На работе с душевным комфортом

Женщина и карьера
Женщина и карьера

Психологи утверждают, что, в зависимости от расположения вашего рабочего стола, возникают различные эмоциональные переживания и даже страхи, а это, в конечном итоге, негативно сказывается и на настроении, и на работоспособности.

Итак, если на работе рядом с вами...

...дверь. Это - источник опасности, любых сюрпризов, неожиданностей. Лучше держать дверь перед глазами. Открытое пространство за спиной подрывает уверенность, добавляет мнительности, беспокойства и тревоги. Мы быстрее устаем и безотчетно раздражаемся, падает эффективность работы - дверь за спиной забирает на себя большой поток внимания.

...окно. Символ будущего. Окно – это, как бы, горизонты развития, выход в мир. С окном мы видим перспективы, становимся гибче и креативнее, лучше понимаем коллег. Для карьерного роста просто необходимо видеть окно - перед собой или боковым зрением. А вот спиной к окну сидеть не стоит - это то же самое, что спиной к двери.

...стена, шкаф. Защита и безопасность. Хорошо, если они находятся за спиной или сбоку (но не слишком далеко, лучше на расстоянии 50-100 см). Сидя рядом со стеной или шкафом, мы становимся сильнее и увереннее в себе, а если они находятся перед лицом - человек может чувствовать себя зажато и скованно, как будто попал в клетку.

...проход. Шаткое положение. Если рядом с рабочим местом есть сквозные проходы, другие люди будут заходить на вашу территорию, как бы нарушая границы. Сидящие на проходе будут раздражаться на «нарушителей» или чувствовать себя «временщиками», которые задержатся в этой компании ненадолго. Но зато «проходным» сотрудникам проще побездельничать во время аврала, у начальства к ним меньше претензий и т. д.

...угол. Максимальная безопасность. Сотрудник чувствует себя защищенным с двух сторон.

...за стеклом. Стеклянная перегородка рождает чувство опасности и незащищенности, как будто ваши тайные недоброжелатели или конкуренты сговорились, и все время рассматривают вас под микроскопом. Срочно заводите на рабочем месте жалюзи или занавеску!

...колонна. Поддержка. Важно, где стоит колонна. Если колонна слева - усиливается эмоциональность, решения принимаются по интуиции и сиюминутным порывам. Если справа - человек «умнеет»: он будет скрывать чувства, находить логические аргументы в споре, отстаивая точку зрения.

Понятно, что не все из нас могут организовать рабочее пространство по собственному желанию. Что делать, если рабочие места в вашей фирме распределены всерьез и надолго? Ученые нам в утешение сделали выводы: чем лучше и удобнее рабочее место, тем больше его обладателю приходится работать.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: