Моя семья

Семейные отношения: измена мужа
Семейные отношения: измена мужа

Как относиться к измене мужа, дело каждой женщины. Я никого не хочу осуждать или оправдывать, потому что в каждой семье, в каждых отношениях есть свои особенности.

Про измену я знаю не понаслышке, а на собственном опыте. Спустя 9 лет нашей семейной жизни я почувствовала охлаждение у мужа и ко мне, и к семье вообще. Начались задержки на работе, командировки и прочее. И я, естественно, не могла остаться равнодушной к этому – начались скандалы, слезы, упреки. Муж все отрицал, обвинял меня в том, что я полностью в свои дела погрузилась и совсем перестала обращать на него внимание.

Сейчас могу сказать, что в его упреках было много правды. После рождения ребенка я вышла на работу, и у меня появилась возможность сделать неплохую карьеру. Естественно, для этого нужно было работать день и ночь. Ну и, домашние дела, ребенок – тоже время и силы требовались.

Но тогда я даже слушать не хотела про то, что в чем-то виновата, ведь я искренне считала, что поступаю так ради блага семьи, потому что с карьерой росла и зарплата, то есть, наше благосостояние. Немного задумалась я, когда муж в одном из скандалов сказал, что я, наверняка даже не помню, когда мы последний раз вместе спали, а он – живой человек.

В тот момент я сначала запнулась, вспоминая, а потом обида здравый смысл пересилила, и я стала кричать, что устаю, что все силы трачу на семью, работу и так далее. Мне бы тогда задуматься серьезно, и можно было уберечь всех нас от беды, но моя самоуверенность и оскорбленное самолюбие не дало мне поступить правильно. Напротив, мы с мужем отдалились еще сильнее: почти перестали разговаривать – только по делу.

А через какое-то время муж сообщил, что уходит от меня – у него появилась другая женщина, она ждет ребенка, а нашего сына он не оставит, будет помогать и общаться. Вот тут-то я и задумалась серьезно о своей жизни, ведь я и замуж по огромной любви выходила, и любила мужа. Но привычка что ли, текучка, будни и какая-то уверенность, что семья – это уже незыблемое, навсегда, расслабили меня.

Дальше все было, как у всех: я просила, плакала, шантажировала ребенком. Муж тоже мучился, потому что честно сказал, что все еще любит меня, а не ту женщину. Но у нее вот-вот должен был родиться ребенок, и он не знает, что делать, как в такой ситуации поступить правильно. Муж похудел, состарился за короткое время и начал болеть, и я испугалась не на шутку.

Мы решили не спешить с разводом, а какое-то время пожить врозь, подумать… То есть, это он решил подумать, а я не возражала. За это время я выяснила, кто та другая женщина. Она моложе меня и вела легкомысленную жизнь, меняла мужчин, даже родила от одного из своих кавалеров, который и ребенка не признал, и сам растворился на просторах родины. А тут ей подвернулся мой муж, которого я своим невниманием фактически сама выдавила из семьи.

Я многое пережила, но тогда еще не знала, что мне предстоит. Однажды вечером вернулся муж – на нем лица не было. Та его женщина родила ребенка, мальчика, которого муж записал на себя. И случилось несчастье – эту женщину сбила машина, она умерла на месте. У нее нет никаких родственников – сама она из детдома. Осталось двое детей – сын моего мужа и пятилетняя девочка неизвестно от кого.

Мы в тот вечер и ночь о многом переговорили, и решение мне далось непросто. Не буду рассказывать, сколько сил, времени и денег нам понадобилось, чтобы на законном основании забрать себе этих двух малышей.

Теперь у нас в семье подрастает трое детей – два мальчика и девочка. Трудно было привыкать к чужим детям, но я смогла это сделать, а теперь почти не чувствую разницы между ними – все свои. Живем мы дружно и никогда не вспоминаем о прошлом.

Многие называли меня сумасшедшей, дурочкой, взвалившей на себя тяжелую ношу, но я не жалею, что так поступила, ведь дети ни в чем не виноваты, и муж свою ошибку искупил полностью. Да и, честно сказать, в случившемся моей вины немало. Будь я умнее, веди я себя по-другому, ничего бы не случилось.

Могла я поступить иначе? Да, вполне, особенно, когда обида все перекрывала. Но, раз не поступила так, значит, есть чувство, более сильное, чем эта самая обида и уязвленное самолюбие.

Я оставила работу, так как трое детей требуют много времени и заботы, но не жалею об этом. У нас в доме теперь шумно и весело, и мы все любим друг друга по-настоящему.

У всех по-разному складываются отношения, но, мне кажется, что в любой беде редко бывает, чтобы только один виноват. Нужно быть честными с собой и уметь признать то, что иногда не хочется. И еще, мне кажется, важно, чтобы в женщине было больше доброты.

Я ни о чем не жалею. И часто думаю, что это тяжелое испытание, которое нам послала жизнь, - проверка на прочность, которую мы выдержали.

Анна


Коментарии

Надежда Крайгород Молодец Анна.Так и нужно делать. Если любишь человека, нужно уметь прощать.А дети, если они чувствуют в этой семье любовь, то они и вырастут очень хорошими людьми и всегда будут любить своих родителей,не имея значения рожала их мама или только воспитывала.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: