Неравный брак

Психология семейных отношений
Психология семейных отношений

При словах «неравный брак» сразу представляется знаменитая картина Пукирева, на которой молодая красавица венчается со стариком. В наше время неравные браки заключаются все чаще, а разница в возрасте между мужем и женой во многих случаях перестает играть большую роль. Но все же до сих пор, говоря про неравный брак, мы обычно подразумеваем, что муж старше жены.

Но все чаще и чаще заключаются браки, когда старше, и намного, жена. Причем, вопреки расхожему мнению, далеко не всегда это браки по расчету, а молодые мужья – не обязательно альфонсы, желающие поживиться за счет стареющей женщины. И все же, какие причины, заставляют молодых мужчин жениться на женщинах, старше на 5, 10, 15, а то и больше лет?

Психологи утверждают, что основной причиной подобного выбора является мужской инфантилизм. То есть, мужчина, даже будучи успешным, в глубине души остается маленьким мальчиком, нуждающимся в материнской опеке и заботе.

Причиной инфантилизма может быть детская травма, связанная со страхом быть отвергнутым, брошенным, одиноким. Играют свою роль и ошибки в воспитании. Как правило, это «маменькины сынки», которых с детства не просто любила, а обожала мать, жертвуя всем ради любимого ребенка.

Выросший в обожании с детства, и в дальнейшем мужчина ищет такого же к себе отношения. От ровесницы этого не дождешься, а вот женщина, которой намного больше лет, вполне может именно так и относиться к молодому мужу.

Часто мужчины не желают себя утруждать на ниве семейных отношений. Всем известно, что семья – это труд, поиски компромисса, ответственность, взаимные уступки и многое другое. А молодой человек, женившийся на женщине значительно превышающей его по возрасту, может позволить себе расслабиться и жить так, как ему нравится: быть капризным, выражать недовольство, диктовать условия, так как уверен, что жена боится его потерять и согласиться со всем.

Кроме всего этого зрелая женщина в наше время часто выглядит презентабельнее и привлекательнее своих молодых соперниц. Она ухожена, эффектно одета, имеет жизненный и сексуальный опыт, самостоятельна, уверена в себе и самодостаточна. Ей по силам понять мужчину, не быть капризной или мелочной, навязчивой или откровенно глупой. Она знает, чего хочет, и умеет этого добиться, что вызывает у молодого человека не только интерес, но и уважение, и восхищение.

А что ищет в неравном браке женщина? Почему она соглашается на такой мезальянс? Причины тоже могут быть скрыты в детстве, например, при ранней потере отца, при отсутствии отца, при отце, который не уделяет достаточно внимания дочери, не дает ей взрослеть рядом с ним. Или в ситуации, когда женщина не может смириться со смертью отца, не отпускает его. Причинами может служить и воспитание, долгое одиночество и неудовлетворенный материнский инстинкт.

Кроме того, для стареющей женщины молодой муж может стать вызовом старости, последней попыткой вернуть молодость, испытать любовь, и ради этого она в состоянии бросить вызов общественному мнению, пойти против окружающих, рискнуть ради хотя бы нескольких лет счастья с любимым человеком. Ей уже не нужно от мужчины чтобы он был кормильцем, содержал ее и семью, был наставником и поддержкой – ей достаточно, что она любит и любима, а все остальное она в состоянии обеспечить и сама.

Но каковы бы ни были причины таких браков, важнее другое – насколько они долговечны, возможно ли в таком браке полноценное счастье для обоих партнеров? В неравном браке, несмотря на всю свою самоуверенность, мужчина чувствует себя не слишком уютно, хотя, вроде бы, у него более выигрышное положение. По большому счету у него есть постоянная неудовлетворенность своей мужской жизнью, жажда новых впечатлений. Он не защитник, не добытчик, не та самая «стена» и опора, о которой мечтает любая женщина – то есть, отсутствуют составляющие для мужской гордости, высокой самооценки и уверенности в себе.

Для женщины такой брак – это вечная борьба со старостью, страх потерять молодого мужа, муки ревности. Причем эти чувства испытывают и самые сильные, успешные и состоявшиеся женщины. Но именно эти страхи мужчины и женщины способствуют тому, что они держатся друг за друга, идут на уступки и учатся ладить, находить компромисс.

Такие браки бывают счастливыми, ведь мужчина, получивший от женщины ту степень заботы, внимания, обожания, в которой испытывает потребность, привыкает к комфорту. А, кроме того, поскольку изначально в жене его привлекала не телесная оболочка, то его не разочарует старение и изменение во внешности женщины.

И женщину, сознательно выбирающую себе в мужья молодого человека, не разочарует его инфантильность, неумение принимать решения, быть поддержкой и защитой. Это как раз тот тип супружеских отношений, который можно определить понятием «мать-сын».

Конечно, многое зависит от конкретных обстоятельств и конкретных людей, вступающих в брак, от глубины их чувств и порядочности. Серьезным поводом для конфликтов в такой семье может служить невозможность женщины в силу своего возраста родить ребенка. И если для мужчины продолжение рода – не пустой звук, то такая семья обречена. Хотя и в этом случае важно знать, как настроены оба партнера.

Для неравных браков одну из наибольших опасностей представляют не сами отношения молодого мужа и жены, а чрезмерное внимание и вмешательство в их жизнь окружающих – друзей, родственников, коллег, соседей и пр. Досужие разговоры, сплетни, обсуждение, порицание – все это может быть теми капельками воды, которые подтачивают и скалы. Поэтому, вступая в неравный брак, нужно точно предвидеть все осложнения, которые ждут на пути семью. Предвидеть и быть готовыми.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: