Такт в отношениях мужчины и женщины

Мужчина и женщина: психология отношений
Мужчина и женщина: психология отношений

Некоторым покажется странным говорить о такте в данном случае, ведь в отношениях мужчины и женщины, любящих друг друга, все должно быть естественно, по обоюдному согласию, желанию и так далее. Но такт – это чувство меры и приличия, выражающееся в словах и поступках человека, отчасти прирожденное, отчасти приобретенное (об этом можно прочитать в глоссарии). И в понятии «такт» много условного, зависящего от обстоятельств времени и места, от воспитания и принципов каждого конкретного человека. А потому, на первый взгляд незначительные поступки, замечания сначала портят настроение, а потом начинают отравлять жизнь.

Мужчина и женщина: психология отношений

Вас раздражает и обижает то, что любимый мужчина несколько бестактен. Он любит подшучивать над вами, да ладно бы, наедине! Но он позволяет себе смеяться над вашим образом жизни, привычками, работой или внешностью публично - в компании, в присутствии родственников, друзей и подруг. Вы смущаетесь, краснеете, злитесь, пытаетесь остановить его, но угомонить весельчака трудно, потому что он не видит в этом ничего особенного – он же шутит!

Многие считают, что это мелочи, и вполне можно потерпеть, не обращать внимания, ведь во всем остальном он вполне нормальный человек и прекрасно к вам относится. Но, если бы вы могли не обращать внимания на его бестактность, то и вопрос бы никогда не всплыл, не правда ли?

А если попытаться ответить себе на один вопрос – чувствуете ли вы себя рядом с ним счастливой? И не надо перечислять весь сонм достоинств любимого человека, вспоминать особенно трогательные моменты ваших отношений. Вопрос простой – счастливы ли вы с этим мужчиной или нет?

Мужчина и женщина: психология отношений

Ответ на этот вопрос и содержит решение вашей проблемы. Если вы счастливы, то, значит, для вас отсутствие такта у вашего друга не является принципиальным, вы можете смеяться вместе с ним, спокойно переносить его шутки. А если у вас другой ответ…

При опросе психологов 100 % опрошенных мужчин заявили, что если женщина действительно нравится, они не будут намеренно ее огорчать. Остается только сделать скидку на несколько своеобразное мужское чувство юмора, которое позволяет им не слишком отдавать отчет в своих словах?

Но если мужчина вас действительно любит, то он не станет огорчать вас, причинять неприятности, делать то, что вас обижает, злит. Напротив, он способен вытерпеть многое, например, ваши капризы, подруг, ваших родственников с их вопросами. Он не станет иронизировать над тем, что вам дорого, потому что будет заботиться о том, чтобы вы были счастливы.

Мужчина и женщина: психология отношений

Конечно, вы рискуете полюбить эгоиста или человека с, скажем, нестандартным чувством юмора – все возможно. Но продолжать с ними отношения или нет – решать только вам. Если вы хотите потратить годы жизни и много сил в попытках изменить, перевоспитать взрослых людей – ваше право. Но стоит и задуматься: если вам сейчас плохо, с чего вы решили, что дальше будет лучше?

Да, остаться одной – это грустно, трудно, но одиночество вдвоем ничуть не легче. Если вы цените себя и свой внутренний мир, то можно ли позволить выставлять его на посмешище, тем самым, разрушая и вашу уверенность в себе, и вашу самооценку. Да и не страшно ли связывать жизнь с человеком, который уже сейчас не уважает вас, не ценит то, что вам дорого и не понимает, что вам больно?

Мужчина и женщина: психология отношений

Можно ли бестактного человека сделать тактичным? Можно ли воспитать чувство такта? Хочется лишний раз сказать, что человек может измениться, но только если сам этого захочет. Посмотрите на себя: вы достойны счастья без оговорок, внимания, заботы, уважения. Так, может быть, пока еще не поздно, задайте себе этот вопрос – счастливы ли вы? Не исключено, что вам не захочется добровольно портить себе жизнь, пытаясь смеяться над несмешными шутками вашего друга под соболезнующие взгляды окружающих или краснеть за его выходки и бестактность. Берегите себя!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Natalya Крайгород Prekrasniy sait,izvinite za latinskiy alfavit zhifu v italie.Zhivu v grazhd.brake s italianzem,i vi moya palochka viruchalochka,stolko sovetov i stolko vsego pouchitelnogo!!!!!!!!!!!!!!!!! respekt vam troynoy!!!!!!!!!!!!!

Елена Крайгород замечательная статья!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: