Подружилась со свекровью

Семейные отношения: свекровь и невестка
Семейные отношения: свекровь и невестка

Я, наконец, подружилась со свекровью! Правда, это произошло спустя два года после развода с ее сыном и спустя год после моей свадьбы с совсем другим человеком. Но ведь случилось! Значит, и со свекровями можно жить мирно и в полном взаимопонимании. Но, пока я была замужем за ее сыном, моя свекровь считала меня первейшим врагом, в чем неустанно убеждала своего сыночка.

Собственно, в нашем разводе одну ее винить было бы несправедливо. В большей степени принять решение о разводе меня заставил ее сын, так как показал всеми своими словами поступками полную неспособность мыслить самостоятельно и защитить меня, свою жену, от несправедливых нападок своей мамочки.

И дело даже не в том, что я нуждалась в защите – мой первый муж взял за обыкновение постоянно попрекать меня несоответствием тому образу идеальной жены и женщины вообще, который вбила в него с малолетства его матушка.

Начиналось все с ерунды: и суп у мамы вкуснее, рубашки она стирала лучше, гладила иначе, одевалась я неправильно, косметикой пользовалась «неумеренно», слишком самостоятельная и так далее. Хотя мы жили отдельно, я постоянно чувствовала свекровь у себя за спиной, чем бы ни занималась. Даже ночью, мне иногда казалось, что она стоит в изголовье кровати и неодобрительно качает головой на мои вольности в изъявлении чувств.

Не знаю, откуда у меня бралось столько терпения, чтобы не перечить свекрови, но я почти почтительно выслушивала все ее указания, зная, что она поговорит-поговорит, и уйдет к себе домой, а я все равно останусь тут и буду делать, как сама считаю нужным. Но когда муж стал контролировать, насколько точно я выполняю указания его матушки и докладывать ей о моем непослушании, я поняла, что дальше жить с этой семейкой не хочу.

Когда я заявила о разводе, и муж, и его матушка были ошарашены. Сначала они вообще не поняли, что я серьезно это говорю, и предложили не валять дурака, а лучше научиться рационально вести дом. Потом пытались меня отговорить, причем, свекровь убеждала, что такую семью, как они, мне просто не найти, ведь и она, и ее сыночек любят меня и хотят, чтобы мне было хорошо. А я, мол, глупая, не понимаю всего своего счастья.

После развода я вздохнула с облегчением и постаралась вычеркнуть из жизни этот неудачный брак. Удалось мне это довольно легко, так как к бывшему мужу я уже испытывала просто отвращение, и, кроме штампа в паспорте, нас уже ничего не связывало. А потом довольно быстро я встретила своего нынешнего мужа, вышла замуж, родила и зажила счастливо и спокойно.

Появилась у меня и новая свекровь – мудрая, деликатная и интеллигентная женщина. Я, честно говоря, долгое время опасливо ее изучала, полагая, что хороших свекровей в принципе не бывает. Но со временем я привыкла к ее уважению меня, как невестки и хозяйки, и, соответственно, плачу ей тем же. Кроме того, мой нынешний муж очень любит и уважает свою мать, но при этом я ни разу не видела и не слышала, чтобы он как-то психологически зависел от нее. И еще, он никогда нас не сравнивает, напротив, часто хвастается маме моими достоинствами и достижениями.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Но вот недавно ко мне пришла бывшая свекровь, грустная, растерянная и какая-то пришибленная что ли. Я была в шоке от неожиданности, когда увидела ее на пороге, но, конечно, в дом пригласила, чаем напоила. И услышала я от нее, что просит она у меня прощения за все то плохое, что сделала. И еще, что только теперь она поняла, какой я была замечательной невесткой, как она теперь жалеет, что мы развелись. Это был еще один шок для меня.

Потом от нее я узнала, что мой бывший женился, а новая невестка не только не стала соблюдать какую-то вежливость, но и просто выгнала матушку, когда та зачастила бегать к молодым в гости. Более того, она пригрозила моему бывшему, что, если он начнет шляться к матушке, то домой может не возвращаться. Вобщем, закрутила гайки полностью. А мой бывший только рад, когда за него все решают – выбрался из-под мамочки и попал под каблук к жене.

Жалко мне ее стало – старая женщина, осталась одна. Понятно, что характер тяжелый и вздорный, но старыми мы все будем. Пожалела я ее от всей души и предложила приходить ко мне иногда в гости. Она так обрадовалась. Муж смеется, а моя свекровь отнеслась с пониманием, сказав, что в пожилом возрасте ничего нет хуже ощущения собственной ненужности и одиночества.

Может оттого, что сейчас я счастливо живу, что все у меня хорошо, я так снисходительно отнеслась к бывшей свекрови, может, еще по каким причинам. Но вижу, что она даже лучше выглядеть стала, и ведет себя так, что не придраться: не надоедает, держится деликатно, даже старается с нашим сынишкой посидеть, чтобы меня освободить для каких-то других дел. И с нынешней свекровью они хорошо общаются, вместе в кино начали ходить.

Все мы когда-нибудь станем старыми, к сожалению. Молодость слишком быстро проходит! И кто знает, как сложатся отношения с семьями наших детей. Может быть, стоит заранее быть снисходительнее и добрее к пожилым людям, которые рядом с нами, тогда и к нам в свое время будут добрее относиться?!

Владислава Дивеева


Коментарии

Евдокия Крайгород Владислава, вы молодец. От души желаю вам счастья!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: