Что такое любовь, свобода, семья?

Семья, брак
Семья, брак

Я бы начал разговор на эту тему с Ошо. Мужчина превратил женщину в рабыню, и женщина сделала из мужчины раба. Без сомнений, они оба ненавидят рабство, оба оказывают сопротивление. Между ними постоянно приходят ссоры - достаточно любого мелкого повода, чтобы начался скандал. Но подлинная причина этих баталий скрыта очень глубоко.

На самом деле они сражаются за свободу, но ни один из них этого не скажет. Они, без сомнения, совершенно об этом забыли. На протяжении тысячи лет люди жили именно так. Они видели, что так живут их отцы и матери, они видели, что так жили их деды и прадеды. Так устроена жизнь, и они это приняли, тем самым, уничтожив свою свободу. Это все равно, что пытаться взлететь в небеса, размахивая одним крылом. У одних людей есть крыло любви у других – крыло свободы. Но летать не могут не те, ни другие. Для этого нужны два крыла.

Ты спрашиваешь: «Почему, только когда я влюблена, я ощущаю, что полна жизни?» Это вполне естественно, так и должно быть. Любовь – естественная потребность

как естественна потребность, к примеру, а пище. Проголодавшись, ты, конечно же, будешь испытывать большой дискомфорт. Без любви твоя душа голодает, потому что любовь – это пища для души. Как тело нуждается в еде, воде, воздухе, так и душа нуждается в любви. Но, кроме того, душе нужна свобода. Просто поразительно как мы до сих пор не признали этот факт.

Если ты любишь, незачем разрушать свою свободу. Любовь и свобода могут сосуществовать, вражды между ними нет. Наша глупость виновата в том, что мы создали эту вражду. Поэтому монахи думают, что миряне – глупцы, а мирские люди в глубине души убеждены в глупости монахов, которые лишили себя всех радостей жизни.

Если твой мужчина заинтересовался другой женщиной, это не означает, что он больше тебя не любит. Просто у него изменились вкусы. Ведь тебе самой время от времени нравится обедать в пиццерии? И это не значит, что ты отказалась от своей обычной еды, но, почему бы изредка не попробовать что-то еще? На самом деле, после посещения пиццерии ты с большим удовольствием возвращаешься к домашней кухне. За несколько дней впечатление от необычной еды забудется, и тебе снова захочется пиццы. И все эти мимолетные увлечения не так уж значимы – на одной пицце не проживешь.

Любящие супруги должны изредка заводить романы на стороне. Такие романы оживят им отношения, придадут им свежести. Ты снова увидишь красоту своей жены. У тебя снова начнутся фантазии с участием жены – ты осознаешь, что раньше ее не понимал, и в этот раз ты не допустишь такой ошибки. То же самое касается и мужа.

Мне повезло познакомиться с таким человеком в Киеве. Нас объединяли многие вещи: например, мы верим в неслучайность событий, и даже то, что оба мы любим «Макдональдс». Это было в Киеве. Она поражает своим оптимизмом, энергией и абсолютной уверенностью в своих силах. Я видел многих людей, но, такую, как она, нет. Она сильная, яркая, ее не смутишь ничем. Наверное, потому мужчины пишут ей, а не она им.

Но, она ищет любви и постоянства. Она ищет нежности и романтики, она ищет понимания. В ее возрасте, а это возраст Господа Бога, в человеке теряется требовательность. К этому возрасту она уже пережила многие события в жизни и многому научилась, и многого достигла. Потому в партнере ей неважен статус, она просто смеется над теми, кто ищет «принца на белом коне» и так его и не находит. Она ищет человека.

Да, забыл сказать она замужем, и ее муж знает, что она в поисках, а она знает, что у него девушка. С девушкой ее муж «кушает пиццу», а с ней наслаждается «прекрасными блюдами кухонь разных народов мира», но, приготовленных в домашних условиях. Они между собой пришли к пониманию, к которому должна прийти каждая семья, – какой бы ни был интересный, от своего жены или мужа они не уйдут. И в какой бы ситуации ни был супруг – они его не оставят. Не это ли любовь?

А знаете, почему половина супружеских пар живет вместе, не любя? Они не знают, как при разъезде разделить имущество! А в этой паре все красивее. Они знают, что у них деления имущества не будет. Еще? Еще интересны вопросы семейного бюджета! Супруги знают, какую часть дохода, они потратят на семью, которую на себя, и принимают это распределение бюджета. А самое интересное, что в их семье есть понимание того, что они хотят дать своему ребенку, и что это далеко не обычные средние планы: школа, институт, а дальше выпихнуть замуж. Их семья – это пример того, что любовь существует. Для начала нужно убить страх и надежду, принять, что во всех сложностях двоих и ответ ищут двое, а потом придет все остальное.

Она - пример того, что мысль материальна. Она спросила меня: «Не замечал ли ты, что мне все улыбаются?» Это так, она идет по улице и люди ей действительно улыбаются. Она ответила: «Я люблю себя». Она любит себя, и только, когда человек любит себя, он может дать любовь другому, только тогда в семье любовь.

Григорий Нетреба


Коментарии

Скорпио Крайгород А по-моему, нужно не только любить себя, но и уважать. А уважающий себя человек выберет себя партнера своего уровня и создаст с ним союз, основанный на доверии и верности (если, конечно, уровень "дотягивает"). Это - основа, это - два "Я", слившиеся в одном "МЫ". А вокруг может быть сколько угодно личного пространства каждого, и для "покушать пиццу"(в буквальном смысле слова) и для многого другого - друзья, родные, работа, хобби... Только так, а как иначе? Иначе это так и будут Я + Я...

Вера Крайгород Если бы это написала женщина, может я бы поверила, а так мужик оправдывает свою разнузданность. Для того, что бы так жить, НЕ НАДО заводить семью, живи один и "кушай", хоть, в пиццерии, хоть, в "Петровиче", хоть где.

калина Крайгород по поводу "любить себя" я согласна,а в остальном категорически против таких отношений люди ведь разные и одинаковых семей не бывает , любовью это сложно назвать ))))

юля Крайгород в корне не согласна со статьей!про романы на стороне.

Наталия Крайгород А я увидела себя, хочу постоянства и любви, нежности и романтики, и понимания. Если уже есть опыт в отношениях, если понимаешь человека с полуслова, уважаешь его желания. То хочется рядом видеть мужчину с таким же пониманием.Чтобы хорошо вместе рядом просто молчать, наслаждаясь каждой минутой проведенного времени.

читатель Крайгород так и написано:дама себя любит...кроме братской любви-привычки есть ли что еще...уважение?разве что за то,что они одной крови -с одинаковыми тараканами в голове.

Капитан Немо Крайгород Здесь нет ни семьи, ни любви... сплошной порок. Восхищаться нечему.

Анна Крайгород человек который написал статью, наверное-не любил ,нельзя любить одного и спать с другим человеком!!!

Анна Крайгород Ерунда! Это не любовь!!! Видимо людям просто так удобно... но это временно.

Инна Крайгород А помоему человек, написавший это, просто пытается оправдать свое стремление к похоти :)

AZIA Крайгород Полностью не согласна, любовь и измена - вещи не сопоставимые!!! Если есть любовь, терпение, понимание, доверие, и уважение- то и будет в семье все прекрасно!! А флирт на стороне- это как раз признак, ведущий семьи к расставанию!!!

Марина Крайгород Мне захотелось пощнакомиться с этим человеком)))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: