Мир со свекровью – залог счастливой семьи

Семейные отношения: невестка и свекровь
Семейные отношения: невестка и свекровь

Мой первый брак разрушили плохие отношения со свекровью. Хотя, если быть честной, то моей вины тут тоже полно. Но я тогда была молодая, вспыльчивая. Мне все время казалось, что мной хотят командовать все его родственники, что его мамочка лезет в наши отношения, настраивает против меня мужа. И я не пропускала ни единого слова свекрови, ни одного ее замечания – все принимала в штыки и жаловалась мужу.

В конце концов, дело дошло до того, что она только рот раскроет, а я уже готова давать отпор. Свекровь обижалась и тоже жаловалась своему сыну. А мой первый муж безуспешно пытался нас помирить. Когда дело дошло до того, что я поставила ультиматум: или я, или она, и что вообще – замуж нужно выходить за сироту, он не выдержал, и мы расстались.

Когда страсти развода улеглись, и я успокоилась, то на многое стала смотреть иначе. Да и с возрастом ума прибавилось, и понимания, что «худой мир лучше доброй ссоры». Конечно, я жалела, что так все получилось, потому что мужа я любила и замуж выходила, мечтая о хорошей семье.

У меня появлялись кавалеры, завязывались отношения, но первый опыт брака меня настораживал, и замуж я опасалась выходить. Особенно страшно мне было, когда меня знакомили с мамами. Я на этих потенциальных свекровей смотрела настороженно, сразу ожидая от них если не открытых гадостей, то подвоха или плохого отношения. И вела себя соответственно. Это очень удивляло и даже разочаровывало моих кавалеров, поэтому отношения как-то не складывались.

А когда я познакомилась с Сашей, то влюбилась в него , что называется, с первого взгляда. И, наверное, после развода я впервые по-настоящему захотела замуж, чтобы быть с ним всю жизнь вместе, иметь детей и семью. Но мне предстояло знакомство с его мамочкой, что пугало меня до ужаса – я боялась, что будет, как всегда, то есть, я ей не понравлюсь, она начнет придираться и настраивать Сашу против меня.

Саша тянул к ним в дом, а я все откладывала, но потом поняла, что деваться некуда, и согласилась. Перед походом к ним в гости, я так напилась валерьянки, что была заторможенная и сонная даже, поэтому толком и не помню, как все прошло. Но спустя неделю после этих смотрин, мне позвонила Сашина мама и предложила встретиться. Я сразу подумала: «Все! Сейчас скажет, что я не пара ее сыну!» Но не угадала!

Моя, тогда будущая, а сейчас уже настоящая свекровь, оказалась мудрой и хорошей женщиной. Она поняла, что я не в себе была и не стала меня судить, а решила спокойно пообщаться наедине. Она выглядела такой доброй, что я расплакалась и рассказала ей про свой первый брак, про отношения с прежней свекровью и родственниками мужа.

Неля Сергеевна (так ее зовут) смотрела так сочувственно и понимающе, что я уже в том миг поверила, что все у нас с Сашей будет хорошо. Так и случилось. Мы поженились, стали жить сначала вместе с родителями мужа, потом купили свою квартиру. Все эти годы Неля Сергеевна осторожно и внимательно относится и ко мне, и к нам с Сашей. Она всегда хвалит меня, а если вдруг у нас с мужем какие-то стычки, она всегда за меня.

Семейные отношения: невестка и свекровь

Советы ее всегда к месту, и слушать их легко, потому что она не язвит, не насмехается, если у меня что-то не получается, а просто говорит, мол, она делает обычно вот так – может быть, мне этот способ тоже понравится. И никогда, если я делала по-своему, пусть и хуже, не упрекала и не критиковала. А еще она меня учила, как отношения с людьми строить нужно. И тоже делала это деликатно, не обидно, и я многому у нее научилась в жизни.

На днях моей свекрови исполняется 60 лет. Я очень люблю и уважаю Нелю Сергеевну и желаю ей счастья и здоровья. Мы с мужем приготовили ей подарки, а еще я обязательно скажу своей свекрови, что она для меня стала второй матерью.

А что касается молодых невесток, то некоторые советы из своего опыта я могу дать. Если вы серьезно относитесь к своему парню и хотите выйти замуж, то начинайте строить отношения с его родителями и родственниками еще до свадьбы. Собираясь на первую встречу с ними, постарайтесь выглядеть и вести себя скромно, потому что первое впечатление – самое важное, потом его трудно бывает исправить.

Не высказывайте резких суждений про родителей мужа или его родственников, не сравнивайте со своими родными. Даже, если они из деревни и уступают вам в воспитании и развитии, держите язык за зубами, не настраивайте мужа против них, ведь он прожил с ними всю жизнь и связан с родней намного сильнее, чем с вами.

Не упрекайте мужа за материальную помощь родным, за внимание к ним, даже, если вам кажется, что все это – чересчур. Напротив, лучше сядьте вместе с ним, посчитайте бюджет и вместе решите, как вы в состоянии помочь, если в этом есть нужда.

Не избегайте визитов к родителям мужа и встреч с его родными. Наоборот, если вам кажется, что муж слишком часто их навещает, не запрещайте ему это, а лучше ходите вместе с ним. Будьте терпеливы в общении, спокойно выслушивайте советы и замечания, даже, если вы будете делать, как считаете нужным.

Делайте иногда подарки своей свекрови, даже, если ваши отношения нельзя назвать очень теплыми. И никогда не обсуждайте родных в присутствии детей.

Очень многие женщины потеряли своих мужей именно из-за того, что у них не хватило ума, терпения и такта построить отношения с его родными.

Наталья Старостина


Коментарии

Евдокия Новгород Для Ирины :) Вас порадовало, что невестка не идет со свекровью на контакт? Мы с вами чужие люди. И такие малости , как несостыковки в чужой семье радовать могут человека не совсем доброго . Жизнь длинная и не Бог, чтобы кто - то злорадствал по поводу неудач в вашей жизни. Пусть у вас все будет хорошо. Видимо, вы молодая еще. И не можете понимать, что свекрови немножко дольше прожили. И на невесткины отчуждения могут реагировать и довольно существенно. Вот и наш сын не доволен реакцией родителей . Не согласился стать ломтем отрезанным. Здесь слов не нужно и их не было. Но гонору у невестки не стало, желание общаться вдруг появилось в избытке. И "угрозы" :) всё исправить...

Капитан Немо Москва Основной момент рассказа - правильная позиция свекрови во втором браке. Если бы она изначально была настроена "кто тут такая", то ссоры бы были неизбежны. В первом браке муж выбрал маму... Очень достойно (сарказм). Вообще если у свекрови, взрослой женщины, опытной и мудрой, не удалось найти общий язык с невесткой, то как это сделает невестка, у которой опыта и мудрости как минимум в 2 раза меньше? Нельзя смотря оценивающе, влезая в каждую мелочь и придираясь к каждому шагу надеяться на хорошие отношения со снохой. А если невестка изначально против настроена, зачем жить вместе? Или сына от себя отрывать не хочется, а невестку будем выживать? Поставьте себя на ее место в свои годы. Это совершенно нормально, что женщина, молодая или не очень, хочет быть единственной хозяйкой в доме и главной женщиной в жизни мужа. Не получается ужиться, разделяйтесь со всеми вытекающими... Зачем мучить себя и остальных?

Ирина Крайгород А вот и Евдокия высказалась!!!!!!! Я для своей свекрови старалась, и мамулей называла она этого хотела!!!! Делала все что она хотела, чтобы она меня признала, и что, в ответ одна досада и слезы!!! За что??????? Настроила единственного сыночку против меня,мою дочь съедает хотя моя дочь ее бабушкой называет!!! Сына ее вылизываю,ради кого стараюсь непонятно? А в ответ слышу одну и туже фразу: Никому не верю!!!! Так что для вас сколько не делай, вы ничего не цените!!! Сыночка у вас любимое и избалованное чадо, не дай Бог!!! Чтобы какая то чужая женщина им владела. И молодец девочка, что не подпускает вас!!! У нее есть своя мама, которая глядя ей в глаза не будет лгать как она ее любит!!!

Аня Крайгород Я замужем уже 10 лет, муж и двое детей, мы живем отдельно. Сначала мои отношения с родителями мужа складывались вроде бы хорошо. А дальше они освоились со мной и начали упрекать меня во всех проблемах. Не вовремя видите-ли я им внуков родила, не имею работы, не так складываю тарелки на кухне... Свекор может и толкнуть меня, и пнуть ногой... Нет, синяков или ссадин не остается, только болит несколько дней и перестает... А свекровь наврет обо мне, но не кучу гадостей, как вы подумали, нет, она умеет врать очень вежливо, не подкопаешься. И как правильно в этой статье было подмечено, муж больше привязан к своим родным, чем ко мне. Я уже и рада была бы куда-нибудь уйти, но особо некуда. Меня трясет от одной мысли о свекре и свекрови, видеть их не могу и не хочу, хочу чтобы их просто не было, чтобы они исчезли, умерли...

Нина Крайгород Живем все в одной квартире : невестка, сын, внук (1 год и 9 мес.) и я, свекровь.Мне 56 лет, на пенсии. Всю домашнюю работу взвалила на себя, в надежде что невестка будет заниматься ребенком и учебой. За неуспеваемость(ВУЗ)"грозило" отчисление. Спасла взятка размером в 1,5 тыс.$. Ребенок выгуливается "из-под палки", до сих пор боится ночного горшка. Чем занята невестка? Просмотром "познавательных" программ "Давай поженимся", "Мiняю жiнку" и т. д. Соответственно,ссора была неизбежна. Вот уже неделя, как они живут на съемной квартире. Невестка обижена, сын переживает. Да и мне не легко.

света Крайгород моя свекровь вообще меня не признает. даже не здоровается. причина мой не первый брак. работаю. образование высшее. в трудную минуту я осталась один на один со своими проблемами. делает все что бы мы разошлись.так что всё у всех по разному :))) А теперь ия ее уже не признаю. "ДО Свидания" ей глубокое.

Витёк Крайгород Есть свекрови с которыми все эти тонкости не проходят.Такие вас ненавидят не в принципе за то,что вы что-то делаете не так,как она,а потому,что посмели посягнуть и отнять у неё самое дорогое-единственного сына...С ними как в басне Крылова:"ТЫ виноват лишь тем,что хочется мне кушать!"... :(

Олеся Крайгород Ваще терпеть не могу свою свекровь. Мало того что она звонит мне и все время высказывает какая я, так еще и потом от своих же слов отказывается при муже, мол это я такая сумасшедшая ... Так что боюсь Ваши советы не помут со свекровью лицемеркой...

Зарина Крайгород Наталья, большое спасибо за статью. в моем случае свекровь навязывала как мне жить,забеременеть и рожать, и т.д., я вспылила, а потом ее слова что Я-чужая, и что моя "сопля не голосует" вообще отпало какое-либо желание продолжать отношения с этой женщиной, тем более рожать ей внуков. хочет взять власть в свои руки и т.д., нетрудно догадаться что муж -маменькин сыночек и конечно же не знает что он им я является. ой, разведусь я девочкиии...

Евдокия Крайгород Наталья, искренне рада за вас.Спасибо за добрые напутствия для будущих невесток. Я в надежде на добрые отношения с невесткой. Но пока сложновато.Она как ёжик,готова уколоть.А я жду,молча.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: