"Чужие" дети

Взаимоотношения детей и родителей
Взаимоотношения детей и родителей

Слепая материнская любовь до хорошего не доводит. Это я узнала на собственном опыте и теперь хочу сказать об это во всеуслышание.

Когда мы поженились со своим мужем, у него уже был ребенок от первого брака, сын, Алеша. Скажу честно, я, конечно, понимала, что ребенок нуждается в отце, но если бы могла запретить им встречаться, то сделала бы это не раздумывая, потому что мне все время казалось, что бывшая жена через сына хочет вернуть мужа себе. Ревновала я ужасно, и, наверное, не всегда сдерживалась в присутствии пасынка, а он это замечал. Муж пытался мне что-то объяснить, но я уходила от разговоров, отмалчивалась, невольно перенося свое раздражение и недовольство ситуацией на Алешу.

А потом я родила ребенка! Радость моя была огромной – я давно хотела сына, ну и, чего греха таить, думала, что ребенком сильнее привяжу мужа к себе. Но теперь я стала ревновать мужа еще сильнее, уже не только к бывшей жене, но и к его старшему сыну, считая, что он уделяет Алеше больше внимания, чем нашему Павлику.

Когда Павлик подрос, размолвки с мужем стали все чаще и чаще, причем из-за всякой ерунды. Например, муж заставлял Павлика что-то делать, а я возражала и старалась сама. Муж сердился, говорил, что я выращиваю лентяя и эгоиста, но я обижалась, считая, что ребенок маленький, что его еще можно побаловать. После таких размолвок я убеждалась, что муж любит Алешу больше Павлика, и ожесточалась еще сильнее, перенося на сынишку всю свою любовь. Я покупала ему все новые игрушки, обновки, защищала от отца, прощала все шалости.

Дети росли, а наши отношения с мужем дали трещину. Когда Павлик вырос и не поступил учиться, муж стал настаивать, чтобы мальчик пошел работать. Я возражала, скандалы в семье стали постоянными, и Павлик однажды сообщил, что нашел работу. Он стал куда-то уходит, уезжать, а я не могла простить мужа, что мой единственный сын не учится, не готовится спокойно поступать на другой год, а вынужден работать.

Потом муж умер, больное сердце не выдержало, и я не прощу себе, что тоже немало огорчений принесла в его жизнь. Но это другая история и другая боль. Алеша почти перестал к нам приходить, но исправно звонил, спрашивал, не нужно ли мне что, заходил поздравлять с праздниками.

А Павлик так и не начал учиться, где-то чем-то занимался и ничего мне не рассказывал. Наверное, он что-то зарабатывал, но я помогала ему всегда, давала деньги, покупала вещи. Чем он занимается, я не знала, а на мои расспросы сын просто не обращал внимания или говорил, что это его жизнь.

В больницу я попала неожиданно – вышла утром из дома в магазин, почувствовала себя плохо и очнулась на больничной койке. Пыталась пошевелиться, но руки и ноги не слушались. На мои расспросы врач ответил коротко – инсульт, но легкий, шансов на восстановление достаточно много.

Я попросила позвонить домой, а врач сказал, что у меня уже был посетитель – молодой человек, который оставил передачу и обещал вернуться. Я обрадовалась – Павлик! К вечеру зашла медсестра и сказала, что ко мне пришли. Я с радостью поглядела, но в дверь вошел Алеша. «А где Павлик?» - только и смогла спросить я у него. Алеша стал меня успокаивать, сообщил, что Павлика нет дома, но он его обязательно найдет, что он оставил записку в дверях и предупредил соседей.

Оказывается, Алеша пришел поздравить меня с днем рождения (а я даже забыла про этот день) и узнал от соседок, что меня увезли на «скорой».

Алеша приходил каждый день, помогал мне вставать, приносил передачи, а Павлика все еще не было. Алеша, смущаясь, сказал, что дозвонился, но сын просил передать, что сейчас очень занят, и зайдет позже, как освободится. Я не выдержала и спросила у всегда нелюбимого пасынка: «Почему ты так заботишься обо мне?» «Я обещал отцу… - ответил Алеша. – Отец любил вас и очень беспокоился, как вы останетесь без него жить. И я буду с вами, пока вам нужна моя помощь».

Павлик пришел через две недели, когда я уже начала самостоятельно вставать и ходить. Обнял, расцеловал, подарил коробку конфет и сел поговорить. Один из первых вопросов был вопрос о завещании. Павлик предложил мне быстренько оформить договор дарения на квартиру и машину, а то мало ли что может случиться, так другие наследнички набегут (наверное, он имел в виду Алешу)?! Даже нотариуса обещал привести прямо в больницу. Я молчала, не зная, что ответить. Сердце разрывалось от любви к сыну, но я понимала, что происходит что-то непонятное и… страшное для меня.

Когда раньше я слышала истории о том, что дети сдавали старых больных родителей в дом престарелых и в лечебницы, чтобы не ухаживать за ними, я всегда считала, что те родители сами виноваты, что неправильно воспитывали, мало любили своих детей и получают по заслугам. А теперь я пыталась понять, в чем виновата я?

Вобщем, я выкарабкалась, практически полностью восстановилась после инсульта. Мне очень помогает Алеша и его семья, навещают, приносят продукты, делают домашнюю работу, ходят со мной гулять. А Павлик? Павлик приезжает откуда-то иногда, просит денег и постоянно требует оформить завещание. А, когда я в очередной раз отказываюсь это сделать, ругается и уходит, хлопнув дверью.

Вот и задумаешься поневоле, которые дети свои, а которые - чужие…

Тамара


Коментарии

Фламинго Крайгород Во всяком случае мне так казалось.Я судила по себе.А мой муж другого склада и взгляда.Ему кажется,раз женщина в командировке-значит спит там со всеми подряд.Вообщем для него я была самая последняя...

Фламинго Крайгород Вот уже 4 года ,Как не живу с мужем,а дочь до сих пор не может мне простить мне уход от отца.Все сделала,чтобы выгородить мужа платить на ребенка алименты...Вышла она замуж,свадьбу играла я на свои средства (бывший муж обманул,сказав,что потом отдаст мне деньги),родился ребенок,хотя свекровь настаивала на аборте,я настояла,чтобы родился ребенок,и что вы думаете?когда родился ребенок,я опять стала ненужной бабушкой.Год, как не вижу внучку.Хотя с дочкой не ругалась,но не любит она меня и все тут!

Донна Крайгород Интересно, Вы действительно не видите, где ошиблись, когда пишете "я пыталась понять, в чем виновата я"???

SadMouse Крайгород Извините, но с таким умением писать-рассказывать... Вы не смогли вовремя отследить ситуацию? Не верю. Вся такая понимающая, правильная сейчас..

Фрося Крайгород НЕ судите,да не судимы будите.

Справедливая Крайгород Вы получили по заслугам! Мне вас совершенно не жаль, а вот мужа вы угробили и ещё ответите за это!

Фламинго Крайгород я очень понимаю Тамару.Имогу дать обоснование этому.У меня сложилась аналогичная ситуация...двое детей в семье...первая-девочка,второй-мальчик на 7 лет моложе.Так сложилось,что девочка очень любила папу,а мальчик был близок ко мне.Но как ни странно,я столько приложила усилий угодить,вложила всю душу в дочь,дала ей все,что зависело от меня...а младший сын был близок ко мне,но его не любила ни его сестра,ни мой муж.С мужем жили мы плохо,нет он не пьяница,не дебошир,он просто эгоист,врожденный эгоист,чтобы с ним жить,нужно было угождать, в противном случае-дверь для меня открыта.Не было у меня выбора.Металась меж двух огней.Один-муж и дочь,а другой-мой сын.Периодически увозила сына к сестре,чтобы не раздражал он мою дочь и мужа.А потом совершенно случайно услышала разговор свекрови с другом мужа...она жаловалась,что ее сын воспитывает чужого сына.Я никогда не давала повода.

Мария Крайгород К сожалению , мне эта ситуация знакома...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: