Как правильно выбрать энергосберегающие лампы?

Удачная покупка для экономии семейного бюджета
Удачная покупка для экономии семейного бюджета

О том, что в скором времени нам придется перейти на энергосберегающие лампы, знают, наверное, все. Один из недостатков таких ламп – их высокая стоимость. Именно поэтому следует выбирать их тщательно, чтобы не пробить брешь в семейном бюджете.

Преимущества энергосберегающих ламп не вызывают сомнений. Во-первых, световая отдача люминесцентной лампы в среднем в пять раз больше, чем у лампы накаливания, поэтому энергосберегающие лампы позволяют снизить потребление электроэнергии приблизительно на 80 % без потери привычного для вас уровня освещенности комнаты.

Самыми качественными, но, соответственно, и самыми дорогими считаются лампы производства OSRAM, PHILIPS, DELUX.

Если вы уже пользовались такими лампами, то знаете, что срок работы энергосберегающих ламп намного выше. Специалисты подсчитали, что срок работы энергосберегающих ламп в среднем в 6-15 раз больше, чем у обычной лампы накаливания, и составляет от 6 до 12 тысяч часов. Кстати, обратите внимание, что ресурс работы энергосохраняющих ламп указывают на их упаковке.

Кроме меньшего потребления электроэнергии, энергосберегающие лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания. Поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах с ограничением уровня температуры. А от ламп накаливания в светильниках с высокой температурой нагрева может плавиться пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки.

Площадь поверхности энергосберегающих ламп больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания, а это, в свою очередь, снижает утомляемость глаз.

Так как же выбрать энергосберегающую лампу правильно? Во-первых, обратите внимание на размер, ведь энергосберегающие лампы больше по размеру, чем обычные. Так что вам нужно заранее знать, поместится ли выбранная вами лампа в светильнике, для которого вы ее предназначаете.

Что касается формы, то существует две основных - У-подобная и в виде спирали. При этом следует помнить, что форма лампы не влияет на ее работу.

При покупке важнейшим параметров является мощность лампы. Энергосохраняющие лампы бывают различной мощности: от 3 до 85 Вт. Учитывая то, что световая отдача энергосохраняющих ламп выше, чем у обычных приблизительно в 5 раз, выбирать необходимую мощность люминесцентной лампы нужно, исходя из соответствующей пропорции: там, где вы использовали лампочку накаливания мощностью 100 Вт, хватит энергосохраняющей лампы мощностью 20 Вт.

Собираясь в магазин за лампами, не забудьте проверить тип цоколя вашего светильника, чтобы подобрать соответствующий цоколь лампы. Подавляющее большинство люстр, которые подвешиваются к потолку, имеют цоколь Е 27, в небольших светильниках и бра применяют немного меньший по размеру цоколь Е 14.

Если лампы накаливания светили обычным светом, у энергосохраняющих ламп есть разная цветовая температура, которая определяет цвет лампы: 2700 К - мягкий белый свет, 4200 К - дневной свет, 6400 К - холодный белый свет. Чем ниже цветовая температура лампы, тем ближе цвет к красному, чем выше - к синему. Поэтому перед выбором определенной лампы представьте, какой цвет света устроит вас (или подойдет к цветовой гамме интерьера) лучше всего и выберите люминесцентную лампу с соответствующей цветовой температурой.

При всем своем удобстве, энергосберегающие лампы имеют и свои недостатки. При пользовании такими лампами важно помнить, что они заполнены парами ртути, поэтому нужно стараться не разбивать ее в помещении. Кроме того, серьезной проблемой является их утилизация, так как непонятно, куда их можно выбрасывать, если они вышли из строя.

разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

марина нижний новгород Давно пользуюсь энергосберегающими лампами. Они мне очень нравятся. Покупаю их в магазинах " Электра". Лампы навигатор. Но вот вопрос у меня : я заметила, что они тоже прилично нагреваются. А хочется, чтобы было светло. И в светильник небольшой, рассчитанный на лампу накаливания в 60 Вт недавно ввернула навигатор на 28 Вт, что соответствует лампе накаливания в 150 Вт. Беспокоюсь за светильник. Прошу мне ответить. Заранее благодарна.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: