Свекровь стала бабушкой: что делать

Проблемы отношений: свекровь и невестка
Проблемы отношений: свекровь и невестка

У меня были прекрасные отношения со свекровью, хотя мы с первого дня живем с ней в одной квартире. Настолько хорошие, что я не понимала, как другие взрослые люди не могут договориться, ведь мы с ней любим одного и того же человека и обе хотим, чтобы ему было хорошо. Нет, бывали какие-то трения, но совершенно несущественные, не делали «погоды». Но вот теперь я вся измотанная конфликтами с ней настолько, что мечтаю разъехаться и пытаюсь всеми силами привлечь мужа на свою сторону.

Проблемы отношений: свекровь и невестка

Причиной к такому изменению отношений со свекровью явилось рождение ребенка. Мы с мужем давно хотели малыша, но все не получалось, я даже лечилась. А когда через 4 года после свадьбы я, наконец, забеременела, все были счастливы, а я, прежде всего. Свекровь просто летала, пылинки с меня сдувала всю беременность, на мужа прикрикивала, если он чем-то огорчал меня. Ну, все прекрасно!

А когда родился Антошка, все и началось! Свекровь стала какой-то придирчивой, нервной, суетливой. Все ей не так, все не по ее! Над ребенком трясется, нас от него гонит, говорит, что угробим его. А ведь мы с мужем взрослые люди и сами бы хотели заниматься сыном.

Проблемы отношений: свекровь и невестка

Я просто не знаю, куда деваться от ее занудства и ворчания! Раньше казалось, что в этом доме я навсегда, так тут было хорошо и уютно, а теперь мечтаю хоть на частную квартиру съехать! А свекровь, как услышит про это – в слезы. Говорит, что людям в глаза смотреть не сможет. И еще, что раз ее не жалеем, так хоть ребенка бы пожалели – тут она за Антошкой всегда присмотрит, уйдем, кто тогда?!

Муж молчит, с матерью старается не ссориться, меня все успокаивает, убеждает, что она плохого не хочет и нас всех очень любит. А по мне бы, пусть меньше любила, так достала своим брюзжанием и опекой. Я ничего сделать не могу, чтобы не выслушать ее указания и придирки. И ребенка не так одеваю, не так кормлю, не так на руки беру!

Проблемы отношений: свекровь и невестка

Не знаю, что и делать в такой ситуации. Разговаривать с ней пыталась, так она обижается, говорит, что ведь в нашу жизнь не лезет, а с Антошкой помочь хочет. Мол, она двоих детей вырастила, опыт имеет, а я неопытная, могу повредить что-то. Еще плачет и говорит, что всех любит, и без внука ей не жизнь.

Когда я ее слезы вижу, себя ругаю, потому что жалко мне ее. Она же всегда была понимающая, деликатная, ненавязчивая, а теперь как другой человек стала. И так жить нельзя, потому что своего сына я сама хочу воспитывать! И чтобы меня не упрекали и не учили, что и как мне с ним делать.

Есть ли выход из такого положения? Может другие бабушки помогут советом, хоть бы понять, прочему свекровь так себя ведет!

Марина. З.


Коментарии

july Крайгород Это мы проходили, только не со свекровью. а с мамой. Тяжело, скажем прямо, воевать приходилось жутко. Но здесь выигравших не будет. Решите, что важнее для Вас - отношения со свекровью или ребенок. Свекровь занимается просто шантажом, и это будет продолжаться ровно столько, сколько Вы позволите ей это делать. Кстати, у меня второй ребенок и надо было видеть лицо моей мамы, когда уже я давала ей указания, что с ним делать, а что нет.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: