Если друг оказался вдруг...??

Психология отношений: о женской дружбе и о мужской
Психология отношений: о женской дружбе и о мужской

Говорят, что любовь выдумали русские, чтобы не платить своим женщинам, в таком случае термин «женская дружба» наверняка придуман мужчинами, чтобы убедить самих себя в существовании мужской (читай - настоящей, крепкой, испытанной) дружбы.

Что-то плохо верится, что мужская дружба всегда идет со знаком "плюс", а женская со знаком «минус». Ну вот такие они - мужчины, и взаимное доверие у них есть, и привязанность, и общность взглядов, а на долю женской дружбы остается только непрочность, неискренность, зависть и полное размежевание интересов. Возможно все так и есть, если судить о мужской дружбе по стихам Теннисона, а о женской - по телевизионным сериалам.

Сколько по всему миру стоит памятников мифу, над названием «мужская дружба»? Да, пожалуй, на каждом кладбище найдется не один десяток. Кого приглашают мужчины в компаньоны, когда собираются заняться бизнесом?? Правильно - лучшего друга. Ну кому же еще то верить, если не ему? И как часто лучший друг «заказывает» своего кореша, если бизнес или жена приятеля, приглянулись ему самому?

Женщины в подобных случаях просто выцарапывают глаза бывшей подруге, портят ей прическу или обливают прилюдно грязью. У мужчин всё по-взрослому. Никакой там зависти или других «женских» чувств. Ничего личного, просто бизнес, как принято говорить в боевиках. И кроме романтического «уйду с дороги..» есть еще и другая песня «если друг оказался вдруг..» И это «вдруг» в мужской дружбе встречается не реже, нежели в женской.

Ну, а что же дружба женская, она без недостатков?? Не осмелюсь это утверждать. Просто женщины, как существа более эмоциональные, склонны принимать за «дружбу» всё, что не является явным негативом по отношению к ним, не делая для себя разницы между подругами и приятельницами. Спроси мужчину сколько у него настоящих друзей, и он назовет одного-двух, ну двух-трех, не более, человек, остальные - знакомые… А женщина?? Да не менее пары десятков… Ну а дальше вступают в силу обычные математические законы. Чем шире круг твоих подруг, (честное слово не хотела, так оно само получилось!!) тем больше возможности, что твоя «подруга» просто ракушка на днище корабля. Ждет, когда ты её довезешь до пункта назначения.

А настоящие подруги, они не завидуют вашим успехам и не кичатся своими, если ваша жизнь тяжелее, никогда не будут угрожать миру в вашей семье и не подумает, что вы готовы разрушить их семьи, не встанут на вашей дороге к счастью, да и свою дорогу к нему проложат в другом месте. И нет никакой мужской или женской дружбы. Есть люди, способные или неспособные на дружбу. Всё зависит от личных человеческих качеств, а не от пола.

Вот интересно, а трансвеститы дружат?

Арина


Коментарии

Луч Крайгород Весьма интересный вопрос?Если говорить о друзьях)) То в этом смысле мне повезло У меня действительно много друзей. "ДРУЗЕЙ" , в буквальном смысле. Друзей проверенных жизнью и временем. Кстати среди них есть и женщины Не любовницы ,а друзья)))

Арина Крайгород Лично я - дружу.))

подруга Крайгород А мужчины с женщинами дружат?:))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: