Безнадежный танец осени

Женские рассказы
Женские рассказы

За окном барабанит нудный осенний дождь. Капли, ударившись о подоконник, эхом отзываются болью в висках. Тук-тук, кап-кап. У осени своя мелодия - безнадежная. Ветер беспощадно срывает листья с деревьев, и они безысходно кружатся в пространстве серого дня. Я наблюдаю за вихрем осенней суматохи, и горькие мысли исполняют терзающий танец в моей голове.

Мы встретились сразу после Рождества - столкнулись у дверей класса для эмигрантов, изучающих финский язык. В то время я еще не могла представить, какое испытание уготовила для нас судьба. А тогда мы просто грелись в кафе, скрываясь от ледяного дыхания зимы. Нас согревала чашка глинтвейна и трепетное сплетение рук. Под треск камина ты шептал: «Ana Behibek» («я тебя люблю» на арабском языке). А я тихо отвечала: «Люблю…» Мы понимали друг друга без слов, ведь говорили на одном языке - языке любви.

После занятий, под легкое касание снежинок, мы бежали к тебе домой. Садились на диван, тесно прижавшись друг к другу, и слушали биение наших сердец. Ты рассказывал мне на ломаном финском вперемешку с идеальным английским о твоей жизни до переезда в страну, которая нас познакомила, а я отвечала на русском, с трудом вспоминая уроки английского в школе.

В твоей стране нищета, там стреляют, и нет надежды на будущее. Тебе удалось вырваться из неблагополучного и политически нестабильного Ирака, и ты устроился служить в американскую армию переводчиком. Потом были многочисленные командировки по различным странам. Ты объездил половину земного шара, пока не решил обосноваться в полюбившейся тебе Финляндии. Я слушала тебя, впитывая каждое слово. Мне казалось, ты становился все роднее, ближе и дороже.

Ты научил меня готовить лепешки, которые пекла твоя мама и познакомил с необычным вкусом лимонада «хамуд». Мы стряпали обеды под иракскую музыку, известную, как музыка Месопотамии. В такие минуты я думала о том, как неожиданно сплетаются судьбой в единую цепь традиции и культура двух влюбленных людей, принадлежащих к разным народам.

С первыми лучами весеннего солнца мы все чаще стали выходить на набережную Хельсинки. Я шла, крепко держа тебя за руку, словно боясь потерять. А ты смеялся и говорил - «глупая».

А помнишь, как ты сказал, что побежал за мороженым, а сам принес еще и целую связку воздушных шаров? Я шла по мостовой старого города, сжимая в руке твой сюрприз, ощущая себя Алисой в стране чудес. Прохожие добродушно улыбались, глядя на нас.

Летом мы спасались от городской суеты на лесных озерах. Мы бегали по раскаленному песку, весело смеясь. А потом ты брал меня на руки и нес освежиться от надоедливого зноя в прохладную воду. Мы купались и дурачились, словно маленькие дети, твердо уверенные в том, что так будет всегда.

Я никогда не забуду тот день, когда показала тебе обручальное кольцо, которое стыдливо снимала, идя на встречу к тебе. Ты сразу все понял. Без слов. Подошел и обнял. «Мы справимся» - услышала я. Тогда я тоже в это верила. И мы продолжали наши встречи.

Но все чаще и чаще меня стали посещать пугающие мысли. Смогу ли я преодолеть трудности, которые возникнут на нашем пути к совместному будущему? Как воспримут расставание с отцом мои двое сыновей, и что они скажут, когда в нашу жизнь войдешь ты? Хватит ли у тебя сил воспитывать чужих детей?

А родители? Моя мама сойдет с ума, узнав, что мой брак распался на множество кусочков, которые уже никогда не собрать воедино. А разница культур, традиций, вероисповеданий – как совместить все это в нашей жизни? Твой Рамадан и наш Новый год, мое воскресное посещение церкви и твоя молитва в мечети, восточный шербет и наш пряник…

С каждым днем моя уверенность в своих силах угасает, как пламя свечи. И если в твоей беспрекословной любви и поддержке сомнений нет, то в свои силы я верю все меньше и меньше. Я нахожусь в отчаянии, прекрасно осознавая, что вряд ли смогу оставить прошлую жизнь, подвергнуть нелегкому испытанию детей и своих родных.

Я боюсь, что наши друзья отвернутся от меня, узнав, что я разрушила семью, которую они считали идеальной, и так часто говорили нам об этом. В моем окружении скептически относятся к людям, исповедующим мусульманство. Я боюсь, что не справлюсь с осуждением, косыми взглядами, с шепотом за спиной. А ведь все это будет. Обязательно будет.

Милый, прости меня. Я просто оказалась слабой, зависимой. У меня нет сил бороться за нашу любовь и за право быть с тобой рядом. Я не смогу. Прости…

А дождь все стучит и стучит, исполняя безнадежный танец осени.

Ксения Малкки


Коментарии

яна Крайгород прекрасно....описание в начале чудесное!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: