Как сказать правду? (письмо в редакцию)

Проблемы отношений: общение с подругами
Проблемы отношений: общение с подругами

Всегда казалось, что в неприятностях, которые происходят с другими, они сами и виноваты. Подруги поссорились? Не надо было сплетни разносить! Муж ушел? Жена виновата, распустилась, перестала за собой следить. Денег не хватает до получки? Плохая хозяйка, нужно уметь экономить! Я так и думала все время, и считала, что причину нужно искать в себе, пока не попала в ситуацию, о которой хочу вам рассказать.

Проблемы отношений: общение с подругами

Свою закадычную подружку с ее будущим мужем я сама и познакомила. То есть не то, чтобы знакомила, а так получилось. Она зашла ко мне на работу, тут ее мой начальник и увидел. Можно сказать, любовь с первого взгляда. Признаюсь сразу, подругу я отговаривала замуж за него выходить. Предлагала хотя бы получше его узнать, повстречаться.

Сами понимаете, что на работе многое услышать и узнать друг про друга можно, и уж про начальство тем более, а хорошим человеком начальника моего никто не считал. Более того, ходили слухи, что он не пропустит ни одной юбки. Я Свету честно обо всех слухах предупредила, а она, не то в шутку, не то всерьез, сказала, что я ей просто завидую, что у нее будет богатый и интересный муж. Я и замолчала.

Проблемы отношений: общение с подругами

Перед свадьбой меня вызвал к себе жених-начальник и сказал тоном, не терпящим возражений, что, он, конечно, понимает, что мы подруги, но субординацию нарушать он не позволит, и чтобы я делала сама выводы и вела себя соответственно.

После свадьбы мы практически перестали видеться со Светой – она была постоянно занята, а я не хотела мелькать на глазах у своего начальника. Но на жизнь она не жаловалась, а, наоборот, втянулась в круговерть обеспеченной жизни.

Потом заболела ее мама, заболела тяжело, и Света срочно уехала к ней. Тут мой шеф стал мне жаловаться и говорить, что Света совсем его забросила, даже обед приготовить некому, и попросил меня прийти и приготовить ему еду, потому что он уже привык к домашней кухне. Разговаривая по телефону со Светой, я ей сказала об этом, а та обрадовалась и попросила меня присмотреть за мужем, потому что волнуется, как он там справляется без нее.

Проблемы отношений: общение с подругами

Вечером после работы шеф забрал меня, и мы вместе отправились к ним домой. Еду я приготовила, но после этого ему захотелось еще и «сладкого». В результате он получил пощечину, а я услышала слова - пусть я только попробую что-то кому-то рассказать! Во-первых, он скажет подруге, что я пыталась его соблазнить, а он отверг меня, а во-вторых, все равно не никто не поверит, решат, что я просто завидую Свете.

Честно говоря, я и не собиралась рассказывать, но через месяц была уволена с работы под благовидным предлогом сокращения штатов. Да и, честно говоря, видеть эту мерзкую физиономию не было больше сил.

Проблемы отношений: общение с подругами

А Свете я до сих пор ничего не сказала и мучаюсь. Должна же она знать, с каким мерзавцем живет, в конце концов? А моя мама мне советует молчать, говорит, что время все расставит на свои места, а открывать глаза подруге на любимого человека не стоит – кроме горя, это ничего не принесет. Можно и всю ее жизнь разрушить.

Но я все время чувствую себя виноватой, хотя не могу понять, в чем моя вина! И со Светой встречаться не могу совсем – отделываюсь телефонными звонками и редкими встречами мимоходом. Она же моя подруга, а, получается, я ее обманываю!

Ольга


Коментарии

Кобра Крайгород Дура вы, Ольга.

Татьяна Крайгород не просто другое мнение - а другой взгляд. с другого угла!

жужа Крайгород Мама ваша права, не стоит влезать в разоблачения, беда в том, что все равно вы виноваты окажетесь(не потому что виноваты, а потому,что влезли). Перед подругой конечно неловко, но разве вы что либо прерассудительное сделали?

Татьяна Крайгород я тоже думаю, что мама права. время расставит все на свои места! и подруга ваша сама должна понять, что за человек с ней рядом. некоторые вещи мы не можем прожить за когото. это ее выбор, не думайте, что она на столько глупа и слепа! сейчас ваша подруга считает свою жизнь вполне нормальной. просто у вас другое мнение.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: