Куда девается дружба?

Психология отношений: про подруг и женскую дружбу
Психология отношений: про подруг и женскую дружбу

Наверное, возраст нас так сильно меняет, что даже сложившиеся десятилетием отношения портятся из-за пустяков? А как иначе можно объяснить тот факт, что мы с моей лучшей подругой, с которой дружим уже лет тридцать, постоянно ругаемся?! Хотя, может, и не пустяки это…

Я бы не стала особенно акцентировать внимание на ссорах, потому что всякое бывает – и настроение плохое, и самочувствие, и несовпадение во мнениях. Но я стала замечать, что почти после каждого разговора с подругой испытываю раздражение. Причем, иногда оно настолько сильное, что я стараюсь встречаться с ней все реже и реже.

Мы всегда были, что называется, «заклятыми» подругами, не имели друг от друга секретов и всегда могли обсудить даже самые сокровенные вещи, о которых и себе-то не всегда хочется признаваться. И я радовалась тому, что есть человек, с которым я могу выговориться, открыть душу и не почувствовать осуждения с ее стороны.

Вместе мы много чего пережили: влюблялись, выходили замуж, расходились, растили детей. Позади перестройка, дефолты, потери работы, семейные неурядицы, проблемы с детьми. И вот наступило время, когда жизнь, что называется, «устаканилась»: в прошлом личные драмы и волнения, семейная жизнь вошла в привычное спокойное русло. Дети выросли и уже живут самостоятельно.

Подруга не работает – у ее мужа дела идут более, чем хорошо, и она, наконец, осуществила свою мечту стать домашней хозяйкой, не вставать по утрам, не давиться в переполненных автобусах, не ругаться с начальством из-за зарплаты. Мне приходится еще работать, так как материально мы в более скромном положении.

Понятно, что времени у меня меньше, чем у нее, ведь я работаю каждый день, и только два выходных остается на то, чтобы побыть с семьей, принять в гостях детей и внуков, заняться домашними делами. А подруга может прийти без звонка в любое время, причем, спешить ей, как правило, некуда – она подолгу сидит, распивает чаи и рассказывает про какие-то новости, мне совершенно неинтересные.

В это время я лихорадочно пытаюсь сообразить, что приготовить на ужин, а это в ее присутствии не так-то и просто. Будь я одна – сделала бы что-то скромное, чтобы сэкономить, а так приходится вынимать продукты, отложенные на выходные, так как иначе подруга начнет говорить, что, мол, такую гадость они не едят, что мужа кормить нужно хорошо, мясом, желательно парным, что я плохая хозяйка, раз использую полуфабрикаты, и так далее. А я хорошая хозяйка, просто у меня мало времени и не всегда достаточно денег!

Перед праздниками подруга начинает хвастаться подарками, которые либо она приготовила, либо ей подарили. И при этом запросто может высмеять те, скромные презенты, которые заготавливаю я. Когда я купила невестке изящное колечко к круглой дате, она так прокомментировала: «Миленько, но сразу видно, что дешевое! Вот я своей дочке купила кольцо с сапфирами и бриллиантами! Будет у нее настоящая память. Но зато этот твой и потерять не жалко».

Она всегда интересуется моими обновками, покупками, но я уже давно стараюсь ничего не показывать и не рассказывать. И не потому, что она себе может позволить более дорогие вещи, а просто неприятно выслушивать пренебрежительные высказывания и видеть нескрываемое чувство превосходства.

Я как-то не выдержала и напрямую спросила, что именно она хочет мне доказать таким отношением – что они состоятельнее нас? Так это я и так знаю, и ничуть не переживаю по этому поводу, так как умею жить по средствам. На что она оскорбилась и заявила, что у меня вкус плохой, и лучше ничего не покупать, чем надеть какую-то дешевку. То есть, мы в очередной раз друг друга не поняли.

Жизнь у нее довольно скучная, ведь она весь день одна дома. Подруг у нее, кроме меня, нет – есть какие-то приятельницы, с которыми она время от времени знакомится. Как только в ее жизни появляется очередная знакомая, подруга приходит ко мне и начинает превозносить ее достоинства, причем, все это делает с каким-то сравнительным подтекстом, типа: «вот, наконец, появился человек, который меня понимает! Наконец я подружилась с женщиной, которая мне не завидует! Наконец у меня появилась знакомая, которая ценит мое мнение!» То бишь, понимай так, что я, в отличие от ее новой подруги, не понимаю, не ценю, завидую и так далее.

Но проходит какое-то время, и подруга снова возвращается ко мне с жалобами на ту, которую еще совсем недавно так превозносила. Как-то она удивленно мне сказала, мол, мы с тобой дружим уже столько времени, а ни разу серьезно не поругались. На что я, не сдержавшись, сказала, что ее заслуги в этом нет – это я с ней не ругаюсь, сдерживая частенько себя от того, чтобы не сказать все, что я думаю, вслух. Самое удивительное, что этих моих слов она не заметила, во всяком случае, вида не подала.

Каждый раз, когда подруга покидает меня, просидев несколько часов, я чувствую себя совершенно вымотанной, без сил, опустошенной и злой. Поневоле вспоминаю про энергетических вампиров и про их воздействие.

Но ведь она не была такой! Я совершенно точно помню, как она делилась последним, как мы носили одни вещи и украшения, как делились едой, когда было совсем туго, как вместе выкраивали копейки, чтобы порадовать близких и друг друга подарками к празднику. И тогда искренне заботились о том, чтобы угодить друг другу, сделать приятное. А сейчас…

Подруга стала откровенно жадной, что меня просто удивляет, ведь сейчас у нее всего в достатке. Как бы у меня не было сложно с деньгами, я никогда не прошу у нее в долг, так как не единожды выслушивала сетования о нахлебниках, которые разматывают деньги, а потом лезут к ней, как в кошелек, словно она должна всем помогать!

Ее подарки к празднику – это не иначе, как попытка вынести из дома все то, что надоело, кем-то подарено, захламляет квартиру или просто не может быть использовано. Ладно, я готова простить и это, но последний раз она меня просто потрясла. Еще в период великого дефицита книг я с трудом раздобыла для нее двухтомник ее любимого Бродского. Издание было простеньким, но я была просто счастлива, ведь она так мечтала об этом. Поскольку мне пришлось немало потрудиться, добывая эти книги, я их хорошо запомнила.

И вот к 8 марта разворачиваю подаренный ею пакет и вместе с какими-то гипсовыми безделушками, я вижу второй том из когда-то подаренного мною Бродского. Наверное, у меня был ошеломленный вид, но подруга списала это на радость от подарка, поэтому довольным голосом сообщила, что у нее теперь подарочное издание, а это она принесла, чтобы и у меня в библиотеке было что-то путное из стихов. Я ничего не сказала, только попросила, чтобы она поискала дома и первый том (я тогда написала на первой странице пожелания для нее). Больше про Бродского речь не заходила: или она просто забыла, или, увидев надпись на книге, предпочла замять эту историю.

Я иногда раздумываю: вот, наша женская дружба пережила влюбленности – мужчины не смогли рассорить нас; в трудное время мы были вместе и остались добрыми друг к другу, и несчастья, и радости делили пополам. Но, правда, мы все это время были равны, то есть, наш социальный статус не отличался.

А теперь она состоятельная женщина, жена успешного предпринимателя. Она может себе позволить не работать и отдыхать по несколько раз в году на заграничных курортах. А я осталась на более низком уровне жизни. И все – наша дружба дала серьезную трещину.

Не скажу, что я совсем не завидую подруге – есть немного, но относится это не к количеству денег в той семье, а, скорее, к возможностям, которые они дают. Случается так, что, время от времени, я досадливо думаю: «Эх, как жаль, что я не могу себе этого позволить!» Но нет у меня при этом недоброго отношения к подруге, нет зависти, которая отравляет мне жизнь – я не обманываю!

Но при всем при этом мне все труднее и труднее переносить периодически пробивающийся ее высокомерно-пренебрежительный тон, ее критику моей жизни так, словно она открыла высшую истину человеческого счастья, ее барские замашки и неизвестно откуда-то появившуюся бестактность и пренебрежительное отношение к людям.

Говорят, что трудно пройти огонь, воду и медные трубы, оставаясь человеком. Хочется добавить в этот список еще и испытание богатством – его редко кто выдерживает, как мне кажется. И это испытание особенно трудно пройти тем, кто поднялся к материальным высотам с самого низа, тем, кто умел быть бедным, но хочет, как можно быстрее об этом забыть, и не умеет быть богатым, по-настоящему, душой, а не количеством нулей на банковских счетах.

Мне жаль терять подругу, хотя она уже давно перестала быть таковой. Наверное, меня держат воспоминания нашей юности и той большой части жизни, когда наша дружба была настоящей, способной преодолеть все трудности. А, может быть, до сих пор есть надежда, что и эту трудность в отношениях мы сумеем превозмочь. Кто знает, ведь наша жизнь меняется с каждым днем…

Людмила Зорина


Коментарии

Анфиса Крайгород Жаль, что дружба усыхает, от того, что люди больше любят деньги, и забывают, что деньги не посочувствуют, не разделять твои радости и беды. Деньги более нестабильное состояние, чем их отсутствие. Они имеют свойство, как время, перетекать, таять , как снег. Ни какой счет в банке не обеспечит душевного покоя, не вернет время и любовь. Знаю людей, которые были очень богаты, но потом потеряли богатство, потом снова разбогатели, но остались чуткими, добрыми, отзывчивыми сердечными людьми. Но, жаль, что исключение.

Галина Крайгород Как я вас понимаю. У меня такая же история точь в точь, но с родной сестрой. У нас примерно так же сложилась жизнь, разница в том, что живёт она очень далеко и звонит только, когда есть чем похвастать, очередной покупкой. Я живу на нашей Родине недалеко от родителей. Родители старенькие, вернее мамы уже нет, остался отец. Но сестра не находит ни время, ни желания, ни интереса им звонить. Мама перед смертью полгода ждала от дочери (моей сестры)звонка и не дождалась, хотя та знала о мамином состоянии, но своё нежелание позвонить объяснила лиными проблемами, а мама мол эгоистка

Кристина Крайгород Рассуждения очень актуальные!У меня ситуация чем-то схожа.Мои студенческие друзья(дружба более 30 лет) материально обеспечены, живут на социальном уровне выше,чем я. У них есть круг общения с богатыми,где интересы, коттеджи, машины, отдых на несколько порядков выше. Я не завидую, потому что старт после окончания института был равный,а финиш увы... Поэтому надо ограничить общение до минимума!Как говорила моя бабушка:" У кого-то щи пустые,а у кого-то жемчуга мелкие"

Елена Крайгород Наверное, всему есть свой срок, и женской дружбе тоже.И дело здесь не в деньгах, поменялись интересы, условия жизни, да и сама жизнь.У Вас не осталось ничего общего, только прошлое.А "в карете прошлого далеко не уедешь"!

Марина Крайгород Деньги-самое большое испытание. Причем и для того, у кого большие деньги появились, и для окружающих. И не все из этого испытания выходят достойно. Может измениться богатый человек, и не всегда меняется в лучшую сторону. Проявляются такие качества как жадность и скупость, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Это раньше надо было каждую копейку считать, а сейчас можно быть щедрым.Как бы не так. А как меняются друзья, подруги, родственники! Зависть и ненависть,разъедающие душу и не дающие жить. Поэтому надо либо ограничивать общение до минимума либо полность прекращать отношения.Это будет самым правильным решением.

Алиса Крайгород Я бы не стала общаться с ТАКОЙ подругой. Ей бедненькой от безделья податься некуда , её бы пожалеть, а почему-то не хочется...

Ирина Крайгород Статья очень правильная. У меня такая же история. Только я не богатая,а просто нормально обеспеченная к своим 50. А подруга ничего не добилась и очень плохо обеспеченная. У нас тоже дружба со школы и сейчас дала большую трещину именно из-за разного материального положения. Придет в гости,ест так,как в последний раз. Сначала было все равно,а сейчас жутко раздражает. И постоянные стоны и плач,особенно что и мужа нет,а я как назло и тут в порядке. И вот это самое главное оказывается. Это и явилось последней каплей. Думаю,что все кончено. Я уже не могу терпеть эту постоянную зависть.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: