Семья, проблемы... измены

Семейные отношения: измена мужа
Семейные отношения: измена мужа

Высказывание «ревнует – значит, любит» подходит к женщинам больше, чем к мужчинам. Но доказывать силу своей любви чрезмерной ревностью - рискованный путь: если мужчина считает для себя и для жены такой способ выражения любви неприемлемым, женщина в его глазах лишь проигрывает.

Почему же так часто и сильно от ревности страдают именно женщины? Вероятно, прежде всего, потому, что повышенная эмоциональность свойственна их природе. Важную роль играет и традиционно большая значимость семейной сферы для женщины. Естественно, что и борется за сохранность домашнего очага женщина активнее, чем мужчина, особенно если ей в случае распада семьи предстоит одной воспитывать детей.

Так что Стендаль в своем известном трактате «О любви» не зря заметил: «Женская ревность должна быть страданием еще более ужасным, если только это возможно, чем ревность мужская. Это предел того, что может вынести, не разбиваясь, человеческое сердце».

Писем от женщин, которые рассказывают об измене мужей, любимых, приходит много. И такой болью и горечью веет от каждого слова, что непонятно, как это все можно вынести.

«Я замужем почти 10 лет. Мы с мужем - друзья детства, дружили с четвертого класса и никогда не расставались. Он всегда был для меня самым близким, родным человеком. Когда я узнала, что у него есть другая женщина, я долго не могла в это поверить. У меня было такое чувство, как будто земля ушла из-под ног. Уж если он способен на такое, как после этого вообще верить людям, как жить?!

Мне было стыдно за него, как будто я сама совершила предательство. Видно, я уже перестала разделять себя и его. И поэтому я не могу себе представить жизни без него. А он тоже хочет сохранить семью, только просит, чтобы я его больше не идеализировала, принимала таким, как есть. А я уже и себя не пойму, какая я сама: никогда не думала, что способна так ревновать. Никогда не думала, что мне придется так страдать. Ирина В.».

В своем письме Ирина часто повторяет одно и то же: она же знает мужа с детства, много лет. Ей казалось, что он для нее открытая книга, предсказуем и надежен, а семья - крепостью, в которой ничто не омрачит существование. Но вряд ли можно узнать человека настолько, чтобы суметь предвидеть все движения его души, читать мысли и контролировать чувства.

Что бы не говорили женщины, как бы не ставили собственную верность в пример мужчинам, в жизни случается всякое. И измена измене – рознь. Конечно, каждая женщина, оказавшись жертвой измены мужа, только сама в состоянии решить, что ей делать дальше, как строить свою жизнь и жизнь своей семьи.

Даже если женщина не станет искать встреч с соперницей, чтобы уговаривать ее оставить мужа в покое, не пойдет по пути грубого эмоционального давления на мужа, ее подавленность, едва сдерживаемые слезы, постоянная укоризна во взгляде наполнят дом такой атмосферой, которая может заставить мужа искать другой дом, с более теплым климатом.

Конечно, жена может требовать от мужа такого же чувства супружеского долга, как и у нее самой. Но, может быть, в критической ситуации лучше не осуждать, а постараться понять любимого человека и помочь ему справиться с порывом хотя и ярких, но кратковременных эмоций?

Если женщина решила простить, то нужно прощать, безоговорочно и всей душой. Не устраивать ежедневные пытки давления на совесть, не «наводить тоску», а, наоборот, вспомнить про свои женские чары... Ведь еще Пифагор две с половиной тысячи лет назад воскликнул: «Благородная супруга! Если желаешь, чтобы муж твой свободное время проводил подле тебя, то потщись, чтоб он ни в каком ином месте не находил столько приятности, удовольствия, скромности и нежности». Иначе, даже искренне раскаявшийся муж, всеми чувствами желающий загладить вину и сохранить семью, просто не выдержит.

А для Ирины рецепта нет, как нет единого и действенного рецепта вообще. Свою жизнь каждый решает для себя сам. А простым советом может стать только одно: приняв решение – выполняйте его. Не возвращайтесь все снова и снова к обидам и ревности, не отравляйте свою жизнь упреками и укоризной. А если вы чувствуете, что не в силах нести груз обиды и простить, то поговорите с мужем и примите общее решение, не устраивая из своей жизни костер инквизиции.

Ошибки совершают все, никто не застрахован от неверного шага. И уметь простить и понять любимого человека – это самое важное в семейной жизни. Хотя бы потому, что в случившемся наверняка есть и доля вашей вины, ведь в отношения двоих каждый вносит свою лепту…

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: