Худеть? А оно нам надо?

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Когда вы задаетесь этим вопросом, все остальное отходит на задний план. Желание похудеть отнимает зрение и опустошает карманы, ибо ничего и никого не видишь, да и деньги кончились. Помню реакцию моей семьи, когда я решила расстаться с лишними килограммами и села на диету.

- За что ты себя хочешь лишить нормальной жизни? Ты у нас для своих лет выглядишь Дюймовочкой. Да что говорить, посмотри на своих ровесниц, по сравнению с ними ты - девочка. Хоть и пышечка, но в этом есть свой шарм.

Я уже и сама с ними почти согласна, хожу с одной мыслью - поесть от души. Умираю от голода. Но я - твердый орешек, что решила - отстою. В результате во время своих мучений потеряла два-три килограмма, не более. И что вы думаете? Спустя короткий срок приобрела пять. Вот и все. После такого фиаско с мечтой похудеть я навсегда рассталась. В конце концов, если меня любят такой, какая я есть, зачем омрачать себе жизнь всякими напрягами?

Однажды собрался наш девичник, все мои давние подруги за накрытым столом. Кушанья наготовили отменные, самые изощренные. Настоящий праздник душе и желудку. И вот является моя самая лучшая родная подружка. Мы ее, шутя, в своем кругу называем «Молчаливая наша», хотя она - трандычиха высшей категории, из тех, кто трех минут не промолчит.

Но сейчас: она или не она? Пришла, села в уголок то ли в забытии, то ли в полудреме. И молчит! Обычно мы ей только успеваем пиалочки с кушаньями подсовывать, чтобы говорить было некогда. А сейчас - тишина, совсем нереальная тишина! Мы переглядываемся. В центре нашего внимания - наша «молчаливая», теперь вполне оправдывающая свое прозвище.

- Раскалывайся, что с тобой, подружка?

- Что девочкой сидишь?

- Тебя подменили?

- Амплуа решила поменять, тихая ты наша?

Наконец, «молчаливая» рот открыла и поведала свою историю-быль: «Не знаю, девчонки, что-то видно со мной целитель сотворил. Я и ходить с опаской стала, заносит меня, словно я выпимши». Тут она рассказала про целителя, и как много денег отвалила, и что попасть к нему непросто было. Но, конечно, это была бы не она, если бы своего не добилась: «Собрал он всех нас, каждого со своей проблемой, в одном большом зале кинотеатра и произнес:

- Пусть с одной стороны сядут те, кто желает похудеть, и кто решил с пьянством завязать. А с другой садятся те, кто за здоровьем пришел.

Таких, как я, мечтающих о тонкой талии, как и забулдыг, было немало. Я настроилась услышать что-то особенное. Конечно, я надеялась на внимание к себе, хотя бы на полсуммы, заплаченной за сеанс. И что вы думаете? Он и двух минут на нас не потратил. Махнул рукой, хлопнул, топнул, что-то пролепетал, я и не услышала, что именно. Только в конце разборчиво посоветовал меньше есть:

- Все. Прощайте. Да поможет всем Бог!

Наверное, так надо? Мы все - те, кто решил похудеть и с пьянством порвать, нехотя встали и ушли, а те, что за здоровьем пришли - остались.

Я поплелась домой ждать результатов. На следующий день нас с мужем пригласили на юбилей. Пришли. Стол - просто фантастика! Чего только на нем не было! Вино отменное, марочное. Я не успела пару глотков пропустить, как чувствую - обратно просится. Рванула в туалет. Все: и сегодняшнее, и вчерашнее там оставила. Опять сажусь за праздничный стол. Есть могу. Конечно, стараюсь сдерживаться. А вот выпить? И глоток не задерживается, сразу просится обратно».

Слушая ее, я не выдержала. Вскочила и выпалила:

- Ну, мать, все ясно. Ты, видно, попала в те, кто решил навсегда завязать, - и по своему горлышку пальчиком пощелкала.

- Не в ту компанию, не в то окружение. Твой целитель не понял твою индивидуальность, не оценил твою тонкую натуру. Налицо отсутствие дифференцированного подхода. Твоя эмоциональная суть со стадом не совокупилась. А возможно и наоборот - стадо победило. Вот и результат. От пьянства отучил, а от обжорства - не сумел. Хоть поешь от души, коли пить не можешь.

Вижу, подруженька совсем скисла, тут мы решили ее подбодрить:

- Не переживай. Пройдет. Справимся сообща!

- Бороться будем! Победим твоего целителя!

Наша «молчаливая» еще в замедленном тоне допела:

- Ой, девчонки, мне кажется, меня от всего качает. И хочет прилечь. Все охают, переживают. Я же тоном, не терпящим возражения, заявляю:

- Теперь мы - твой авторитет. Принимай новую установку! Ты, только ты - глава себе!

Она слабым голосом вторит:

- Я, только я - глава себе!

Подморгнув всем, я добавляю:

- Ну, и мы немножко.

Ну что не сделаешь ради своей подруженьки!

И что вы думаете? Она на глазах поправляться стала. Нет, не в смысле толщины. Словно другой, правильный заряд получила, ожила и начала трандычить, как всегда. Чем не показатель выздоровления?

Вскоре у меня произошла ещё одна встреча с другой давней подругой, некогда цветущей, с ярким румянцем во все щеки. Она ли? Она, она, но с потухшими глазами, словно все трагедии мира на ее плечах. Подруга меня опередила и окликнула:

- Привет! А я худею. Как смотрюсь? Что скажешь? Теперь ясно, откуда потухший взгляд.

- А что ты шейку салфеточкой замотала?

- Это - косыночка. Писк моды.

Мы друг друга знали достаточно, чтобы ее потянуло на откровенность.

- Представляешь, чуть похудела и она - моя шейка - сразу гофрированной стала. Куда мне это гофре спрятать? Так и хочется два гвоздика с каждой стороны вбить, чтобы кожу натянуть. Подтяжку бы сделать, но дорого, однако. Да и довериться кому-то боюсь, опасаюсь аллергии. Кто спросит мой организм? У меня, сама знаешь, не то съела или выпила, анальгин ли, новокаин - сразу скорую вызываю.

- Да, после сорока худоба уже не идет.

- Многое бы отдала за недельку с талией походить, но, видно, это не наш удел. Ха-ха.

Так мы убеждаем друг друга.

- Видно, нам суждено пышечками век доживать.

- Правильно бабушка говорила: «Кушай, пока рот берет». Вдруг настанет время, не дай Бог, когда глаза хотят, а организм не принимает.

- Да, да и я помню что-то похожее: «Ешь, пока рот свеж, а как завянет, и муха не заглянет».

Так мы и развеселились. Ну, разве мы не красивые? Что Бога гневить?

- Я считаю, надо тебе как следует покушать, пусть гофре раздвинется, шейка разгладится!

- А гончих какой мужик любить хочет? Хорошего человека должно быть много.

- Правильно, правильно. Глаз радует и рукам есть что маить. Так ведь украинцы гутарят? Ха-ха-ха.

Довольные, счастливые, облобызались мы и по домам разошлись. И правда, не слоны же мы? Любите нас такими, какие мы есть. Нет? Вам же хуже. «Богинями мы были и остались, Сведем мы всех с ума волненьем наших тел. Пусть сохнет тот, кому мы не достались, Пусть сдохнет тот, кто нас не захотел». (это кто-то, кто, как я думает, сочинил!)

А на следующий день мой сыночек звонит. Про свою жизнь несколько слов сказал, я - ему про своих худеющих подруг. А он сначала с первым днем весны поздравил, а потом и заявил:- «Дурью маетесь, тетеньки. Я когда пост соблюдал, восемь килограммов сбросил. Через пару дней масленица! Блинков немного покушаю и опять попощусь». Он у меня склонен к полноте, но силу воли имеет. Гордость моя! Нет, не в меня, что касается воли. А может, как раз в меня? По крайней мере, шутки - мои, а они ведь жизнь продлевают. Не забывайте про это, чаще шутите, девицы мои!

А вот худеть или не худеть? Это прежде подумать надо. Вот в чём бо-о-ольшой вопрос.

Людмила Фельдблит


Коментарии

Настя Москва хорошо тем, кому в полном теле живется. а я мучалась всегда своей полнтой. ноги болели и спина. а на диетах совсем помирала, как та подружка, которая взгляд потухший. само смешное, что помогло в итоге то чего больше всего боялась и во что не верила - операция. точнее не операция, а липотомия, там не режут, а укол делают. смешно так - укол и все. если б мне это не в подарок делал мч, в жизни бы не согласилась на такое деньги тратить. но ушел жирок, ушел, теперь спинку распрямила, ноги наконец-то в туфли влазиют. так что, девочки, худеть надо, но так чтоб себе хорошо было. и диеты я по сей день не признаю никак, ем что хочу и когда хочу - если живот просит, значит надо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: