее, чем от дел, устаешь от суеты, но чаще всего суета происходит от неорганизованности. Старайтесь ценить свое время. Чтобы многое успевать, важна рациональная организация дня. Сосредоточьтесь и разделите все дела, которые нужно сделать, на сверхважные, просто важные и второстепенные. И если каждый день вы будете успевать делать первые и вторые, то вечная нехватка времени перестанет вас изводить.

Женская психология: наедине с собой

Начинайте день с самых тяжелых дел, потому что именно они сильнее всего создают психологический дискомфорт. Не старайтесь переделать все дела подряд и как можно быстрее - лучше сделать одно или два дела, но хорошо, чем несколько, но кое-как.

Как бы вы ни были заняты, обязательно найдите время выпить чашку чая или кофе, пообщаться с коллегами. Не пренебрегайте обедом, иначе, откуда у вас появится силы и энергия для вашей деятельности. А после работы найдите возможность прогуляться или заняться спортом, отдохнуть или отвлечься на приятные занятия. Любой, даже самый плотный распорядок должен оставлять время для себя!

Как хорошо вы знаете себя? Вот попробуйте проанализировать свои способности. У вас хорошая память, вы любите узнавать новое, прекрасно ладите с людьми и умеете разряжать конфликты? А как насчет творческого самовыражения? Быть может, в юности вы неплохо рисовали, всю жизнь мечтали научиться играть на гитаре, обожаете делать в квартире перестановку, да мало ли что еще. Из любой склонности может развиться талант, который ни в коем случае нельзя зарывать в землю, наоборот - нужно его развивать и найти ему правильное применение. Это и повысит вашу самооценку, и даст вам возможность переключаться на приятные занятия в минуты отдыха.

Женская психология: наедине с собой

Обязательно позволяйте себе быть эгоисткой, хотя бы иногда! Не берите на себя слишком много обязанностей перед близкими людьми, подругами и коллегами. Не взваливайте постоянно на себя груз чужих проблем. Наслаждайтесь свободным временем, которое можно потратить на себя - сменить имидж, сходить к косметологу, пробежаться по магазинам. Чтобы ощутить себя молодой и красивой, порой достаточно купить модный аксессуар. А похорошевшая женщина всегда излучает волны харизмы и получает в ответ улыбки и комплименты.

Не теряйте веру в людей, даже если действительность не дает для этого повода. Постарайтесь всегда сохранять доброжелательность, потому что это лучший способ погасить или предотвратить конфликты. Если конфликтов и ссор не удается избежать, старайтесь выйти из них с минимальными потерями для своей психики, уменьшить последствия. Научитесь признавать свои ошибки и просить извинения - это всегда вызывает уважение окружающих, а в семейных отношениях лучший способ сохранить мир и покой.

Женская психология: наедине с собой

Научитесь расслабляться - в офисе, дома, в транспорте. Хотя бы несколько минут в день, используя самовнушение, пробудите в себе успокаивающие воспоминания: лес, горы, море - все, что напоминает о счастливых и беззаботных мгновениях жизни. Сделайте так, чтобы ваше настроение зависело от вас, а не вы от него!

Часто мы не можем изменить обстоятельства, но всегда можем изменить свое отношение к ним. Окружающий нас мир такой, каким мы его воспринимаем. И если мы научимся радоваться радостям жизни, быть благодарными за них судьбе, то обязательно станем удачливее и в работе, в личной жизни.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: