Если муж потерял работу...

Проблемы в семье
Проблемы в семье

Время сейчас сложное, вот и в письмах, которые приходят в редакцию, все чаще звучит один и тот же вопрос: «Муж потерял работу. Он изменился, стал замкнутым и нервным. Что мне делать, как ему помочь? Марина, 39 лет», «Мужа сократили на службе. Вместо того, чтобы работу искать, он диван пролеживает. И все мои уговоры мимо ушей летят. Мне так надоело одной отдуваться! Зоя Ивановна, 52 года», «Когда мужа уволили, он бросился искать работу. Каждый день пачками резюме рассылал, на собеседования ходил. Но везде предлагают или копейки, или работу не по профилю. Он разочаровался, постоянно говорит, что ничего не получится, весь издергался и нас с сыном издергал. Я не знаю, что можно сделать, но ведь жить на что-то надо, потому что я пока что не работаю Лика, 29 лет».

Понятно, что когда семья попадает в трудное положение, возникают проблемы. И от того, каким образом они решаются, зависит главное – отношения в семье. Если вы любите своего мужа и желаете сохранить мир и покой в семье, то с жизненными трудностями нужно бороться, не позволяя обстоятельствам взять верх.

Но часто случается, что далеко не у всех хватает на это сил. Проблема безработицы в наше время, когда кризис только углубляется с каждым днем, стоит очень остро. И если, к несчастью, случилось так, что ваш муж остался без работы, то не ждите, что ситуация разрешится сама собой – вам нужно вместе пытаться не поддаться стрессу и найти оптимальный выход.

Психологи объясняют, что сложные жизненные коллизии оказывают на наш организм особое и очень сильное воздействие, причем, и положительное, и отрицательное. Стресс, наступивший под отрицательным воздействием, еще называют «дистресс». Вынужденное безделье – типичный дистресс. И в вашей ситуации самое главное – удержать мужа от него.

Понятно, что по природе своей мужчине свойственно чувствовать себя главой семьи, кормильцем и опорой. И, если он теряет работу, то есть, источник дохода и материального благосостояния семьи, он чувствует себя так, словно у него выбили почву из-под ног. Ваши упреки, ругань слезы, укоры не помогут ему подняться на ноги, и вы должны это понимать отчетливо. А, понимая, действовать!

Первое, что должна сделать любящая жена, это поддержать мужа, причем так, чтобы он смог понять, что потерял всего-навсего работу, но не любящего человека, который верит в него. Объясните, что эта проблема не его личная, а общая, семейная, и решать вы ее будете сообща.

Стресс, вызванный потерей работы, может оказаться для мужчины настолько сильным, что, возможно, он не сможет длительное время что-либо делать вообще – искать новую работу или предпринимать другие шаги в поисках выхода из сложившегося положения. Не исключено, что он начнет хандрить или замкнется в себе. А если ваш муж – слабая натура, он может начать искать утешение в выпивке.

Поэтому в этот период особенно важна ваша активная позиция и конкретные действия. Если мужу не удается найти работу, подключитесь сами. Позвоните друзьям, поищите вакансии в газетах и Интернет, разошлите сами его резюме. Но не перегните палку – не стоит подменять его полностью. Помочь – не означает все сделать за него.

Если вы понимаете, что ваш муж совсем ничего не желает делать, привыкает к безделью, и сложившееся положение его даже устраивает, вызовите его на серьезный разговор. Если вы работаете, а у него не получается с поиском места, значит, необходимо, по меньшей мере, перераспределить обязанности, с тем, чтобы разгрузить вас от домашних дел.

Не получается найти работу по специальности, значит нужно обратиться к другим возможностям, ведь есть тысячи профессий, о которых ваш муж и не задумывался. Главное, он должен понять, что от ответственности за семью его никто не освобождал, и вы просто ждете, когда пройдет полоса неудач, и он снова станет уверенным в себе и прочно стоящим на ногах.

Понятно, что уменьшится ваш семейный бюджет, причем, на неопределенное время. Поэтому нужно внимательно отнестись к расходам и четко контролировать все траты, отказавшись от тех, которые на данном этапе можно отложить, например, развлечения, приобретение крупных вещей, бездумные траты на красивые мелочи и пр. Постарайтесь добиться экономии и в других статьях семейного бюджета.

Безусловно, вам придется набраться сил и терпения, постараться не устраивать сцен и скандалов и, тем более, не упрекать мужа в безделье в присутствии детей. От постоянного давления он только ожесточится, и будет действовать назло. Ваш муж должен ощущать вашу веру в него и в его будущий успех, иначе, даже если он переживет трудное время и добьется успеха, все равно не сможет забыть все то унижение, которое ему довелось испытать.

Главное, чтобы ваш муж понял, что начать жизнь сначала можно в любом возрасте, приобрел с вашей помощью уверенность в своих силах и почувствовал поддержку близкого человека.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: