Сплетни: как уберечься от сплетен?

Психология общения
Психология общения

От того, чтобы не стать объектом для сплетен, не застрахован никто из нас. Будут ли это бабушки-соседки, чинно сидящие на лавочке возле дома и знающие о вас и вашей семье решительно все, или же коллеги, которые разбавляют пикантными подробностями из чужой жизни скучную и надоевшую работу, не имеет значения.

Тот, кто испытал на себе действие досужих обсуждений, перевирающих и ставящих с ног на голову любое, даже самое невинное событие, уже не могут просто так отмахиваться, когда узнают о себе очередную «новость». Очень уверенные подруги советуют – не обращай внимания, мол, собака лает, а караван идет. Но все ли так просто?

Психология общения

Моя знакомая поссорилась с мужем. И ссора-то была совершенно пустяковая, каких в любой семье вспыхивает и гаснет множество на дню. Но муж в запале вылил на голову жены кучу сплетен, которые ему пересказала его впечатлительная матушка, решившая собирать информацию о невестке у соседок. И весь этот поток каких-то реальных событий, вывернутых наизнанку и приправленный изрядной долей лжи, вылился настолько неожиданно, что простой конфликт разросся до крупного скандала.

Впоследствии мне эта женщина говорила, что так никогда и не смогла простить мужа за то, что он собирал сплетни о ней, выслушивал и помнил их. И, хотя он потом убеждал, что не поверил ни слову, отношения не смогли остаться прежними, и эта семья распалась. Да, я понимаю, что не сплетни стали причиной развода, но они явились катализатором, приведшим к нему. Может быть, той каплей, которая оказалась лишней.

Психология общения

Коллега на работе жалуется: вчера она встретилась совершенно случайно с мужем своей старинной подруги, уже давно уехавшей в другой город. Радость была искренней, они обнялись, расцеловались и засели обменяться новостями в ближайшем кафе. И, как на грех, все это наблюдала не слишком воздержанная на язык коллега.

И утром на работе уже все за спиной шушукались и переговаривались, что «нынче, не стесняются, с любовниками прямо на глазах у народа целуются» и так далее. Если прибавить к этому, что у героини этих домыслов ревнивый и недоверчивый муж, то можно представить, что из всего этого может получиться.

Впрочем, интересоваться жизнью людей, которые нас окружают, вполне естественно и даже интересно. Да и, что уж греха таить, редко, кто из нас удерживается, чтобы с подружкой или дома не обсудить нечто увиденное или услышанное о соседях, коллегах, друзьях. Но это все мы считаем вполне невинным (ведь не со зла, ведь не распространяем же!) до тех пор, пока не начинают обсуждать нас. А вот тут мы теряемся и гневно обвиняем распространителей сплетен и домыслов.

Психология общения

Как себя вести, чтобы не стать жертвой сплетен? Для начала нужно различать сплетни и клевету. Сплетня – это передача неточных сведений, своего рода, испорченный телефон, когда кто-то что-то не расслышал или неправильно понял и в своем видении понес информацию дальше. Сплетня, передаваясь из уст в уста, обрастает подробностями, живописными деталями, и, в конце концов, уже трудно понять, откуда она началась. Поэтому первоисточник сплетен и вычислить трудно, и наказать нельзя, в отличие от клеветников, то есть, людей, распространяющих заведомо неверную и оскорбительную информацию За клевету можно привлечь к ответственности по закону.

Сплетни бывают в любом коллективе. Зря считают, что это прерогатива только женских посиделок – мужчины тоже умеют сплетничать и распространять слухи. Может быть, они делают это не столь вдохновенно и красочно.

Чтобы как-то противостоять этому, нужно сначала уяснить, что, во-первых, сплетничают о тех, кто хоть чем-нибудь выделяется из общей массы. Так, например, если вы любите модно одеваться, а вас окружают почтенного возраста дамы, свято придерживающиеся моды их бабушек, если вы – свободная женщина, а все вокруг замотаны семьей и проблемами, если вы любите путешествовать, шикарно провести отпуск и пр. – тут перечислять можно бесконечно. Даже смена прически может явиться поводом для сплетен. Но помните, если о вас говорят, значит, вы интересны.

Психология общения

Хуже другие сплетники, те, которые целенаправленно распускают слухи. Такие люди втираются в доверие, вызывают на откровенность, наводят разговоры на обсуждение начальства и других коллег, а затем доносят все, вами сказанное до нужного адресата. Так поступают, если вас желают сместить с должности или совсем выжить из коллектива, завидуют вам или пытаются отомстить за какую-то невольно нанесенную обиду.

Что делать? Как обезопасить себя от сплетен? Полностью обезопасить, наверное, невозможно. Разве что вы будете готовы раствориться в общей массе и стать незаметной серой мышкой, сто раз перепроверяющей каждый шаг, о которой-то и сказать нечего. Можно сплетни игнорировать в принципе. Но это возможно, если они не могу никак повредить ни вашей карьере, ни семейной жизни, ни репутации.

Но если сплетник перегибает палку, то стоит его вычислить и с ним поговорить. Чего вы этим добьетесь? Обычно сплетни распускают неуверенные в себе люди, таким образом пытающиеся повысить самооценку, поэтому, испугавшись разоблачения, сплетники притихнут или потеряют к вам интерес.

Психология общения

А, кроме того, подумайте о своей манере поведения. Меньше говорите и больше слушайте. Даже если вы считаете коллектив родной семьей, старайтесь меньше рассказывать о себе, семье, проблемах – вообще о своей жизни. Таким образом, вы просто не дадите пищу для обсуждения. А если хочется в свободные минутки поговорить о чем-то, кроме работы, есть сколько угодно тем: мода, фильмы, литература и пр. С одной стороны, вас будут считать информированным и развитым человеком, а, с другой, разговоры на все эти темы ничем не повредят вашей репутации.

Если же у вас ревнивый муж или подозрительные и желающие все контролировать родители, то лучше, если вы сами быстрее, чем могут дойти слухи, расскажете дома о той же встрече с мужем подруги или какой-то другой ситуации, которую можно истолковать двояко. Вас подозревают в близких отношениях с коллегой или с шефом? Заходя в кабинет начальства, не прикрывайте двери, общаясь с коллегой, старайтесь не оставаться наедине.

Психология общения

И, самое главное, никогда не оправдывайтесь! Вы же не виноваты! Можете изложить обсуждаемую ситуацию так, как она выглядит на самом деле, и прекратите всяческие разговоры на эту тему. И, конечно, не будьте тем звеном в цепочке, по которой разносятся сплетни. Вы что-то выслушали? Сразу забудьте! Старайтесь не конфликтовать с коллегами. Понятно, что невозможно быть со всеми в хороших отношениях, но вполне возможно не наплодить себе врагов.

Что касается бабушек-старушек, отнеситесь к ним снисходительно. Но будьте всегда вежливы, здоровайтесь, скажите при встрече несколько добрых слов, поинтересуйтесь здоровье, поднесите тяжелую сумку, придержите двери. На добро редко отвечают злом. А просто злобных людей все хорошо знают и им не верят.

Очень многое зависит от вас, от вашего поведения и отношения к людям. Помните этого и не бойтесь сплетен – им можно противостоять.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

александра с.шебалино очень понравилась статья думаю она мне поможет быть уверенней в себе в коллективе и противостоять сплетням

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: