Все от женщины зависит

Психология семейных отношений
Психология семейных отношений

Любители давать советы молодым женам часто говорят, что, если мужчина так любит чувствовать себя хозяином во всем, женщине нужно усилить в нем эту иллюзию, но на самом деле хитро и тонко проводить свою политику. Многие женщины умеют играть на этой психологической разнице, заставляя мужчину поверить в то, что он сам принял решение, которое на самом деле уже давно приняла женщина. Таким образом, строятся отношения в семье во многих случаях.

Но редкие семьи живут без конфликтов. Конечно, не существует универсального рецепта, который помог бы избавиться от того или иного конфликта, более того — в каждой семье конфликт приобретает свои неповторимые оттенки и нюансы. Однако, поняв природу конфликта, можно найти способ его разрешения. Также разрешение любого столкновения зависит в первую очередь от того, насколько в этом заинтересована каждая из конфликтующих сторон.

И, разумеется, каждая женщина, жена хочет, чтобы семейные отношения были добрыми, теплыми и благополучными. Многое, если не все, зависит от самой женщины. Опытные жены с большим стажем семейной жизни расскажут, что терпение и выдержка в семейной жизни едва ли не важнее любви, а само супружество – это каждодневный и нелегкий труд по строительству отношений. Успех любого брачного союза, как правило, зависит от умения хотя бы одной стороны идти на компромиссы и уступать. Хотите сохранить мужа, его любовь, привязанность и уважение – тогда стоит прислушаться к добрым советам.

Вы выбрали своего мужчину, так любите его искренне и преданно. Доверяйте ему, не унижайте допросами и мелочными придирками. Мужчина должен видеть, что ему доверяют, на него надеются. Доверие вызывает ответное доверие, чувство общности, уверенности в ваших чувствах, поступках и, как результат, объединяет.

Уют в доме – это дело рук женщины, потому не жалейте усилий и пусть ваш муж видит, что вы его ждете, что он всегда любимый и желанный, но при этом не забывайте, что желание побыть иногда в одиночестве вполне естественно и для женщин и для мужчин. Будьте внимательны без назойливости, участливы без стремления влезть в душу.

Не пытайтесь перевоспитать мужа, исправить его в соответствии с вашими представлениями. Попытка «перевоспитать» взрослого мужчину выглядит, по меньшей мере, несерьезно и наверняка вызовет сопротивление – сначала глухое, а потом и активное.

Даже если вам достался муж-молчун, не жалейте добрых и ласковых слов, подчеркивайте те его качества, которые вы особенно цените или которые хотели бы в нем увидеть — верность, надежность, преданность, щедрость по отношению к вам.

Не распускайтесь в супружестве, особенно внимательно следите за своим внешним видом. Не показывайте мужу, что раз уж вы теперь живете вместе, можно и расслабиться, переодеться в халатик. Никаких бигуди, стоптанных тапочек, облезлых маечек и других атрибутов из серии «жизнь кончена»! Всегда помните, что вы – красивая женщина, тогда и ваш муж об этом не забудет.

Не препятствуйте его общению с друзьями. Относитесь к тому, что у вашего мужа по-прежнему есть своя жизнь, нормально. И у вас она тоже должна быть! И потому продолжайте жить не только им одним, но и своей интересной жизнью, не зацикливайтесь только на доме и семье. Не отказывайтесь ради него от своих друзей, дел, хобби, интересов.

Не заставляйте его делать то, что делаете сами: есть мюсли на завтрак, соблюдать диету, ходить по модным бутикам, разбираться в модных тенденциях наступающего сезона и различать оттенки лака для ногтей. Ему это все неинтересно, и, слава богу! В то же время не мешайте ему смотреть футбол, есть чипсы и прочую отраву и до хрипоты спорить с друзьями о цене барреля нефти. Уважайте чужие привычки, тогда и к вашим увлечениям и вкусам будет адекватное отношение.

С большим вниманием и уважением относитесь ко всему, что касается его работы. Принимайте как должное тот факт, что его дело — главное в его жизни. Будьте готовы приносить маленькие жертвы на алтарь его одержимости любимой работой. Не забывайте, что это — источник благосостояния вашей семьи.

Оставайтесь рядом с мужем в меру независимой. Не нужно играть роль маленькой девочки, которая сама и шагу не может ступить без помощи мужчин. Но и не переусердствуйте: мужчина должен знать, что женщина нуждается в его защите и помощи, что именно он — то плечо, на которое она готова опереться. Поэтому всегда интересуйтесь его мнением, принимая решения, спрашивайте у него совета, показывайте, что он для вас - авторитет.

Не делитесь ни с кем подробностями ваших отношений, особенно интимных, не смейтесь над ним, не выставляйте его в неблагоприятном свете, не комментируйте в уничижительной форме его высказывания. Ведите себя достойно и уважайте своего мужа. Особенно корректно держите себя в присутствии его друзей и родственников.

Никогда не критикуйте, не осуждайте и не высмеивайте своих и его родителей. Сделайте все, чтобы понравиться его родственникам, особенно матери. Хвалите их в его присутствии, говорите, как они вам нравятся, как вы их уважаете. Если это не так, сделайте над собой усилие — в конце концов, это люди, которых он обожает, и вам придется с этим смириться.

Даже если вы уверены в незыблемости вашего семейного положения, все равно заботьтесь о своем статусе. Как это ни смешно, но если женщина обладает ценностью в глазах мужчины, он начинает думать, что она является вознаграждением для него, то есть, ее постоянно нужно завоевать. А что может быть более желанным для мужчины, чем добыча, с боем отвоеванная у окружающего мира!? Будьте женщиной, которую мужчина воспринимает как приз, как подарок судьбы — и все у вас будет в порядке.

Яна Малиновская


Коментарии

Юлия Киев Очень полезная статья. Сразу видно, писала мудрая женщина. Просто кладезь полезных советов. Эх, если бы ещё всё это воплотить было так легко... Но нет ничего невозможного!

Любовь Крайгород А у меня такой, что я и пылинки с него, если нужно будет сдую. Так что полностью согласна с каждым словом автора.

фиолетовая кошка Крайгород ой ой ой бедные наши мужчинки может еще пылинки с них сдувать

Инна Крайгород Нет! Если мужчина достойный, то все получается именно так, а вот если женщина недостойная, то из любого может сделать "жуткого алкоголика и бабника".Главное понимать, что ваше восприятие мужчины зависит только от вас, и его поступки опять же будут складываться, исходя из ваших высказываний о нем, как ему, так и окружающему обществу!

марина Крайгород класная статья только в жизни получается наоборот

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: