Всего одна фотография...

Семейные отношения. Измена мужа
Семейные отношения. Измена мужа

Хорошие нынче делают фотоаппараты – и разрешение, и глубина резкости. Да и есть он почти у каждого – вот и у подруги моей тоже, причем, таскает она с собой его везде и всюду. В ту злосчастную субботу она дочку в зоопарк водила и, конечно, фотографировались, а на следующий день мне фотографии принесла… Полюбоваться…

На одной из них в кадр семья попала: муж, жена и малыш – с годик ему примерно. Папа малыша на руках держит, а мама папу мороженым кормит. Идиллия такая – прямо идеальная семья. И рассмотреть их, благодаря фотоаппарату, очень отчетливо было можно.

Я не иронизирую… Просто папа с фотографии – это мой муж и отец нашего Никитки, а рядом, как можно уже догадаться, вовсе не мы с нашим сыном. Мы в тот день остались дома, так как муж с «огромным сожалением» сказал, что ему нужно срочно на работу и пообещал малышу, что сводит его в зоопарк в другой раз.

Подруга не злорадствовала, напротив, вид такой растерянный был, и смотрела она очень сочувственно, а я как-то враз почувствовала себя полностью опустошенной. Счастливая семья была на фотографии, веселая, радостная. Только и у нас ведь была счастливая семья...

Зря говорят, что все женщины чувствуют, когда у них появляются соперницы – я ничего не чувствовала. Муж ничуть не изменился. Он всегда много работал, а я не считала нужным придирчиво контролировать его, высчитывая время на дорогу до работы и обратно.

Правда, мне всегда не хватало его внимания, и я хотела, чтобы он с сыном бывал почаще и подольше. Но он обычно ссылался на усталость и большое количество работы. Поскольку он был единственный добытчик в доме, я не могла с ним спорить.

И вот эта фотография. Честно скажу, я сначала попыталась его оправдать: мол, просто знакомых встретил, и так далее… Себя, конечно, уговаривала. Ну, и решала, как же теперь мне быть: задать мужу вопросы или жить дальше, словно ничего не случилось?

Какое-то время я молчала, не зная, на что решиться. Все получилось словно само собой. Я как-то попросила его вечером побыть с Никиткой, пока схожу в магазин, а он стал недовольно говорить, что устал, хочет отдохнуть, а с ребенком не полежать спокойно. Тогда я подала ему фотографию и спросила - с этим ребенком ему тоже никак не удается отдохнуть, или он поспокойнее нашего сына будет? И тут началось…

Когда я обдумывала этот разговор, то ждала всего: что будет обманывать, просить прощения и все такое. Но то, что последовало, меня вконец убило! Муж кричал, что я не имею право вмешиваться в его жизнь, и вообще, как я посмела организовать слежку, что сама во всем виновата. И это я сломала жизнь ему и своему (а не нашему!) сыну, потому что теперь он больше не может оставаться в этом доме. Ну, и все в этом духе: то есть, я плохая, виноватая, а он белый и пушистый.

Когда я спросила про ребенка на фотографии, он снова стал кричать, что мне не должно быть дела до того ребенка, он сам во всем разберется, и со своими женщинами, и с детьми. Мне стало страшно: одно дело, когда муж просто бабник, а другое, когда он подлец, ведь ребенок ни в чем не виноват!

Вобщем, говорить дальше было не о чем. Жизнь, буквально вчера казавшаяся такой безоблачной, счастливой и определенной как-то рухнула в одночасье. Можно было бы сказать, что из-за качественного фотоаппарата и роковой случайности, только не зря говорят, что все тайное рано или поздно становится явным.

На развод я подала сама. Причиной указала измену мужа и другую семью в наличии, хотя он пытался доказать в суде, что никакого отношения к женщине и ребенку на фотографии не имеет. Развод затянулся, потому что, поняв, что я не соглашусь на примирение, муж начала делить вещи – чуть ли не до ложек с вилками. Было ужасно противно, и я думала только об одном – как же я раньше не замечала, что за человек рядом?!

Слава богу, сегодня история моего развода – это дело прошлое. Отболело все в душе, ведь, как всякая обманутая женщина, я пыталась и в себе искать причины, свои ошибки понять. Может быть, он никогда меня и не любил, но ведь это не я его замуж тянула, а он довольно долго меня добивался. И ребенок появился желанный – он так хотел сына.

Теперь мы с Никиткой живем вдвоем. Моя мама нам помогает – занимается с сыном, когда я работаю. Только вот с развода и по сей день Никитка не видел отца. Нет-нет, я не запрещала ему встречаться с сыном – бывший муж сам потерял всякий интерес и ко мне, и к сыну – просто вычеркнул нас из жизни начисто.

Время от времени приходит перевод с какими-то деньгами, причем, суммы всегда разные. Но ни звонка, ни поздравления малышу на день рождения – просто ничего, как будто никогда его и не было в нашей жизни. Я бы, может, и не вспоминала, только сынишка спрашивает, где папа. А однажды у соседа, который помог дотащить его велосипед, спросил «Ты мой папа?»

Даже мама мне как-то сказала, мол, ребенку отец нужен. Но вокруг нет никого из мужчин, к кому бы сердце лежало, не говоря о большем. Может, все впереди, кто знает. Я не отчаиваюсь, но понимаю, что развод даром не прошел – оставил серьезный отпечаток в душе.

Но я оптимистка, потому, надеюсь, что справимся и с этой проблемой. Главное, не спешить и суметь разобраться в человеке, прежде, чем что-то будет связывать с ним.

Марина г. Чебоксары


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: