Узнай свой психотип

Женская психология: узнай себя
Женская психология: узнай себя

Вами пытались манипулировать? Наверняка да, и вряд ли вам это доставило удовольствие. Да и чего тут хорошего, когда тобой пытаются управлять, используя твои слабости, недостатки, уязвимые места.

Конечно, у каждого человека есть свои слабые места, и те, кто пытается управлять, манипулировать людьми, прежде всего, стараются хорошо изучить их, чтобы найти оптимальный способ воздействия.

Существует около двадцати психотипов человека, про пять основных психотипов мы вам расскажем. Психотипы: истероид, шизоид, эпилептоид, астеник, гипертим наиболее часто встречаются у людей. Краткие характеристики этих психотипов помогут вам понять, к какому психотипу относитесь вы сами, что является вашими уязвимыми, слабыми местами, какие у вас комплексы неполноценности. Зная об этом, вы перестанете быть игрушкой в чужих руках и сможете оказать сопротивление тем, кто пытается вами манипулировать.

Да и представление о тех, с кем мы общаемся повседневно, тоже поможет лучше организовывать взаимодействие. Итак, психотипы человека!

Психотип истероид

Человек, относящийся к этому психотипу контактен, коммуникабелен, легко входит в доверие. И он умеет прекрасно манипулировать другими. Истероид эгоистичен, любит работать на виду, чтобы при случае блеснуть своими незаурядными способностями. Как правило, такие люди выбирают профессию в журналистике, электронных СМИ или шоу-бизнесе.

Люди, относящиеся к этому психотипу одеваются броско, даже экстравагантно, любят яркие цвета и блестящие аксессуары. Они умеют красиво говорить, обладают проникновенным, интонационно убедительным голосом. А грациозные жесты, богатая мимика дополняют портрет этого психотипа. Увлечения у истероидов, как правило, необычные, в свете новых веяний. Такой человек во всем любит оригинальничать и подчеркнуто демонстрировать собственные достоинства.

Комплексы истероида: гипертрофированное чувство превосходства над окружающими, жадность, избыточное любопытство.

Психотип астеник

Астеник аккуратен, исполнителен, но безынициативен. Человек этого психотипа прост в общении и легко управляем. Он может быть добросовестным аккуратным работником и, как правило, выбирает профессии, связанные с минимумом общения, спокойствием, отсутствием риска. Отличительные черты астеника - скромность, усидчивость, порядочность. У него тихие спокойные увлечения - шахматы, кроссворды, чтение умных книг. У астеника тихий голос, невнятная речь. Одевается он неброско, скромно.

Комплексы астеника: страх, чувство вины, неуверенность, жалость.

Психотип гипертим

Гипертим вынослив, может спать мало, энергичен, предприимчив, склонен к риску, любит одновременно затевать множество дел, причем, во многом преуспевает. Голос у гипертима выразительный, речь живая, жесты энергичные. Человек этого психотипа обычно - душа компании с прекрасным чувством юмора. Гипертим предпочитает быть в центре внимания и нуждается в свите.

По натуре он явный лидер, поэтому рядовым чиновником быть не может. Как правило, гипертим выбирает профессии, предполагающие интенсивное общение. Где бы ни работал, становится руководителем. Увлечения у людей этого психотипа весьма разнообразные - спорт, рестораны, казино, баня, ипподром. Одеваются гипертимы модно, но не экстравагантно, демонстрируя хороший вкус.

Комплексы гипертима: во что бы то ни стало демонстрируемое превосходство, боязнь показать, что на самом деле в чем-то такой человек является некомпетентным или не может справиться с порученным делом.

Психотип шизоид

Отличительные черты писхотипа шизоида - постоянство и повышенная ответственность. Он живет в мире своих иллюзий и несбыточных надежд. Как правило, выбирает профессию программиста, научного работника, бухгалтера, археолога, архивариуса или находит себе применение в какой-либо очень редкой профессии. Круг друзей у шизоида ограничен, но надежен. В общении такой человек суховат и формален, не любит говорить о себе, всегда соблюдает дистанцию. За модой люди этого психотипа особо не следит - носит то, что нравится и представляется удобным. Движения у шизоида угловатые, голос монотонный, речь отрывистая, а мимика практически отсутствует.

Комплексы шизоида: стыд, страх, чувство вины, гипертрофированное любопытство, неуместная жалость.

Эпилептоид

Эпилептоид аккуратен, консервативен, педантичен, всегда уравновешен, пунктуален и трудолюбив, надежен и расчетлив. Речь у людей этого психотипа спокойная, обстоятельная. В одежде они предпочитают классический стиль.

При выборе профессии эпилептоид ориентируется на четкий распорядок рабочего дня, понятные должностные инструкции, не предполагающие возникновения каких бы то ни было внештатных ситуаций. Как правило, становится хорошим чиновником или юристом, может быть неплохим военным, безоговорочно выполняющим приказ командира. Увлечение у эпилептоида практичные, например, коллекционирование вещей, имеющих прикладное значение.

Комплексы эпилептоида: жадность и гипертрофированное чувство превосходства над другими людьми.

Безусловно, в короткой статье нет возможности перечислить все имеющие место быть психотипы, тем более, что чаще всего встречаются психотипы смешанные. Но вы получили представление об основных видах психотипов человека. Если вас заинтересовала эта тема, вы имеете отправную точку для дальнейшего изучения себя. Зачем это требуется? Ответ простой: изучите и попробуйте определить, к какому психотипу относитесь вы. А, помня о своих слабостях и уязвимых местах, вы сможете противостять, если вами попытаются манипулировать. Изучайте себя - не давайте в руки манипуляторов оружие против себя.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Капитан Немо Крайгород Неплохо, но где паранойяльный, циклоид, неустойчивый, сензитив?

Денис Крайгород Это не полный список психотипов, их на самом деле куда больше! (параноидальный психотип, эпилептоид, истероид, гипертим, шизоид и прочие)

SeriY Крайгород Человек - продукт.Кто готовит - тем и будешь.Повара назначает Бог.Продукт бывает непортищимся.Продукт бывает изменяющийся во времени.

Галина Крайгород Интересно, но получается два психотипа живут во мне, со мной, для меня....

I Крайгород Ничего похожего на меня я не нашла=)

ирина Крайгород да...это мне в тему...до сих пор сижу на работе....сплошные манипуляциии!!!!завтра боссу устрою:-))))

Юлия Крайгород Класс! В характеристике задействованы все жизненные аспекты -описание соответствует действительности:)

вася Крайгород очень интересно!!!!!

Ксюша Крайгород Меня зднсь нет!!!!!

Наталья Крайгород Чегой-то я про себя не подобрала...Я думала ТЕСТ будет с вопросами...Оно по тесту понятней: сам же отвечаешь и вывод собстенный.А так...

ilia Крайгород Navarnoye sdes net psihotipov dla unikalnih ludey, ya seba sdes ne nashel.

Анастасия Крайгород Я себя нашла!:) Не скажу, что все подходит, но многие фразы ко мне точно относятся... Да и к тому же слабости некоторых друей узнала:)

Дарья Крайгород ни к одному типу не подхожу!!!

Леха Крайгород Чистых типов нет.Все люди - это смесь. Но какой-то более выражен.

Ольга Крайгород Совершенно не согласна с Вашей градацией, интересно, какой психотип мог составить это?

Леночка Крайгород Все, кто оставил свой комментарий и те, кто не нашел в этих психотипах себя. Вы, вероятно, не внимательно прочли статью. Написано же, что чаще всего встречаются смешанные психотипы и естественно здесь они не описаны. Берите комплексы от каждого психотипа, где вы нашли себя, которые сами считаете для себя свойственными. И вообще, я думаю, что каждый человек и сам прекрасно может разобраться, какие у него имеются комплексы.

larastoun Крайгород мне не подошел ни один тип)))))) всегда знала ,что я не обычная

никто Крайгород ни одно из этих типов ко мне не подходит

Мила Крайгород Надо же, я - шизоид! )) Но почему-то часто становлюсь лидером, что совершенно не радует из-за вечного комплекса вины и неуместной жалости :-)

Нана Крайгород спасибо. интереснонеько. я нашла себя, только есть маленькие отличия)

Корнелия Крайгород Очень интересная страничка! Спасибо, много чего полезного! Будем теперь знать! Как и в какой ситуации с кем обращаться и кто что из себя представляет!

Виктория Крайгород Кажется автор, немного напутал в определении шизойдного психотипа...

лудмила Крайгород статья интересная-нашла в 2 видах себя

Евгения Крайгород какая жалость , я не нашла свой тип ..

Angel keeper Крайгород Интересно! Хотя поздновато на эту тему вышла...

елена Крайгород все очень индивидуально

Хмарка Крайгород ??Впервые читаю о таких психотипах?? Хотя себя нашла, похоже) Было интересно почитать!

Tania-Marseille Крайгород ochen poznavatelno,spasibo,ya nashla sebya)

ANGEl GIRL Крайгород !!!!!))))))

Капитан Немо Крайгород странно все перечисление психотипы мне свойствены

Капитан Немо Крайгород все прямо у вас нечеловеки какие-то а сплошные закомплексованные личности

INKOGNI_ Крайгород ВСЕМ БРАВО...! КАКАЯ КРИТИКА!

veronica Крайгород oii a gde napisana tip bardachnei?=))) kto lubit spat, razgavarivat, kak mne gavarat zanimatsa bezdelstvom=))))) i pochti vsegda na xoroshem nastraenie i lubit shutit, i vsegda naxodit vixod pri trudnostiax?

Елена Крайгород А я себя сдесь не нашла. И статья какая-то неполная. Такое ощущение, что писал любитель.

александра Крайгород классная статья

Татьяна Крайгород На самом деле всего существует 13 психотипов, и те, что прозвучали в этой статье - не являются самыми основными психотипами! Вот например, Лабильный тип тоже очень часто встречается, а его в статье вовсе нет! Информация очень полезная и интересная, надо по чаще писать подобные статьи!

маруся Крайгород я себя здесь не нашла::((

Алиса Крайгород Отрицание причастия к определённому психотипу говорит о психологическом внутреннем сопротивлении в самопознании:) Написано же, что психотипы смешиваются. А ещё я думаю, опасно человека относить к определённому типу, рррраз-- и выкинет удивительный фортель, совсем нетипичный для эпилептоида, например:)) Тут информации недостаточно, чтобы определять. За статью спасибо:)

Sirena Крайгород Прочла-ужаснулась.Подчеркнула 2 близких мне психотипа-выходить у меня какое-то гапертрофированное чувство превосходства над другими людьми.

Yelena Крайгород Ещё не открыли такой психотип, к которому можно было бы отнести меня.

Марина Крайгород Я учусь на психолога, могу сказать одно-спасибо за данную статью, но на самом деле меня тут нету) наверно еще осталось в этом мире что-то уникальное)

Капитан Немо Крайгород мне кажется .все психотипы -это я!я разная..я даже порой сама не знаю что творю...наверное -это безнадежно))))))

Абрам Крайгород Спасибо,очень познавтельно!:)

Лика Крайгород И меня тут нет, а может создать сообщества уникальных людей;)

айка Крайгород очень интересно, познавательно

Катя14 Крайгород спасибо.очень познавательно.

Даша...))) Крайгород Меня тута нету{{

Капитан Немо Крайгород Я совсем не нашла себя((((А ещё какие нибудь варианты имеются?Или я-уникальна?)))

Катюшка Крайгород Спасибо за информацию! Я сама психолог, хотя и только начинающий. Пишу курсовую на эту тему!

Света Крайгород Спасибо, очень интересно. Понятно, что в одной статье обо всем не напишешь, а вот интерес вызвали, теперь поищу про психотипы подробнее!

july Крайгород по ходу статью писал недоученный психолог, либо вообще любитель психодигнотиского чтива. Классификация весьма приблизительна к классическому MMPI. Там шкал просто больше

SadMouse Крайгород Очень интересно. Впервые слышу о таком делении. Хотя ... я ведь не профессионал)))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: