Зеленая изгородь на вашем садовом участке

Ваш садовый участок
Ваш садовый участок

Те, кто уже вырастил зеленую изгородь у себя на дачном участке, точно вам скажут, что это не просто красиво или модно. При помощи такой изгороди можно разделить пространство на различные зоны - выделить, например, зону отдыха и детскую площадку, скрыть хозяйственные постройки. Кустарники такой изгороди служат фоном для цветов или декоративных растений и защищают ваш садовый участок от проезжей дороги, пыли, ветра, шума.

Если вы все же решили облагородить свой участок живой зеленой изгородью, то закладывать ее нужно рано весной или, ждать осени, самого начала листопада. Срок посадки зависит от культуры, которую вы выбрали, но место посадки готовят заблаговременно.

Если предполагается именно изгородь, то подготавливают траншею глубиной около 50-70 см и шириной 50 см. Если планируется создать небольшую аллею из одного ряда невысоких кустов, то можно вырыть посадочные ямы размером 0,5x0,5x0,5 м.

Расстояние между ямами зависит от формы и рыхлости кроны высаживаемой культуры. Обычно кустарники высаживают на расстояние 0,5 м друг от друга, а растения с рыхлой кроной — более плотно. Групповые посадки кустарников «островками» отлично смотрятся на расстоянии не менее 2 метров друг от друга.

Выбирая кустарники для своей зеленой изгороди, отдайте предпочтение декоративно-цветущим кустарникам и плодовым растениям. Это будет разумно во всех отношениях, так как цветущие кустарники в плотной стене начинают цвести несколько раньше, чем деревья. К тому же часто они обладают пестрой окраской листвы, и ароматом соцветий, а, бывает, приносят урожай плодов, которые тоже придают нарядность «живому» заборчику.

Самые плотные и удачные изгороди обычно получаются из боярышника, лещины, барбариса обыкновенного, бирючины, видовой сирени, садового жасмина, таволги. Если вы хотите следовать моде и сделать впоследствии топиарные стрижки, то есть создать из кустарников в процессе стрижки различные декоративные формы, например, геометрические фигуры, «скульптуры» животных и пр., тогда стоит выбрать для изгороди вечнозеленые растения, такие, как самшит, тис, туя, можжевельник.

Высокие живые изгороди (высотой более 2 метров, обычно располагают по периметру участка, а кустарниками средней высоты (до 1 м) разделяют территорию на зоны, декорируют вход в здание, низкие изгороди (высотой от полуметра и менее) обычно располагают вдоль дорожек.

Вот вы выбрали кустарники и подготовили траншеи – пора приступать к посадке. Сажать кустарники лучше двоим: один человек поддерживает саженец вертикально на нужном уровне, а второй в это время окапывает и утрамбовывает грунт, чтобы между корнями не образовались воздушные прослойки и растения лучше прижились.

После посадки саженцы нужно полить из расчета 2 ведра воды на каждый куст. А дальнейший уход за живой изгородью состоит в периодическом рыхлении почвы, поливах при длительной засухе и периодической формировке кроны. Кроме того, первые 2-3 года после посадки молодые насаждения хотя бы 1 раз за сезон необходимо удобрять комплексом минеральных удобрений. Делать это нужно весной до начала сокодвижения или же осенью - после опадания листьев.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: