Женщина среди мужчин

Психология общения: отношения на работе
Психология общения: отношения на работе

Как часто женщины сетуют, что трудно работать в женском коллективе: сплошные дрязги, сплетни, интриги, зависть! И с тоской вздыхают, желая работать только с мужчинами. Они, мол, всегда адекватны, на работе занимаются только работой и так далее. Да, об этом можно только помечтать!

Но психологи утверждают, что далеко не всякая женщина сможет «ужиться» в мужском коллективе. А ведь еще нужно не просто «уживаться», но и заставить себя уважать, по достоинству оценить деловые качества, то есть стать полноправным членом коллектива. Каких же ошибок нужно избежать, чтобы все у вас получилось?

Прежде всего, не вздумайте подражать мужскому стилю поведения и общения. Не стоит забывать самой, что вы женщина, равно как и позволять делать это мужчинам. Если вы будете агрессивно-грубоватой, то прослывете «бой-бабой», не более того, а вот избавиться от этой клички будет невероятно сложно!

Но и другая крайность – требовать внимания и заботы, изображать слабое и беззащитное существо – не стоит. Вы же пришли работать – вот и работайте, а не требуйте для себя тепличных условий и всеобщего внимания. Если вы не справляетесь, иногда лучше честно попросить помощи, а если уж не соответствуете занимаемому месту, вам об этом быстро скажут, потому что работать за вас вряд ли кто-то станет.

Старайтесь не привлекать слишком большое внимание или влюбить в себя всех поголовно. Особенно с помощью чисто женского кокетства, откровенных туалетов, яркого макияжа – да мало ли подобных штучек в женском «арсенале»! Отношение коллег к вам серьезнее не станет, а вот замечаний от начальства точно дождетесь.

Психология общения: отношения на работе

Не пытайтесь стать для всех «родной матерью», заботиться, вникать в мужские проблемы, кормить, опекать. В конечном итоге, в ваши обязанности это не входит, и, даже при хорошем к вам отношении, вы не станете полноправным членом коллектива - вас просто с этих позиций не станут и рассматривать.

И еще, даже не начинайте делиться своими секретами. Если вы будете выворачивать перед всеми свои семейные и личные тайны, поверьте, мужчины просто станут вас бояться и считать, мягко говоря, не очень умным человеком. Это не женщины, которые с удовольствием разберут любую вашу проблему и надают кучу советов.

Какие еще могут быть проблемы? Это уже зависит и от личностных особенностей каждого. Как не стоит себя вести в мужском коллективе, вы уже знаете, а как же все-таки себя поставить, чтобы вам хорошо и с удовольствием работалось?

Первое и самое главное правило – вы должны выполнять свою работу не хуже, а, может быть, лучше, чем ваши коллеги-мужчины. Это самый верный способ вызвать их уважение. А в остальном – будьте самой собой, Ведите себя спокойно и сдержанно, не занимайтесь интригами и сплетнями, уважайте своих коллег, и все у вас получится!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Капитан Немо Крайгород Конспект первой главы книги «333 ЖЕНСКИЕ ФИШКИ»

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: