Почему не везет с мужчинами?

Мужчина и женщина: проблемы отношений
Мужчина и женщина: проблемы отношений

Что не говори, но труднее всего мы переносим именно любовные разочарования, хотя вряд ли найдется хоть один человек, который их никогда в жизни не испытывал. Кто знает, что и как чувствуют мужчины, но мне, как женщине, женские переживания как-то ближе.

Почему одни переживают любовные неудачи легче, а другие страдают, изводя себя и близких? Почему у одних девушек нет отбоя от кавалеров, а другие, ничуть не уступающие ни внешне, ни внутренне, никак не могут устроить личную жизнь? В чем причина неумения построить отношения?

Психологи утверждают, что всему виной, так называемые сценарии нашей жизни: мысли, комплексы, страхи, опыт прошлых не сложившихся отношений, скрытые желания, а также стереотипы поведения, которые заложены еще в детстве родителями и воспитанием. Наверное, они правы, ведь все, что мы знаем, все наши представление о людях, отношениях и пр, основаны изначально на жизненном опыте родителей а уже потом на своем собственном. Именно поэтому в своей семье мы невольно или осознанно копируем модель родительской семьи, зачастую совершая их же ошибки.

Вы никак не можете устроить свою личную жизнь? Ваши отношения с мужчинами кратковременные и заканчиваются разрывом? Вам никак не удается достичь взаимопонимания с мужем? Подумайте, проанализируйте, как складывались отношения между вашим отцом и мамой, как жили и решали проблемы ваши родители? И, если эти отношения не были счастливыми и гармоничными, есть смысл задуматься – не повторяете ли вы их судьбу, поступая точно так же, как и они, в сложных ситуациях. Единственный выход что-то изменить – это измениться самой, научиться работать над новыми убеждениями, поменять свое отношение к мужчинам.

Мужчина и женщина: проблемы отношений

Мужчины уже давно поняли, что, глядя на тещу, можно представить с высокой вероятностью, какой станет жена через некоторое количество лет. И пусть сегодня она – прекрасная и нежная принцесса, но если теща бесцеремонно покрикивает на тестя и шпыняет его, не стесняясь окружающих, то от их доченьки в будущем можно ждать такого же поведения. Поэтому проследите за собой, за своей мимикой, жестами, интонациями, выражениями – не копируете ли вы во многих случаях свою мать, ведь так часто можно наблюдать одинаковое выражение на лице, слышать те же слова, видеть удивительно похожее отношение к мужчинам, как у матери, так и у дочери.

Очень часто матери пытаются влиять на выбор своих дочерей, причем, они не слишком заботятся, что вкусы и потребности могут быть разными, а буквально требуют, чтобы будущий зять соответствовал именно их представлениям о «настоящем мужчине». И ведь нередко полагаются девушки на материнский выбор, надеясь, что ей, опытной, виднее, ведь мама только добра желает. Только жить с выбранным мамочкой мужем, приходится самой, а это, чаще всего, не самый лучший вариант.

Иногда будущий муж, идеальный мужчина рождается в розовых мечтах - этакий прекрасный принц, наделенный всеми достоинствами, которые только может придумать пылкое девичье воображение. И лелеют девушки этот образ, не желая мириться даже с самыми малыми отступлениями от идеала.

Проходит время, девушки взрослеют, и их пылкие фантазии сталкиваются с реальной жизнью. Вот тогда-то и наступает разочарование, появляется недовольство и собой, и окружающими. Влюбляются также в известных певцов, артистов, даже в фотографии моделей, только вот счастья и удовлетворенности такая любовь не приносит – одни только огорчения.

Мужчина и женщина: проблемы отношений

Поэтому отрешитесь от образа идеального возлюбленного, если таковой у вас имеется, и посмотрите вокруг – вас окружают живые реальные люди. Да, у каждого есть недостатки, но ведь и достоинства тоже имеются! Разберитесь, что для вас является принципиальным, а что второстепенным и создайте новые, реальные критерии отбора. И тогда кажущиеся вам неподходящими мужчины станут выглядеть намного интереснее в ваших глазах.

Вы выбираете мужчину для себя, и делать этот выбор нужно исключительно самостоятельно, независимо от мнения окружающих. Если вы доверяете авторитетам и полностью полагаетесь на них, то рискуете остаться старой девой, ведь трудно понравиться всем сразу, и при этом еще и быть по душе вам самой. Чужое мнение в этом вопросе может быть только совещательным, то есть, лишним поводом для раздумий, для внимательного взгляда или возможности увидеть то, на что вы пока не обратили внимание. Но жить с человеком вам, а не вашей маме, бабушке, подруге, вам же и нужно принимать окончательное решение.

Ксения Сливина
разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: