Свекровь? Нет, мама!

Семейные отношения: свекровь и невестка
Семейные отношения: свекровь и невестка

Или это модно сейчас – ругать свекровей, или мне повезло так в жизни, но я все же хочу сказать, что нельзя всех одной миррой мазать. И свекрови разные, и невестки зачастую не лучше. Но принято считать, что, если старики, так у них сверхзадача такая – молодым жизнь портить.

Моей свекрови давно нет на свете, но я всегда вспоминаю ее исключительно теплыми и добрыми словами. Если бы не она, свекровь, впрочем, нет, настоящая мама, то я не знаю, как сложилась бы моя жизнь.

Когда я вышла замуж, то побаивалась своей моложавой, энергичной, ухоженной и вечно занятой свекрови. Она была начальницей у себя в конторе, и вообще, активным человеком, который интересовался многими вещами – ходила в театры, много читала, ездила на всевозможные экскурсии, и пр.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Когда мы встречались, я иногда ловила на себе ее насмешливый взгляд, и мне казалось, что она как-то сочувственно ко мне относится и слегка презирает за то, что я думаю только о семье, о муже и о ребенке – ее внуке, который появился у нас в первый же год семейной жизни. Но жили мы отдельно, и свекровь никогда не вмешивалась и даже, казалось, мало интересовалась нашими делами и проблемами.

Моя семейная жизнь не заладилась. После рождения ребенка муж стал сначала выпивать, а потом и погуливать. Я пыталась посоветоваться со своей мамой, но ее резкая отповедь до сих пор звучит в ушах. Она стала кричать, что я сама виновата, что мне повезло, что хоть такой муж нашелся. И, что если я вздумаю развестись, чтобы на нее не рассчитывала, мол, у нее своя жизнь, и она еще хочет ее устроить.

И, правда, спустя некоторое время моя мама вышла замуж и уехала в другой город, даже со своим мужем не познакомила. До последнего времени она лишь изредка присылала открытки к праздникам и ни разу даже не поинтересовалась, как мы живем.

Когда муж, прогуляв где-то три дня, пришел и заявил, что у него другая женщина, и он от нас с Андрюшкой уходит, я не знала, что делать. Сынишка был еще маленький, а я находилась в декретном отпуске. Как жить, на что и где – было непонятно, потому что квартира принадлежала мужу, и он потребовал, чтобы я ее освободила. Ту квартиру, где я жила с мамой, она каким-то странным образом, без моего ведома, продала перед отъездом, а меня выписала.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Я уже была в полном отчаянии, как тут пришла моя свекровь. Нина Антоновна извинилась передо мной за сына и позвала жить к себе. И я пошла – мне ведь все равно деваться было некуда. Дальше все устроилось так, как я и не мечтала. Свекровь ушла с работы и села дома с внуком, а я вышла на работу. Специалист я хороший, и мне без труда удалось вернуться не прежнее место. И работа мне нравилась, и зарплата достойная.

Стали мы жить втроем. Я все больше и больше узнавала Нину Антоновну и все сильнее привязывалась. Ну а с Андрюшкой они друг в друге души не чаяли. Мы прекрасно ладили, и, что интересно, о своем сыне – моем бывшем муже, она не вспоминала никогда. Однажды только, когда я сама заговорила, что, наверное, нехорошо, что я тут, потому что он не может прийти, свекровь меня резко оборвала. Она сказала, что, раз воспитала подлеца, способного бросить маленького ребенка и даже не интересоваться им, то у нее больше нет сына.

Уже после смерти свекрови от ее подруги я узнала, что она не раз ходила к сыну, пытаясь его как-то пристыдить, объяснить, что Андрюшка не должен расти без отца, но мой бывший муж ответил, что таких «андрюшек» он еще много наделает, и всем помогать сил не хватит. Вот после этого Нина Антоновна и отказалась дальше с ним общаться. Мне она ничего не сказала тогда, видимо, не хотела расстраивать.

Семейные отношения: свекровь и невестка

И с моим нынешним мужем меня познакомила она. Даже сидя дома, она не умерила своей энергичности и энтузиазма – с соседями озеленяла двор, много читала, устраивала веселые посиделки со своими подругами, пристраивала иногда им сынишку и вытаскивала меня на какой-нибудь концерт или выставку. Вот на одной из выставок она познакомила меня со своей старинной подругой и ее сыном, а потом пригласила их в гости.

Дима мне сразу понравился, но ведь было понятно, что я не могла себе ничего позволить, живя со свекровью. Потому она сама проявила инициативу и завела разговор. Она меня убедила в том, что неудачный первый брак – это не означает, что жизнь кончена, и личного счастья никакого в ней не будет. Мол, я еще молодая и имею право любить и быть любимой. А Дима – человек надежный и порядочный, поэтому она не только не будет осуждать, если у нас с ним что-то получится, а, наоборот, будет очень рада. Еще добавила, что хорошему человеку, который меня по-настоящему полюбит, ребенок будет не в тягость.

Так у нас с Димой и началась любовь, а через полгода мы поженились, и самым главным человеком на нашей свадьбе была моя свекровь. А потом Нина Антоновна заболела и сгорела за три месяца. Как я узнала, больна она была уже давно, но не тревожила меня, а, наоборот, старалась как-то устроить нашу с Андрюшкой жизнь, чтобы был возле меня родной человек рядом потом, после ее смерти.

За годы жизни с Ниной Антоновной, я не переставала удивляться, какой она замечательный человек, не переставала благодарить ее за заботу и самоотверженность, за внимание и любовь к нам с сыном. К слову сказать, моя родная мама так и не поинтересовалась моей жизнью ни разу.

Семейные отношения: свекровь и невестка

На похороны Нины Антоновны пришло очень много людей – с ее бывшей работы, соседи, какие-то незнакомые мне люди, которым она когда-то помогла. Ее любили и уважали. А мне было так тяжело, ведь я хоронила не свекровь – маму… И, чувствуя Димино плечо рядом, я еще больше плакала, благодаря Нину Антоновну и за этот подарок.

Прошли годы. Андрюшка вырос и учится в институте. А у нас подрастает Ниночка – дочка, которую мы назвали в память о Нине Антоновне. И вот недавно я получила длинное письмо. Моя мама осталась одна, жить ей не на что, здоровье пошатнулось. И теперь она собирается приехать и поселиться в нашей семье. Вроде ведь не чужой человек, но тон письма такой, словно я ей по гроб жизнь обязана, словно это она, а не чужой мне человек, фактически подобрал меня на улице и потратил большой кусок жизни ради нас с сыном.

Безапелляционный тон письма, непомерные требования и снова, полное отсутствие всякого интереса ко мне, мой семье, к собственным внукам (она даже переврала имя дочки, назвав ее Инной), меня просто пугают. Кажется, что миру и спокойствию в нашей семье приходит конец. И что делать – не знаю, ведь она – родная мать. Вот и решаем мы с мужем непростую задачу – как поступить…

Евгения В.


Коментарии

Ольга Б. Ростов Евгения, это шантаж! Не поддавайтесь. Найдет Ваша мать выход из положения, ведь столько времени обходилась без Вас! Ни в коем случае не забирайте её в свой город! Как говорила моя бабушка: чем дальше, тем роднее. Попробуете помочь материально перечислениями. Снимет квартиру или даже угол( одной будет достаточно). Как аукнется, так и откликнется, но вычеркивать из жизни не нужно, мама всё-таки. Но превращать свою и тем более своих родных жизнь в ад не имеете права! Насчет белых, пушистых, умных, самостоятельных, хозяйственных, любящих и любимых невесток... Оно и заметно, как свекровь в комментах, так ошибок почти нет, как невестка новоиспеченная, так не поймешь с первого прочтения какую "мудрую "мысль несёт сие создание? Даже на всеобщее обозрение не стыдно выставлять свою тупость и лень проверить ошибки!!! А что можно ожидать от такого сокровища в обыденной повседневной жизни?

Даша Москва Не статья, а сказка!! Если то, что написано выше, - правда, то возникает вопрос: КАК такая чудесная женщина могла воспитать такую сволочь?.. Или она стала мудрой с годами, а в молодости не считала нужным уделять время воспитанию сына?.. Конечно, всем бы таких свекровей. Но не таких мужей.

Оленька Крайгород Не берите на себя всю ответственность, я думаю вполне можно сославшись на мужа сказать, что квартира не Ваша, а его (или его родственников) и он против проживания в ней кого-либо еще. Максимальная честность, какая слава Богу у Вас есть с близкими людьми нужна в доверительных отношениях, а когда на Вас проверяют действие рычагов чувства вины можно как "зеркало" теми же словами так же пожаловаться на отсутствие денег, здоровья, времени на помощь. Мож. даже договриться что будете наскребить понемногу и высылать раз в мес денежку, потому как даже не знаете, что же еще делать.

Наталья Крайгород Ни за что на свете не берите свою мать к себе домой поселите её рядом и навещяйте,пусть она живёт отдельно а то она испортит вам жизнь,и вы будете жалеть об этом.За всё в этой жизни надо платить.

Галюсик Крайгород Спасибо за статью! Я тоже очень уважаю свою свекровь и тоже считаю ее редкой женщиной. Дай бог вам счастья и пусть будет побольше таких "свекровей"-мам!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: