«Неудобная» честность

Психология отношений
Психология отношений

Наверное, не стоит спорить с тем, что честность – это достоинство человеческого характера, характеризующее цельность натуры. Но, если в вашем окружении есть такие прямолинейные, готовые говорить только правду и ничего, кроме правды, люди, положив руку на сердце, признайтесь – ведь с ними трудно общаться? Вот и получается, что лживых людей мы порицаем, осуждаем, а от честных – часто стараемся держаться в стороне, опасаемся.

Психология отношений

Стремление к предельной честности превращает людей в чересчур строгих критиков. С правдивым человеком трудно общаться еще и потому, что он может сказать вам все, что он думает о вас, ничего не скрывая и не приукрашивая. Абсолютная честность не всегда делает человека желанным собеседником. В разговоре такие люди бывают нетактичны и резки в выражениях.

Для многих людей честность - это еще и возможность высказать другому человеку в лицо все, что накипело, все, что у него на уме, не задумываясь ни о чувствах собеседника, ни о производимом впечатлении, ни об испорченном настроении. Более того, если вы обидитесь на такие слова в свой адрес, то можете услышать в ответ, что все сказанное – правда, а на правду не обижаются.

Психология отношений

Но некоторые высказывания, пусть даже откровенные и честные, могут подорвать вашу уверенность в себе, погасить радость, вырастить комплексы неполноценности. Хотите самый простой пример? Ваша подруга собирались на вечеринку, где так надеялась повеселиться и понравиться любимому человеку, а вы сказали правду, что она плохо выглядит, и это платье ей совершенно не идет. Вряд ли после таких заявлений у нее прибавится к вам теплых чувств, да и на вечеринке настроение будет не самым лучшим, если она туда вообще пойдет. Вы хотели, как лучше? А результат?

В общении с абсолютно честными и прямолинейными людьми нужно вести себя осторожно, не стараясь вызывать их на откровенность, особенно, когда вы не уверены в его позиции. Если же такое случилось, то будьте готовы услышать о себе и неприятные вещи тоже.

Психология отношений

Если же кто-то из вашего окружения с такими чертами характера вдруг начинает слишком жестко высказываться в ваш адрес или в адрес близких вам людей, не стесняйтесь остановить его и дать ему понять, что вы дорожите его мнением, но в данный момент не готовы его выслушать, тем более, что точно знаете, что, кроме недостатков, на которые вам пытаются указать, у вас есть и несомненные достоинства, о которых вы были бы не прочь услышать с такой же откровенностью.

В общении с правдивыми и прямолинейными людьми самим нужно быть предельно честными, стараясь ничего не утаивать, так как хорошо развитое чутье подскажет им ваше желание обмануть или утаить правду. Но, каждый раз, когда вы собираетесь высказать, пусть правдивые слова в чей-то адрес, подумайте о том, что ваша точка зрения – тоже субъективна. Ваша оценка каждой ситуации, поступка основывается на имеющейся у вас информации, на вашем личном жизненном опыте. Но ведь у вашего собеседника может быть отличные от ваших основания поступить так или иначе.

Психология отношений

Да и сказать правду можно по-разному, подбирая слова, интонацию, даже время и место. Деликатность – хорошее чувство, да и просто доброта, и умение сопереживать отнюдь не противоречат честности и правдивости. Подумайте и честно ответьте самой себе: может быть, пусть лучше ваша подруга, даже в не слишком идущем ей платье все же повеселится на вечеринке, нежели просидит под впечатлением от вашего заявления весь вечер в углу или проплачет дома?

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: