Две хозяйки на одной кухне

Проблемы семьи: свекровь и невестка
Проблемы семьи: свекровь и невестка

В одном из писем, пришедших в журнал, обеспокоенная мать пишет:

«Моя дочь недавно вышла замуж и живет вместе с мужем у свекрови. Она очень изменилась за время своего недолгого брака, но молчит, почти ничего мне не рассказывает. У нас с зятем спокойные ровные отношения, он мне нравится, с указаниями я к нему не лезу и к дочери тоже. А вот свекровь, похоже, постоянно учит жить мою дочку. Я это говорю, потому что она вообще ничего не хочет говорить о свекрови и своей жизни у них в доме, а зять на мои расспросы только и сказал, что, мол, притрутся со временем. Я свою свекровь вспоминаю – тоже не дай бог никому – всюду она лезла, все я не так делала. И все свекрови невестками недовольны, можно подумать, что они идеальных мужей вырастили, которых ни одна невестка недостойна. Вот как помочь дочери, чтобы не навредить? Может, посоветуете что?»

Проблемы семьи: свекровь и невестка

И все невестки разные, и свекрови не одинаковы. Но есть и общие ситуации, когда свекровь заранее настроена, что невестка ей не сможет понравиться. Да и молодая жена тоже не ждет от своей свекрови ничего хорошего, наслушавшись страшилок и «добрых» советов. Отсюда и противостояние, причем, не имеющее иногда никаких причин.

Самый идеальный вариант — это когда молодая семья живет отдельно от всех родителей. Раз уж нет такой возможности, надо серьезно подумать о дипломатии в отношениях, причем и молодоженам, и их родителям. Вряд ли вам стоит активно вмешиваться в отношения вашей дочери со свекровью, хотя и в стороне оставаться не следует. Для начала необходимо понять, в чем причина напряженности, что конкретно беспокоит вашу дочь.

Иногда позиция свекрови определяется словами: «Моя невестка ничего не умеет делать по хозяйству! Сын вторую неделю в одной и той же рубашке ходит! У нее, видите ли, не хватает времени на стирку. А как только я ей начинаю что-то советовать, сразу же обижается, еще и грубит». Понятна в таких случаях и позиция невестки: «Это наша жизнь, а свекровь везде сует свой нос. Надоело! Я не маленький ребенок и не нуждаюсь в ее ценных советах!»

Проблемы семьи: свекровь и невестка

Каждая считает себя правой, причем понять можно обеих. Но если ни одна, ни вторая не будут идти на компромисс, на спокойную жизнь в этой семье не стоит и надеяться. Может, до открытого выяснения отношений дело не дойдет, но и «холодная воина» — далеко не лучший вариант.

Вам и вашей дочери стоит задуматься, может быть, претензии свекрови имеют основания? В самом деле, вряд ли она будет довольна, если на ее шею в доме еще один человек сядет. Нужно осторожно выяснить у дочери, как распределяются обязанности в доме, что конкретно делает молодая жена, что – свекровь. Если вы не уверены, что ваша дочь умеет готовить, стирать, убирать квартиру, может быть, ее стоит научить этому, а не ругать свекровь за вмешательство в молодую семью и попытки сделать то, чего не сделали вы сами в свое время?

Проблемы семьи: свекровь и невестка

И никогда не ругайте сами и не позволяйте своей дочери ругать свекровь. Это мать ее мужа. Раздувая скандал, вы ставите, таким образом, под угрозу и отношения в молодой семье. А вот попросить зятя помочь установить отношения его жены с матерью, объяснить, что входить в чужой дом со своими остановившимися обычаями и правилами всегда трудно, необходимо. Не упрекайте его за то, что вашей дочери трудно живется по вине его матери - вы рискуете испортить отношения с новыми родственниками.

А как быть невестке со свекровью? Как установить отношения, при которых возможно мирное и спокойное сосуществование двух хозяек на одной кухне?

Для невестки самое сложное — установить психологическую дистанцию. С одной стороны, не надо заискивать и угождать, с другой — от вас не должно веять холодным отчуждением. Ведите себя спокойно и естественно. Никогда не делитесь со свекровью своими обидами на мужа. Она хоть и понимает прекрасно, что ее сын не совершенство, но вслух соглашаться с этим не будет, иначе ей придется признать, что она плохо воспитала сына.

Проблемы семьи: свекровь и невестка

Кроме того, невестке следует соблюдать правила того дома, в котором она теперь живет: ставить на отведенные места посуду, вытирать стол той тряпкой, которой тут принято и многие другие вещи. Пусть это покажется мелочью, но для свекрови важно, чтобы молодая хозяйка не устанавливала сразу свои порядки по всем пунктам.

Попробуйте распределить домашние обязанности – в конце концов, раз вы жена, то должны обслуживать и себя, и своего мужа, не сваливая все дела на пожилую и, возможно, не совсем здоровую женщину. Только делайте это вслух, вежливо, спрашивая совета и мнения. И еще, может быть, вам стоит и вправду поучиться у более опытной хозяйки и готовить, и стирать? С одной стороны, вы доставите удовольствие свекрови, а с другой – и вам это будет полезно!

Свекрови тоже не следует воспитывать жену своего сына. Никто не спорит - невестка не имеет пока особого жизненного опыта. Но ведь она - сформировавшийся взрослый человек, со своими собственными взглядами и суждениями.

Проблемы семьи: свекровь и невестка

Обратите внимание на тон, которым вы с ней разговариваете, построение фраз, старайтесь не упрекать, тем более не диктовать, а объяснять, причем спокойно и терпеливо. Невестке и так трудно, так помогите же ей. Увидите, она оценит ваше великодушие. Нельзя себя считать умнее или лучше другого только потому, что это ваш дом или вы старше.

Если вы не можете смириться с тем, что сын женился против вашей воли, то лучше постарайтесь найти вариант раздельного проживания с молодой семьей. Иначе на вашей совести может оказаться развал молодой семьи. Если ваш сын выбрал именно эту женщину, значит, он ее любит. А для любой матери в первую очередь, самым важным должно являться счастье своих детей.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ирина Крайгород Да уж, это про здоровые отношения. А если у свекрови нечему поучиться? Если она полная неумеха - готовить не умеет вообще, сама смотрит как это у меня получается готовить? Борщ называет щами, подлива к мясу - зачем эта вода и что это вообще такое? Все, что уже давно всем известно воспринимает как новость, целыми днями лежит на диване и смотрит сериалы, изображая из себя больную. Зато поучить и влезть любит, главное ссылаясь на то, что говорят по радио, телевизору и т.д. Своего опыта нет! Это так бесит! Приходится из вежливости выслушать, про себя послать на .... и сделать по своему)

Анюта Крайгород А вот у меня замечательная свекровь! Хотя по началу было ОЧЕНЬ тяжело.Притирались года два,я упиралась не хотела её слушать,а потом решила все изменить и делать все как она говорит.И все пошло на лад.Она у меня САМАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!! МОЯ ВТОРАЯ МАМА!!!

з Крайгород Для Татьяны.

Татьяна Крайгород Хорошие советы. В нашей семье роль свекрови выплняет старшая сестра моего мужа (заловка). У нее неустроенная личная жизнь, 37 лет, одинокая. Идем на компромиссы, а она всегда находит повод чтобы нас подставать. По дому ничего не делает, есть не готовит, продукты не покупает.... Вот как быть в таком случае?????

Сонец Крайгород статья про " здоровых " людей. А что делать с больной и эгоистичной женщиной? Живем со свекровью раздельно, она даже так умудряется портить жизнь. очень мечтает о совместном проживании, для меня это как страшный сон.

Людмила Крайгород Когда читала статью, то вспоминала семьи многих своих знакомых. Трудно видеть эту многолетнюю постоянную битву двух женщин, не всегда живущих на одной площади.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: