Родить ребенка или пусть цветы растут "на чужом подоконнике"

Семья и дети
Семья и дети

Ирина, так зовут мою сестру, уже два года замужем за Алексеем. Ему 25 лет, а ей 23 года, живут, насколько я знаю, в достатке, квартира у них уже есть, машина тоже, а вот детей пока нет. Я ненамного старше Иринки, всего-то на пять лет, правда, у меня уже двое детишек. С сестрой мы дружим, она часто забегает ко мне чайку попить, о жизни поговорить.

Вот и в этот вечер мы сидели на кухне, пили чай и беседовали, разговор сам собой зашел о детях. И вдруг Ирина сказала, что детей она иметь не хочет. Для меня это было неожиданностью, я очень удивилась и даже растерялась. «Но почему?» - спросила я, и вот, что услышала.

Семья и дети

Прежде всего, Ира сказала, что не хочет портить свою фигуру, а надо отметить, что природа наградила ее незаурядной внешностью. Мол, беременность, роды и кормление грудью приводят к звездочкам и растяжкам на коже, отвислой груди и лишнему весу, а она этого очень боится потому, как не ухаживай за собой, а следы обязательно останутся. Смутившись, она добавила, что, наверное, эгоистично так думать, но ведь на свете она живет один раз.

Во-вторых общаться с детьми она не умеет и не хочет, так как ей это не приносит радости. И моих детей, и детей брата она считает вредными визгливыми существами, которые никого не слушаются, требуют к себе повышенного внимания и отнимают массу времени.

Ирина стала говорить, как она любит ходить в походы, выбираться с друзьями на шашлыки, бывать в клубах, кафе, барах. А ведь беременная женщина не может себе этого позволить, но даже если она куда-то выберется, то кто обратит внимание на обезображенную огромным животом женщину, а она любит получать знаки внимания. Да и после родов ребенка одного не бросишь, и родителей все время просить о помощи не будешь, они и так уже вырастили нас троих, и сами нуждаются в помощи и отдыхе, говорила она.

Семья и дети

Призналась мне сестра и в том, что с ужасом думает о декретном отпуске, что не сумеет она высидеть его с ребенком без привычного общения с людьми и работы. Карьера для нее всегда имела немаловажное значение, тем более, если не сделаешь ее до 30 лет, то о ней можно забыть навсегда. А какая с ребенком карьера, он ведь будет болеть, как все маленькие дети, и за ним надо будет ухаживать, сидеть на больничном. Естественно, какому руководителю понравится такое положение вещей? Вот Ира и боится, что в этом случае о карьере придется забыть.

Сказала мне сестрица и том, что очень дорожит мужем, а ведь при рождении ребенка и он пострадает. В этой ситуации она вынуждена будет меньше уделять ему внимания, что может привести к охлаждению их отношений. А этого она совсем не хочет. Тем более, что муж, в принципе, хотел ребенка, но не прямо сейчас, а лет так через пять, когда-нибудь, что Ирину вполне устраивало.

Было уже поздно, Ира собралась и отправилась домой, а я еще долго сидела на кухне и размышляла над ее словами. Что это, махровый эгоизм или, наоборот, большая ответственность за будущего ребенка и за любовь? Я вот почему-то не задумывалась об этом так, как она. Ведь, на самом деле, нужно отдать сестре должное - она очень четко представляет себе, как изменится ее жизнь после рождения ребенка, и, пожалуй, во всем была права.

Семья и дети

Порадовало меня и то, что она дорожила отношениями с мужем и не пыталась воспользоваться рождением ребенка для укрепления своей семьи. Она понимала, что появление малыша неизбежно усложнит ее отношения с Алексеем. Но вот понимала ли она, что в этой ситуации ребенок оказался бы не целью, а средством к достижению цели? В этом я не уверена.

Я знакома с мамами, которые завели детей только для того, чтобы не работать. Поэтому меня, немного успокоило, то, что Ирина не собирается отказываться от работы, а наоборот переживает за свою карьеру, и ее ребенок, никогда не будет средством оправдания такого пошлого желания.

Сознавала она и то, что родители должны сами воспитывать своих детей, а не их бабушки и дедушки. Приняв решение, родить ребенка, родители должны помнить, что это в первую очередь ответственность и ее нельзя перекладывать ни на чьи плечи. Помните, как Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Да, мы в ответе за маленьких и слабых!

Семья и дети

Насторожило меня высказывание сестры о своей фигуре, здесь, наверное, сказалось то, что она была младшей в семье, все ее любили и баловали отсюда и эгоизм, в котором она сама и созналась. Я думаю, что сестра еще очень молода и в ней не проснулись материнские чувства, но это придет и она станет замечательной, рассудительной мамой.

Непонятно мне только одно, почему Ирина, говоря все это, как будто оправдывалась передо мной. Ведь это ее и только ее право решать рожать или нет. Неужели она боялась осуждения и не только моего? Ее рассуждения шли в разрез с общественным мнением, которое осуждает женщину, не желающую иметь ребенка, и мне кажется, Ирина этого боялась, а ведь совершенно напрасно, боялась. Я с ней согласна, ребенка надо рожать только тогда, когда ты готова осознанно пожертвовать ради него своими привычками, образом жизни и, конечно, безгранично любить его.

Людмила Грушина


Коментарии

Татьяна Чехов Конечно она еще молодая. Да еще и как воспитывать правильно ребенка в этом возрасте большинство не знает. Моя сестра когда-то тоже так говорила. Но пришла пора - она стала замечательной матерью. У нее родилась девочка София. А чтобы ее правильно воспитывать взяла систему воспитания раннего развития П.В.Тюленева - МИР ребенка. Сейчас Софии 2 года. По методикам "Читать, считать, печатать - раньше, чем ходить" она с удовольствием учиться печатать на компьютере

Vfhbz Екатеринбург Женщине всего 23 года. Она еще 19 раз успеет передумать. В ее возрасте действительно очень хочется отдать больше времени общению с друзьями и увлечениям. Но, если не передумает, то это тот случай, когда человек четко знал, что хотел от жизни. "Доброжелатели" таким шипят: "Потом еще пожалеешь". Но вот нет, такая не пожалеет, так как свои поступки привыкла обдумывать. Чего хочется и всем остальным пожелать.

Mrayima Nouakchott Общество пока неодобрительно относится к таким, как Ирина, отсюда и неуверенный тон. Моя знакомая рассуждала точно как Ирина, но под колоссальным давлением "доброжелательных" родственников и друзей, родила. И свет ей стал не мил, никакие розовые пяточки не помогли. Она убедилась, что была права, не желая детей, но какой ценой!

Валентина Крайгород Добрый день. Мне 53 года. Я прочитала вашу статью и мне подумалось о том,что современный образ жизни не позволяет расслабляться даже в супружеской постели .Друзья, бесконечная, суета светской жизни и страх потерять независимость от всех и вся. Безрассудно обзаводиться семьей и рожать детей. Бездетные пары сознательно-это веяние современной жизни. Независимость от жизни. Больно все это.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: