Женское мужество

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Однажды со мной произошла неприятная ситуация, с которой, в принципе, может столкнуться любая женщина. Я попала в больницу в гинекологическое отделение. Неважна причина моего вынужденного нахождения там, тем более, в сравнении с тем, что переживали другие женщины на моих глазах, она казалась сущим пустяком.

Со мной в палате были женщины разного возраста и социального положения. Большинство из них попали в отделение, чтобы предотвратить угрозу выкидыша и сохранить ребенка. Боль, настоящее горе испытывали те женщины, чьих детей сохранить не удалось, и для которых долгожданный ребенок пока так и остался мечтой.

Особенно обращали на себя внимание совсем молодые женщины, потерявшие первого ребенка. Заметно было, как их мужья, либо из-за неопытности, либо просто не представляя, как вести себя в подобной ситуации, лишь крепко обнимали своих жен и бережно вытирали платочком их слезы. Робость, отчаяние, растерянность… не знаю, что в этот момент чувствовали молодые, пока не состоявшиеся папы, но могу представить.

Другие женщины терпеливо пережидали сложный период, во время которого решалась судьба будущего малыша, и, скрывая волнение, пытались в оптимистичном настроении проводить бесконечные серые дни на белой больничной койке. Они понимали: нужно верить в лучшее.

Поначалу, когда на каждое освободившееся место поспешно привозили другую женщину, чье лицо искажала боль, мне становилось страшно. И страшно не только от увиденного, но еще и от осознания того, что ведь никто и ни от чего не застрахован. Было странное ощущение: с одной стороны - сочувствие, с другой стороны - беспомощность, ведь лично я не могу ничем помочь. А борьба за сохранение ребенка зависит, главным образом, от опыта врачей, мужества (это наиболее точное слово) будущей мамы и… от судьбы.

Помню, как с интересом слушала все, что рассказывали женщины, столько уже повидавшие на своем жизненном пути, учили нас, молодых, и искренне делились женским опытом. Может быть, из-за своей молодости (мне было тогда 20 лет) и впечатлительности все, увиденные в больнице картинки и рассказанные истории, так упрямо врезались в мою память.

Особенно запомнилась одна женщина. Звали ее Лариса. На вид - чуть за тридцать. Она поступила в отделение с кровотечением, была уверена, что беременна и ожидала второго запланированного ребенка. Врачи в этом глубоко сомневались и настаивали на операционном вмешательстве.

Как она плакала и не хотела ложиться на операционный стол! Мне было очень жаль ее… Эта сильная женщина отчаянно цеплялась за последнюю соломинку и молила Бога только об одном - чтобы ребенок остался жив.

Из операционной ее привезли бледную, полуживую… Она долго не могла отойти после наркоза. Сбежались врачи, медсестры - казалось, все отделение. Выяснилось, что у Ларисы непереносимость анестезии. Еле откачали… На следующий день мы узнали, что беременность подтвердилась, жуткие предположения были исключены, но жизнь ребенка под большой угрозой.

Меня выписали в тот же день. Выйдя из больницы, я стала намного серьезнее относиться к своему здоровью, понимая, что когда-то, прежде всего, от меня будет зависеть, забьется ли сердечко моего будущего малыша, и появится ли он на свет. Дальнейшие судьбы женщин из моей бывшей палаты мне не известны, но почему-то именно Лариса не выходила у меня из головы, хотя я видела ее всего 2 дня.

Прошло 7 месяцев. Недавно на улице мимо меня прошла женщина. Обычная, неприметная, но чем-то она привлекла мое внимание. Сначала я посмотрела ей в глаза, которые показались удивительно знакомыми, потом перевела свой взгляд на округлый живот… и прошла мимо. Начала вспоминать, где же я видела эту женщину? Еще раз оглянулась… точно, это была она, Лариса! У меня мурашки пробежали по коже от удивительного ощущения радости за чужого, по сути, человека и на миг подступили слезы. «А все-таки спасли!» – облегченно вздохнула я. «Дай Бог вам и вашему ребенку здоровья и счастья! Дай Бог!» – повторяла я, глядя ей вслед.

…Навсегда запомню глаза Ларисы, полные слез отчаяния и застывшего ужаса, тогда, в палате. И как тогда ее материнское предчувствие и затаившаяся в глубине сердца надежда оказались сильнее всего на свете. Я восхищаюсь женщинами, готовыми на все ради рождения своего ребенка и способными вынести любые испытания. Пусть такие женщины показывают, нам, молодым, как же сложно стать матерью, но все же, как прекрасно ею быть!

Екатерина Неудахина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: