А ты себя уважаешь?

Психология общения
Психология общения

"Я хозяин своего слова! Хочу, даю, хочу – обратно заберу!" - слышали такую расхожую шуточку? Как ни печально, но она стала, почти, что нормой жизни. Не верите? А вот давайте порассуждаем – примеров, наверняка, наберется много.

Как часто ваши подруги, договариваясь о встрече, опаздывают на нее? Вот вчера позвонила мне приятельница, спросила, не слишком ли я занята, мол, у нее есть разговор, и можно ли она через час придет. Я согласилась, изменила планы, постаралась хоть что-то успеть за оставшееся до ее визита время, заварила свежий чай, сижу, жду.

Час прошел – нет ее... Прошло полтора часа, а я все жду. Через два часа позвонила уточнить, где же она. В ответ спокойный голос: "Ой, я тут закрутилась, через полчаса буду!" Пришла она еще через час и была страшно удивлена, когда я выказала неудовольствие по поводу такого вот ее обращения с моим временем: "Ну что тут такого?! Ты же все равно дома была!"

В другой раз договорилась с коллегой, что мы придем на работу пораньше, чтобы вместе поработать над одной проблемой, причем для него более важной, чем для меня. Встала ни свет - ни заря, прибежала на работу… Да, правильно, вы угадали – он не пришел. Вернее пришел, спустя час с лишним, и спокойно заявил, что решил не спешить, а сделать все завтра.

Сколько таких случаев – не сосчитать: невыполненные обещания, необязательность, простой обман, вроде бы непринципиальный, как бы, нечаянный. Причем, очень часто, такие люди сами предлагают, даже навязывают свои услуги: узнать, договориться, позвонить и так далее.

Не знаю, как вам, а мне это очень портит настроение и осложняет отношения. Мелочи, скажете вы? Я так не думаю, и расцениваю подобные случаи, как неуважение ко мне, моему времени, нервам или, как вульгарный обман.

Однажды специально решила объяснить своей знакомой, что именно меня задевает в таких ситуациях и почему. Поверьте, она искренне недоумевала. Когда я сказала, что можно позвонить, сообщить, если по разным причинам у нее меняются планы, она, пожимая плечами, сказала: "Но это ведь такие мелочи, ничего же не случилось!"

Именинница ждет гостей, пришли уже почти все, за исключением одной супружеской пары близких друзей. Хозяйка начинает нервничать, время идет, гости тоскливо бродят вокруг накрытого стола, горячее сохнет в духовке, салаты заветриваются, настроение у всех портится. В конце концов, хозяйка не выдерживает и приглашает всех к столу. Только-только открыли шампанское и начали произносить здравицу имениннице, как появились опоздавшие, с ходу выказавшие неудовольствие, что их не подождали. Когда им робко заметили, что долго ждали все гости, в ответ прозвучало сакраментальное: "Ну, ничего же не случилось!" Настроение у именинницы было испорчено, и только через какое-то время праздник все же вошел в колею.

Наверное, покопавшись в памяти, многие за собой найдут подобные "грешки", но тут же возмутятся против навешивания серьезных ярлыков на такие безобидные, в первом приближении, вещи. В самом деле, ну, что тут страшного, подумаешь, опоздала ненадолго, или забыла, или не сложилось. То есть обман в представлении – это что-то такое большое, крупное, серьезное, принципиальное, а все остальное – ерунда, не стоящая обсуждения.

Только все люди разные, и то, что является мелочью для вас, может оказаться серьезным и принципиальным для другого человека. Необдуманное ваше обещание может вселить в того, кому вы его дали, необоснованную надежду, даст ему возможность спланировать какое-то серьезное дело, которое потом не состоится, потому что вы, оказывается, просто так сказали, не подумав, не сочтя его важным.

У меня сломался будильник, а мне нужно было на следующий день рано вставать – уезжала в отпуск, могла опоздать на поезд. Жалуюсь подруге, что боюсь опоздать, сорвутся все планы. Она успокаивает, говорит, что каждый день просыпается рано гулять с собакой и разбудит меня, позвонив по телефону. Ну да, вы снова угадали, она не позвонила. Я опоздала на поезд. После долгой нервотрепки и потери денег, удалось обменять билет.

Вернувшись, встретилась с подругой, а она даже не вспомнила про свое невыполненное обещание и не извинилась, сочтя объяснение исчерпанным обычным: "Ну, ты же уехала, в конце концов, что страшного случилось?!"

Простая истина – "обращайтесь с людьми так, как вы хотите, чтобы они обращались с вами" - в данном случае верна на все сто процентов. Попробуйте поставить себя на место того, которого вы подвели, пусть неосознанно, а просто, не подумав. Как вы себя будете себя чувствовать, если напрасно прождете кого-то несколько часов, понадеетесь на необязательного человека, опоздаете на поезд из-за чьего-то невыполненного обещания? Вряд ли вам захочется общаться с необязательным человеком, с тем, кто в любой момент может подвести или обмануть. Правда, начинать нужно с себя.

Безусловно, не все люди заслуживают любви и уважения, но себя-то нужно уважать, иначе как жить-то?!

Людмила Зорина


Коментарии

кобра Крайгород Все верно, если человек не ценит себя и свое время, цени мое, для меня время-деньги...Менять планы, перестраивать день из-за ветреного и необязательного человека- это катастрофа

Леся Крайгород согласна с автором статьи...

Стася Крайгород По этой причине я рассталась с человеком, с которым была вместе 4,5 года. У него тоже все оправдывалось словами: "я думал ты сама, тебе не надо, ничего страшного не случилось". В какой-то момент это надоело. Обещания не выполняет, всю ответственность с себя снял. В отместку решила поступать с ним так же - обещала, но не делала, оправдывалась теми же словами. Столько грязи в свою сторону получила..

Мадина Крайгород Я полностью с Вами согласна. Меня раздражает, когда мужчины подводят а затем с улыбкой и без зазрения совести заявляют "Извени, задержался!.." Из-за них и планы меняешь, и собираешься вовремя... А на работе так вообще!!! Чтобы не париться тоже так делаю!!! В отместку!!!)))

Екатерина Крайгород (продолжение)

Екатерина Крайгород А уменя вот другая проблема. Я все время опаздываю, забываю поздравлять с днем рождения даже самых близких подруг. Естетственно они обижаются. А точнее обижается тот, у кого в жизни как-то все не так или хуже, чем у меня (мое наблюдение). А кто меня хорошо знает, тот принимает меня такой какая я есть и учитывает это. Поздравления в день рождения не ждут, а если поздравила позже не удивляются и отношения у нас не портятся. Родители по несколько раз звонят "Ты не забыла...?", а если все-таки забыла: "Мы так и знали". Я такая. Пробовала с собой бороться, не получается. В книге вычитала такой психотип. Вроде легче стало. А может это моя черствость к людям? Я согласна, надо над СОБОЙ работать, а человека, которго нечаянно(!)обидела (запарилась, забыла, забегалась и т.п.) я как уважала, так и уважаю. И от того, что я не поздравила его с днем рождения или забыла выполнить обещания, я не отношусь к нему хуже или неуважительно, хотя со стороны именно так и кажется.

Наталья Крайгород Мы так с вами похожи,меня то же всегда раздражает когда сидишь и ждёшь ко го то,или человек сказал и не сделал,и вообще не люблю когда врут,и опаздывают,сама я никогда не опаздываю.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: