Как быть счастливой

Семья, повторный брак
Семья, повторный брак

Мы, женщины, часто порой обижаемся, что мужчины наши такие-сякие, пьют, бросают семью, уходят к другой. И ту, другую, награждаем нелестными эпитетами. А давайте подумаем, не мы ли сами порой виноваты, что нас бросают. Я с сочувствием отношусь к одиноким женщинам, тяжело без мужского плеча. Но одинокие мужчины тоже неуютно чувствуют себя в жизни, и никакая бравада их не спасает. Каждому их них хочется рядом иметь любящую женщину, преданную, понимающую. Тогда мужчина раскроется, будет и рыцарем, и «каменной стеной».

Многие из нас совершенно уверены, что муж ниже нас по интеллекту, порой по положению, да и вообще мы достойны лучшей кандидатуры. Если бы не они, мы бы так хорошо жили, высоко бы взлетели. Сколько унизительных слов бросаем мы в сторону мужчин, да еще при людях, при детях, дескать, он и размазня, и дурак. А начнем с подругами обсуждать достоинства и недостатки мужей – тут уж держись!

Семья, повторный брак

Или другая крайность – полное безразличие. Лишь бы зарплату приносил, а что у него на душе, как на работе, как он одет, поел ли вовремя - никакого беспокойства. Сколько мы потеряли с этой эмансипацией! Где наша слабость, беззащитность, невозможность обойтись без мужа, его совета, крепкого плеча? Я убеждена, что если не изменится отношение именно женщин к семье, к мужчине, не улучшится жизнь, не укрепится, не станет счастливой.

Конечно, и у мужчин далеко не идеальное отношение к женщине, но виноваты в этом опять же мы сами. Потому что «первую скрипку» в великолепном оркестре отношений между мужчиной и женщиной играем все же мы.

Мне 40 лет. Имею замечательного мужа и двух взрослых сыновей. Судьба моя складывалась нелегко. Замуж вышла в 19 лет, оба были студентами. Родился первый сын, и я перевелась на заочное отделение. Окончили институты, родился второй сын. Муж был умницей, талантливым и быстро пошел в гору. А я оставалась женой, правда окончила еще один институт. Но мое звание жены он всегда ставил гораздо выше, чем свое положение.

Семья, повторный брак

Я была окружена его заботой, лаской, вниманием, а отсюда и уважением друзей. Беда пришла нежданно – нелепая случайность оборвала жизнь мужа, и я осталась с детьми одна. Были моменты, когда казалось, что потеряно все, даже дети не радовали. Потом очнулась, младший пошел в первый класс, и я решила, что мой долг – вырастить сыновей достойными ребятами. Значит надо как-то утвердить себя, не быть вечно несчастной. О повторном замужестве я и не думала.

Прошло несколько лет, я стала довольно крупным руководителем, растила сыновей и была всем довольна, но ущербность свою без мужского плеча я чувствовала всегда. Были у меня друзья-знакомые, к которым я иногда обращалась со своими проблемами. Как-то приезжаю на работу к одному из них, а он, обычно говорливый, что-то приумолк, небритый, помятый (хотя опрятностью особой не отличался никогда). Спрашиваю, что случилось, и он рассказывает, что очень плохо живет с женой, что выгнала она его из дома, и он теперь спит на работе. Тут такая злость меня взяла: как бы там ни складывалось в семье, но нельзя же с человеком, как с бездомной собакой обращаться. Больно мне стало, вспомнила мужа, расплакалась и, не объяснив ничего, уехала.

Семья, повторный брак

Где-то через полгода встретила его – все такой же одинокий, живет на частной квартире, обозленный, потерянный. И пожалела я его. Стали мы встречаться, Я познакомила его с друзьями, с детьми. Подруги ахали, что мы не пара, но я видела, что он очень добрый, легко ранимый человек, очень любящий свою дочь. Дети мне сказали: «Вы оба одинокие – живите вместе!» И я решилась.

Его жена подала на развод, первое время он мог общаться со своей дочерью. Она приходила к нам в гости, вместе гуляли, обедали, а потом ее мать запретила встречаться. Я звонила, просила этого не делать, но в ответ получила только оскорбления. Материально он им помогает, конечно.

Мы живем дружно, дети мои его уважают, и я не ошиблась в нем. Детям я ничего не навязывала, но ни разу за восемь лет совместной жизни я не почувствовала, что у моих детей неродной отец. Он добрый и порядочный человек, уважительно относится к памяти моего первого мужа.

По-разному у всех складывается жизнь, но я хочу сказать: «Дорогие женщины, берегите своих мужчин, пока они рядом с вами, цените их мужское достоинство, поддерживайте их авторитет!»

Семья, повторный брак

У нас сейчас все хорошо. Зарплату я свою не держу в кошельке, а отдаю мужу, потому что у него машина, и он покупает продукты и вообще серьезнее в экономике семьи. На работе я руководитель, а когда переступаю порог дома, то становлюсь обыкновенной женщиной, которая без мужа не может решить ни одного серьезного вопроса (на самом деле возможно я давно решила, но делаю так, чтобы это решение исходило от него).

Я благодарна своему мужу за его любовь ко мне, за бережную память о прошлом, за его рыцарство, за свою женственность и обаяние, которыми я тоже обязана ему, а самое главное – за наших детей. Только больно, что он разлучен со своей дочерью, это так жестоко!

Валентина И.


Коментарии

Мирон Крайгород Молодец Валенина! Вы Человек с большой буквы и настоящая Женщина. По-больше бы таких людей как Вы и мир бы был совсем другим...

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: