Каменная ограда своими руками

Идеи для дачи
Идеи для дачи

Заборы и заборчики, обрамление цветников, декоративные ограды, бордюры… Здесь у дачников столько идей и вариантов, что трудно даже представить, насколько буйная фантазия у некоторых. Да и выбор материалов сейчас богатый и разнообразный.

На многих садовых участках можно встретить эффектный декоративный бордюр из природного камня. Кто-то для его изготовления приглашает мастеров со стороны, а многие умудряются такое необычное и очень привлекательное обрамление для клумб, цветников, плодовых деревьев, дорожек и пр. сложить своими руками.

На самом деле в такой работе нет ничего сложно, и самая трудоемкая ее часть - это собрать и привезти на свой участок камни. Если вы с ней справились, считайте, что все остальное не займет у вас много сил.

Кроме камней потребуется раствор цемента. Его количество также определяется размером того участка вашего сада, который вы хотите огородить.

Если вы хотите огородить цветник, то перед началом работы нужно снять дерн вокруг этой клумбы, чтобы образовалась граница шириной около полуметра. Сразу определите форму будущей ограды: ее можно сделать круглой, квадратной, волнообразной и т.п.

Затем залейте границу раствором цемента и начинайте укладывать камни. Принцип простой: крупный камень кладется вниз, а мелкий - наверх. Камни старайтесь укладывать плотно один к другому, заполняя образовавшиеся пустоты раствором цемента или мелкими камушками.

Первый ряд камней заливаете еще раствором цемента - и опять кладете камни. Если камни достаточно крупные, потребуется положить всего 3 таких ряда, если же мелкие, то 4-5. Конечно, эта работа потребует от вас определенного терпения и усилий. Но в результате вы получите прекрасную каменную ограду, которая эффектно смотрится, и, главное, прослужит очень долго.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: