Как я от свекрови «избавилась»

Семейные проблемы: отношения свекрови и невестк
Семейные проблемы: отношения свекрови и невестк

Когда позвонила сестра моего мужа и сообщила, что к нам едет мама, настроение в нашей семье упало ниже плинтуса! И это понятно – мама уже «осчастливливала» нас своими визитами. Так, после последнего ее приезда, дочка ушла из дома к подружке, со своими родителями я разругалась вдрызг, а с мужем мы вообще едва не развелись. И только свекровь, наша любезная Анна Николаевна, расцветала не по дням, а по часам после каждого скандала, каждой сцены, словно это подпитывало ее невидимой энергией!

Когда муж повесил трубку, выражение его лица было таким виноватым и страдальческим, что мне стало его откровенно жалко. Я сразу догадалась:

- Что, мама едет?

- Да, - простонал муж. - Ты же не станешь возражать? А то сестра уже больше не может, просит дать хоть немного отдохнуть.

- Возражать-то я не стану, смысла нет, да и сестру твою я понимаю – она с ней больше мучится, но, может быть, нам с Лялькой к моей маме съездить? - высказала я заведомо провальную идею. Оставлять мужа наедине с его мамочкой – это неизвестно к чему можно вернуться.

Лялька заявила тоном, не терпящим возражений, что с бабушкой в одной комнате жить не будет, что иначе она вообще сбежит или к подружке, или к другой бабушке! Я промолчала. В прошлый свой приезд свекровь облазила все ее шкафы, перечитала все найденные записки и тетрадки и все это должным образом прокомментировала во всеуслышание.

Наступил знаменательный день! Муж постарался задержаться на работе, и встречать Анну Николаевну на вокзал отправились мы с Лялькой. Свекровь вышла недовольная, как-то по-птичьи клюнула нас с дочкой в щеки и брюзгливо спросила, додумались ли мы такси заказать. Лялька бросилась ловить машину, а я ухватила тяжеленные чемоданы, с ужасом думая, на сколько же времени она приехала, если везет за собой столько вещей?!

Дома началось: все было не так, невкусно, не убрано, некрасиво, и, как резюме – чего еще можно ожидать, когда мы никогда не слушаемся ее советов?! Мы все терпеливо молчали, переглядывались и поддакивали. Когда, наконец, улеглись спать, муж долго ворочался, а потом виновато попросил:- «Ну, придумай что-нибудь. Хоть она и моя мама, но я долго не выдержу».

Утром я постаралась удрать на работу пораньше, стараясь не думать, что меня будет ждать вечером. На работе пожаловалась коллегам, а Петров, наш балагур и приколист, вдруг посоветовал: «Замуж ей надо! Она у вас еще очень даже в соку, вот темперамент и лезет во все стороны, потому что больше приложить некуда! Сколько лет она вдова уже?»

Вечером, возвращаясь с работы, в подъезде я встретила соседа с нижнего этажа. Такой придирчивый старикан! Все время приходит жаловаться: то музыка ему громко, то топаем, то еще что-то. Правда, вежливый, интеллигентный, излагает красиво, но нельзя же в квартире по воздуху летать, в самом деле?! Вот и сейчас, остановился, меня дожидается. Господи, ну что на этот раз?!

Сосед, поздоровавшись, стал говорить, что к нашей Ляльке постоянно ходят подруги, молодежь слишком шумит в подъезде, мешает отдыхать. И не могла бы я попросить девочек вести себя культурно? Я, вдруг замерла, заворожено глядя на соседа, вспомнив идейку Петрова. А чем черт не шутит – вот была бы парочка!!!

- Евгений Петрович, а не могли бы вы сами сказать об этом Ляльке? Ей станет стыдно, она своим подругам сделает замечание? Пойдемте к нам, пожалуйста! – я стала уговаривать соседа. Он подумал минутку и милостиво согласился.

Двери открыла свекровь и уже набрала воздуха в рот, как вдруг смешалась, извинилась и убежала. Мы с соседом прошли в гостиную.

Через несколько минут выплыла наша Анна Николаевна при полном параде. Она всегда за собой умела ухаживать, и в свои 60 лет выглядит просто отменно! Я их познакомила и ушла готовить чай, а на кухне, затаила дыхание, прислушиваясь к разговору в комнате – не ругаются ли. Но нет, беседа текла плавно, интеллигентно. У свекрови даже голос стал не такой скрипучий. Передо мной забрезжила робкая надежда…

Чай я подала по всем правилам! Даже Анна Николаевна довольно кивнула. И тут же исчезла снова. Прибежала Лялька и сразу на кухню.

- Мам, ты чего это тут сидишь?

- Тише, там наш сосед пришел на тебя жаловаться, так я его с бабушкой познакомила.

- Слушай, а что так тихо? Она и не ругается даже! Мам, а вот если бы их поженить? – и Лялька высказала ту же мысль, что и Петров. Я все больше проникалась этой идеей. Только бы ни не поругались!

- Тихо, садись ужинать и не встревай! Через некоторое время вернулся муж с работы и тоже затаился с нами на кухне.

Анна Николаевна вышла провожать соседа, о чем-то еще с ним договаривалась в прихожей, а потом зашла на кухню.

- Вы какие-то дикие на самом деле! Перед человеком стыдно! Засели на кухню и не показываетесь! – проговорила она, но без прежнего напора.

Как развивались события дальше, я вам рассказывать не буду. Скажу только, что проблем со свекровью у нас почти не стало. Она то куда-то уходила, то шушукалась с Лялькой (потом дочь призналась, что бабушка уточняла у нее что-то про косметику). А еще свекровь буквально расцветала на глазах, и характер у нее, оказывается, не такой уж противный.

В будущие выходные они с соседом собираются в Питер поехать. Там у Евгения Петровича сын с невесткой живут. Вот они решили навестить, а, заодно, и познакомиться. Да-да, познакомиться, с будущими родственниками. На днях Анна Николаевна, немного смущаясь, сказала, что они с Евгением Петровичем решили соединить свои судьбы. Люди они пожилые, времени у них немного осталось, чтобы тратить его на ухаживания. А в людях они разбираются, поэтому сразу поняли, что нашли друг друга! Мы с мужем теперь бегаем по магазинам и думаем, что подарить «молодоженам».

Так вот я «избавилась» от своей свекрови. Жаль, что раньше не додумались с кем-нибудь ее познакомить – сколько нервов себе сберегли бы! Женщина в любом возрасте счастливой хочет быть, а если этого самого счастья ей не хватает, то у нее очень уж характер портится! Я это точно знаю!

Лена Синичкина


Коментарии

Нана Крайгород Повезло вам

Дана Актобе Статья -то хорошая, но не про нас. У нас мусульманская вера, а у мусульман вдова, тем более в возрасте в основном не выходит повторно замуж. Позор считается. А зря. Как было бы здорово если бы и моя свекровь нашла себе своего "Евгения Петровича", а нас оставила в покое. она нестарая еще, полна сил и энергии. Одна живет, так как ни с кем ужиться не может. Всеми командует и поучает как жить, что и когда делать. Жуть просто. Хотя сама в молодости, оказывается молила, чтоб у нее не было свекови, чтоб выйти замуж за сироту. Наверное очень сильно молилась, что так и получилоь. Жила в свое удовольствие со своим мужем, никто ей не мешал, жизнь не отравлял. а теперь мне с мужем покоя не дает, уже 12 лет как. Сколько будет жить, столько и будет отравлять жизнь нашу. Хоть бы Боженька избавил нас от нее или меня от нее. Сил нет уже.

настя Крайгород да.... моя свекровь говорит что "она все понесет своему михаил иванычу".... зараза такая, всех мужиков отваживает, никто ей в своем доме не нужен... а какого приличного мужика не знаю где взять =((( да и чтоб еще и познакомить их.... это ваще какая-то афера должна быть....

Капитан Немо Крайгород Замечательная статья!

Тамара Крайгород У вас свекрови,а уменя мама такая и это еще хуже.

аида Крайгород У меня свекровь монстер она не дает нам жить гадает на меня и на мою годовалую дочь я не знаю что делать помогите что зделать или сказать мы живем всего лишь 2 года но она так нас дастала я уже не могу

From USA Крайгород Лена, большое спасибо за статью!

жужа Крайгород У нас такое исключено, но юмор оценила, в принципе все возможно

Лариса Крайгород Хорошая статья. С юмором, а главное вселяет оптимизм. Жаль только, что такого "Евгения Петровича" для моей свекрови мы не нашли!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: