Общение в семье

Семейная психология
Семейная психология

Казалось бы, чего проще – в выходные или после рабочего дня поговорить с женой или с мужем, поделиться впечатлениями, новостями? Но почему многие пары, прожив некоторое время, вдруг обнаруживают, что они не могут спокойно разговаривать – почти каждый разговор заканчивается если не ссорой, то стычками, раздражением и желанием побыстрее закончить обмен мнениями, разбежаться по комнатам или уткнуться в телевизор или в книжку.

Если вспомнить первые годы совместного проживания, то такая проблема не просто не стояла перед молодой парой, а даже казалась смешной и невозможной, настолько было велико желание общаться, делиться всем, даже мелочами. Что же случилось потом?

Охлаждение в отношениях? Отсутствие интереса к жизни партнера? А, может, простое неумение поддержать разговор? Понятно одно – у мужа и жены, любящих друг друга, темы для разговора всегда найдутся. Причем, это могут быть не только личные темы, а общее обсуждение планов, рассказы о событиях дня, о работе и друзьях и пр. Им не бывает скучно друг с другом, а возможность поговорить с любимым человеком кажется гораздо привлекательнее очередного сериала или спортивной передачи.

Любящие и искренне интересующиеся друг другом супруги строят свой разговор совершенно естественно, без придумывания тем и изучения правил построения диалогов – просто им действительно интересно все до мелочей, что происходит каждый день с любимой половинкой. И даже ссоры, которые случаются и в самых счастливых семьях, не прерывают этого семейного диалога.

Если же вы стали замечать, что ваши разговоры с мужем или женой вас утомляют, что они часто переходят в бесконечные и бесплодные споры, а иногда заканчиваются ссорами, вам нужно срочно менять стиль общения. Первое, что от вас потребуется – это научиться слушать!

Теоретически мы все знаем, что главное в разговоре – умение выслушать собеседника. Но на практике зачастую поступаем с точностью до наоборот, то есть, хотим, чтобы слушали нас, и не даем себе труда выслушать другого человека. И если за пределами дома мы еще как-то сдерживаемся, то в семье расслабляемся и позволяем себе вести себя, как вздумается, мол, все свои, и чопорный этикет ни к чему.

Вот и появляются обиды, возникают на пустом месте ссоры и споры, и люди начинают со временем избегать долгих разговоров, не желая портить себе настроение семейными сценами. А всего-то – нужно дать возможность собеседнику завершить свою мысль до конца, не перебивать его, не комментировать его слова. И только потом нужно высказывать свою точку зрения. Именно так получается настоящий диалог.

Но не стоит и затягивать свои высказывания: диалог – это, когда разговаривают двое. Если вы будете утомительно многословны, то у вашего собеседника просто лопнет терпение, или же он потеряет нить вашего рассказа, а затем и интерес к нему.

Не нужно забывать и о том, что все люди по-разному воспринимают информацию. Более того, у каждого человека есть свой порог, после которого он уже просто не в состоянии вникать в то, что ему говорится. Если вы изо дня в день высыпаете на мужа гору ненужных подробностей и сплетен или же грузите его проблемами других людей, то не удивляйтесь, если он все перепутает, а большую часть сказанного просто не воспримет.

Общеизвестно, что мужчины меньше женщин любят поговорить, более того, женская болтовня мужчин часто просто раздражает. Но так уж устроены люди: мужчины в разговоре решают проблемы, а женщины – выплескивают свои эмоции. В состоянии стресса женщин тянет облегчить душу и поделиться, а мужчины, наоборот, замыкаются в себе.

Женщины не мыслят свой рассказ без подробностей, которые кажутся мужчинам потерей времени и уводят от главного, ведь, по их мнению, в разговоре важно передать информацию и получить ее. И постоянные женские обстоятельные рассказы о незнакомых мужу коллегах, соседях, подругах со всеми подробностями способны вывести из себя даже самого спокойного мужчину.

Как же быть женщине, если хочется не просто поговорить, а поделиться с собственным мужем? Проявить здравый смысл и учесть особенности мужской психологии. А уж эмоции можно выплеснуть в разговорах с подругами. Но и мужчины должны понять, что женщины – другие. И очень часто простой разговор ни о чем может сделать их куда как более счастливыми, чем дорогие подарки.

Получается, что нужно быть терпимыми, искренне интересоваться друг другом и понимать, что не всегда, когда тебе хочется поболтать, такое же желание есть и у твоего партнера. В семьях, где есть любовь и уважение друг к другу, проблем в общении не бывает. Если у вас ситуация иная, стоит задуматься об отношениях вообще, тогда и диалог наладится.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Алиса М Крайгород Господи!! Неужели так бывает, вот просто материализовались в этой статье мои мысли и мои чувства. Именно сейчас и именно так я и думаю.К сожалению моя половинка меня не слышит (или не желает услышать). Не могу ему это объяснить и не могу достучаться. Один маленький пример. Даже такое бывает, завожу разговор об отдыхе в Египте, прошу посмотреть со мной найденную в интернете информацию. Ответ один - Мне это не интересно.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: